Клизма для похудения в домашних условиях: рецепты и отзывы

Важным условием снижения веса является не только уменьшение количества жировых отложений, но и очищение организма от шлаков и токсинов. Это помогает наладить работу пищеварительной системы, снять нагрузку с органов выделения, вывести шлаки и токсины. Очищение позволяет подготовиться к похудению, а за счет нормализации процесса дефекации процесс пойдет значительно быстрее. Клизма – лишь вспомогательный метод снижения массы тела. Вес может быстро вернуться, если не изменить свой подход к питанию и не добавить хотя бы минимальные физические нагрузки.

Что такое клизма для похудения

Под этим термином понимают медицинскую процедуру по очищению организма посредством введения жидкости либо лекарственных растворов через задний проход в прямую кишку. Так в домашних условиях из кишечника удаляются затвердевшие каловые массы. Вместе с ними вымываются также вредные и полезные бактерии. Их место занимают условно-патогенные микроорганизмы, которые могут спровоцировать развитие дисбактериоза.

По этой причине клизму для похудения в домашних условиях делают с определенной частотой и с соблюдением правил приготовления раствора. Показания к такой процедуре:

  • склонность к метеоризму и вздутию живота;
  • кожные высыпания;
  • хронические запоры;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • боли в правом подреберье;
  • суставные боли.

Клизма помогает справиться с такими симптомами, поскольку выводит из организма шлаки и токсины. Похудение осуществляется за счет вымывания из прямой и толстой кишки непереваренных продуктов жизнедеятельности. На жировые отложения клизма никак не влияет. Продолжая питаться жареной, соленой и жирной пищей, снизить вес с помощью такой процедуры не удастся. Клизма для похудения в домашних условиях используется исключительно для запуска механизмов естественного очищения организма. Это особенно важно для людей с лишним весом, которые часто имеют проблемы со стулом.

Польза

Стенки кишечника покрыты тонкими ворсинками, которые обеспечивают всасывание питательных веществ из пищи. Сюда она попадает из желудка и перемещается за счет сокращения гладкой мускулатуры пищеварительного тракта. Остатки непереваренной еды выводятся через анальное отверстие наружу. При нарушении этого процесса происходит следующее:

  1. Если кишечник регулярно не очищается, например, при запорах, то каловые массы копятся, затвердевают и образуют на стенках органа плотный налет.
  2. Из-за скопления и гниения этих остатков происходит загрязнение организма.
  3. Все это и ведет к прыщам, землистому цвету кожи и другим признакам общей интоксикации.

По этой причине очищение кишечника даже в домашних условиях очень важно для стабильной работы пищеварительной системы. Помогает клизма и в стремлении похудеть. Жир не уходит, но выведение гниющих отходов – хорошее начало для дальнейшего похудения при правильном питании. Если правильно проводить чистки и не злоупотреблять ими, то они будут полезные для организма. Даже официальная медицина признала этот метод. Похудение с помощью клизмы в домашних условиях имеет следующие преимущества:

  • очищение кишечника от каловых масс, шлаков и токсических веществ;
  • восстановление и облегчение дефекации, избавление от запоров;
  • ликвидация кишечных паразитов;
  • ускорение обменных процессов за счет освобождения организма от токсинов, которые требуют энергии на переработку;
  • восстановление водно-солевого баланса;
  • уменьшение объема живота за счет очищения кишечника;
  • потеря веса до 5-7 кг за 3-8 процедур;
  • снижение аппетита;
  • обеспечение чувства легкости, прилива сил и энергии.
Клизма для похудения

Как похудеть с помощью клизмы

Косметологические клиники сегодня предлагают специальную услугу – колонотерапию. Это профессиональное промывание кишечника, которое проводится с помощью клизмы особой конструкции. Некоторые женщины отмечают, что после процедуры у них ушло 5-6 кг лишнего веса. Очистительные клизмы для похудения в домашних условиях не дают такого результата, но при правильном применении тоже помогают избавиться от пары килограмм.

Важное условие успеха процедуры – правильное выполнение. Для начала нужно выбрать саму клизму. Чтобы хорошо промыть кишечник, вода должна попасть глубоко. Для этого ее берут в объеме не менее 1 л. Резиновый мешок для процедуры должен иметь длинную трубку, чтобы ее можно было ввести глубже. Принципы выбора самой клизмы для очищения кишечника в домашних условиях:

  • Популярные грушевидные клизмы, которые есть практически в каждом доме имеют слишком маленький объем – около 500 мл. Кроме того, одним нажатием кисти нельзя выдавить такое количество жидкости. Если грушу отпустить, оставив ее наконечник в прямой кишке, то в нее обратно втянется вода с калом. При следующем нажатии в кишечник пойдет грязь. По этой причине для похудения такая груша не подходит.
  • Большой резиновый мешок с длинной трубкой – кружка Эсмарха – более подходящий вариант. Ее подвешивают, за счет чего вода под действием силы тяжести сама заливается в кишечник. Единственный нюанс – чтобы долить раствор и продолжить процедуру, нужен помощник.

Кишечник взрослого человека вмещает до 6 л воды. На фоне сильной зашлакованности при первой процедуре уже при вливании 1-2 л жидкость начинает вытекать обратно. В идеале очищающая клизма для похудения в домашних условиях должна проводиться в утренние часы. К процедуре необходимо подготовиться:

  1. За 2-3 дня отказаться от алкоголя, мяса и газированных напитков. Увеличить употребление овощей и фруктов с кожурой.
  2. На протяжении суток до очищения поголодать или пить только соки. Допускается использовать гречневую монодиету.
  3. В день проведения с утра лучше ничего не есть. Если проводить очищение не натощак, то вода из-за давления на желудок может спровоцировать изжогу или рвоту. Во избежание обезвоживания стоит выпить немного минеральной воды без газа.
  4. После чистки не стоит употреблять тяжелую и жирную пищу. В течение суток лучше не есть сырые овощи и мясо, не пить кофе. Предпочтение стоит отдать пюреобразным супам, кисломолочным продуктам, жидким кашам.

Рецепты

Клизма при похудении в домашних условиях должна проводиться только с использованием кипяченой и отфильтрованной воды. Ни в коем случае нельзя наливать ее из-под крана. В такой воде содержится большое количество хлора, тяжелых металлов и других примесей. Очищение кишечника можно проводить и различными растворами. Для их приготовления используют кофе, соду, соль, сок лимона, настои лекарственных трав. Главное условие – температура жидкости должна составлять 37-38 градусов. Слишком горячая вода травмирует слизистые оболочки, холодная – вызывает боль.

С солью

Промывание с солью в домашних условиях – это недорогая и простая альтернатива фирменным медицинским препаратам. Оно эффективно при запорах и для похудения. Основное преимущество солевого раствора – он медленнее всасывается стенками кишечника. За счет этого каловые массы размягчаются дольше, поэтому их последующее выведение происходит без особого дискомфорта. Кроме обычной поваренной соли, можно использовать моршинскую слабительную, английскую или карловарскую.

Для усиления эффекта действия раствора допускается добавлять в него подсолнечное масло или уксус. Ингредиенты для классического рецепта:

  • соль – 2 ч. л.;
  • вода – 1 л.

Эти пропорции подходят для тех, кто страдает хроническими запорами. Если процесс дефекации не вызывает затруднений, то на 1,5 л чистой жидкости берут 1 десертную ложку соли. Способ приготовления раствора вне зависимости от пропорций:

  1. Отлить от всей порции воды 100 мл жидкости, нагреть ее в кастрюле на плите.
  2. После закипания снять с огня, засыпать соль и перемешать до полного ее растворения.
  3. Влить остатки жидкости, проследить, чтобы раствор был теплым – с комнатной температурой.
Каменная соль

На травах

Основой таких растворов являются лекарственные травы. Отвары на них не только очищают кишечник, но и оказывают лечебный и заживляющий эффекты. Травяные растворы обладают более мягким действием. Некоторые проявляют бактерицидные свойства. Для очищения пищеварительного тракта в домашних условиях рекомендованы:

  • мята;
  • мелиса;
  • пустырник;
  • одуванчик;
  • бузина;
  • ревень;
  • сенна;
  • шалфей;
  • чистотел;
  • зверобой;
  • календула;
  • ромашка.

Использовать можно как одну из трав, так и сборы из нескольких сразу. Универсальным считается сочетание шалфея и ромашки в равном количестве. Для промывания кишечника подходят и подорожник, семена укропа, листья березы, душица. Пропорции не зависят от вида выбранного сырья. Требуемые ингредиенты:

  • измельченные сухие растения – 2 ст. л.;
  • вода – 0,5 л.

Для лучшего всасывания после введения травяного настоя рекомендуют как можно дольше лежать. В туалет можно идти только при очень сильных позывах к дефекации. За счет такой долгой выдержки целебные вещества растений успеют впитаться в кишечнике. Способ приготовления отвара:

  1. Сухое сырье поместить в стеклянную емкость.
  2. Заварить 0,5 л кипятка, оставить настаиваться на полчаса.
  3. Далее процедить и кипяченой водой довести объем раствора до 1,5-2 л в зависимости от объема выбранной кружки Эсмарха.

С глицерином

Это вещество является органическими соединением, которое относится к классу многоатомных спиртов. Используется глицерин как слабительное средство для местного применения. Его эффект обусловлен раздражающим влиянием на слизистую прямой кишки. Клизмы с глицерином эффективны при сильных запорах, поскольку вещество усиливает перистальтику желудочно-кишечного тракта. Ингредиенты для приготовления глицеринового раствора:

  • аптечный глицерин – 2 ст. л.;
  • соль морская – 2 ст. л.;
  • кипяченая вода – 1,5 л.

Стоит отметить, что глицерин нельзя использовать слишком часто, поскольку он нарушает pH нижнего отдела кишечника. Клизмы с ним рекомендуют использовать в крайнем случае. Способ приготовления раствора:

  1. Подогреть 100 мл от всей порции воды.
  2. Растворить в ней соль, чтобы в растворе не осталось ее кристаллов.
  3. Добавить аптечный глицерин, перемешать.

Медовая

В составе меда присутствуют витамины В, С, Н, неорганические и органические кислоты, иммуностимулирующие фитонциды. Похудение с клизмой на основе медового раствора дополнительно обеспечивает насыщение организма питательными веществами. Это отличная профилактика развития дисбактериоза. Ни в коем случае нельзя делать медовое промывание тем, у кого есть аллергия на мед. Ингредиенты для приготовления раствора:

  • вода кипяченая – 2 л;
  • мед – 1 ст. л.

Кроме запоров, медовое очищение можно использовать при краткосрочных голоданиях. Чтобы мед сохранил все свои полезные свойства, нужно добавлять его только в теплую воду. Кипяток разрушает вещества в составе этого продукта. Инструкция по приготовлению медового раствора:

  1. Взять теплую кипяченую воду.
  2. Добавить в нее мед, тщательно перемешать.
  3. Подогреть раствор до температуры 38 градусов.
Мед в банке

С лимоном

Для похудения лимон используют в самых разных видах. Существует множество вариантов лимонных диет. Эффективность этого цитруса обусловлена его способностью расщеплять жиры в кишечнике. Клизма с лимонным раствором налаживает питание через кишечные стенки и нормализует внутреннюю среду нижних отделов пищеварительного тракта. Особенно действенны такие процедуры при гнилостной диспепсии, которая развивается из-за нарушения усвоения белков. Ингредиенты, требуемые для приготовления раствора:

  • сок лимона – 50 мл;
  • вода с температурой 36-39 градусов – 1 л.

Лимон не рекомендуется использовать людям с гастритом и повышенной кислотностью желудка. К соку этого цитруса допускается добавлять и мед. Сочетание таких продуктов обладает еще более сильным эффектом похудения. На 500 мл воды берется 1 ст. л. меда. Инструкция по приготовлению раствора только на основе лимона:

  1. Воду нагреть до указанной температуры.
  2. Выжать в нее сок лимона, хорошенько перемешать.

Кофейная

Особой популярностью при похудении пользуется кофе. Его используют не только для антицеллюлитных обертываний. Кофейное промывание эффективно избавляет кишечник от шлаков, токсинов, желчи. Кроме того, оно помогает улучшить работу печени. Такие свойства проявляет только натуральный молотый кофе. Растворимый или с примесями для промывания кишечника не подойдет. Компоненты для приготовления раствора:

  • молотое кофе – 2 ст. л.;
  • вода – 1 л.

От кофейного промывания лучше отказаться гипертоникам. Причина – высокая концентрация кофеина, который оказывает на нервную систему возбуждающее действие. Для гипертоников это опасно развитием перевозбуждения и гипертонического криза. Инструкция по приготовлению раствора:

  1. Взять небольшую кастрюлю, куда влить половину отфильтрованной воды.
  2. Добавить кофе, вскипятить смесь.
  3. Томить раствор в течение 15 минут, чтобы кофе лучше раскрыло свои полезные качества.
  4. Влить остатки жидкости, проследить, чтобы температура жидкости была близка к температуре тела.

Как правильно делать клизму для похудения

Для очищения организма и похудения допускается проводить клизму через день на протяжении недели. Повторный цикл можно повторить только через полгода. При чрезмерном увлечении такими процедурами высок риск развития дисбактериоза из-за нарушения микрофлоры кишечника. Кроме того, акт дефекации может стать невозможным без клизмы. Частота ее проведения никак не усилит эффект похудения. Цель процедуры – очистить организм от шлаков. На липидный обмен она никак не влияет. Для клизмы потребуется:

  • кружка Эсмарха объемом от 2 л, с трубкой и краном;
  • наконечник для введения в задний проход;
  • ведро;
  • вазелин;
  • клеенка.

Вводить лекарственный раствор можно в двух положениях – лежа на боку или в коленно-локтевой позе. Допускается осуществлять процедуру прямо в ванне. Инструкция по проведению клизмы на кровати:

  1. Подготовить раствор для очищения, на кровать постелить пеленку.
  2. Подготовить кружку Эсмарха – наполнить ее раствором, после чего перекрыть на трубке кран. Наконечник смазать вазелином.
  3. Подвесить резервуар выше уровня кровати на 70-150 см.
  4. Лечь на левый бок, оставив левую ногу прямой, а праву согнув.
  5. Аккуратно вращающими движениями ввести наконечник в анус на 3-4 см.
  6. Открыть краник на трубке и дать жидкости осторожно затечь в анальное отверстие.
  7. В это время стараться сдерживать желание опорожнить кишечник.
  8. Когда вода в кружке закончится, вывести наконечник и полежать на боку 8-10 минут.
  9. Далее сходить в туалет до полного опорожнения кишечника.
  10. Принять душ, затем промыть все предметы, использованные во время процедуры.
Кружка Эсмарха

Противопоказания

Даже при всей пользе очищения кишечника посредством клизм, они имеют ряд противопоказаний. Если проводить такую процедуру в домашних условиях бесконтрольно, есть риск появления побочных эффектов. Одно из осложнений – желудок становится «ленивым», что приводит к зависимости от клизм, без которых опорожнить кишечник уже не представляется возможным. Другие противопоказания к промыванию нижнего отдела пищеварительного тракта:

  • беременность;
  • геморрой;
  • опухолевые процессы в кишечнике;
  • менструации;
  • кровотечения и хронические заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • гипертония.

Видео

Отзывы

Дарья, 32 года

Делала процедуру перед сном через день в течение 1 недели. Первый раз удалось влить в кишечник только 1 л. Сдерживать позывы было тяжело, поэтому уже через 3 минуты побежала в туалет. С утра взвесилась – минус 1 кг. За всю неделю удалось сбросить 5 кг. В объемах уменьшился только живот – на 3 см. Кроме того, в теле ощущалась легкость.

Юлия, 28 лет

Долго не решалась сесть на диету, но после первой клизмы поняла, что лучше правильно питаться и заниматься спортом. Ощущения очень неприятные, держалась как могла. Курс все же решила закончить – на третий и четвертый раз удавалось задерживать жидкость в себе уже на 10 минут. За 2 недели избавилась от 8 кг. Затем сразу перешла на низкокалорийный рацион.

Екатерина, 42 года

Самым эффективным считаю солевой раствор. Он просто готовится, да и соль всегда есть под рукой. Провела всего 7 процедур. Для каждой использовала по 1 л солевого раствора. Самой делать клизму неудобно, но после пары раз можно приспособиться. За 2 недели избавилась от 5 кг. Очень сильно уменьшился живот – некоторые блузки даже стали велики в этой области.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак