Очистительная клизма для похудения: домашние рецепты

Скопление в организме шлаков и токсинов негативно сказывается не только на общем самочувствии, но и приводит к нарушению работы системы пищеварения, замедлению обмена веществ. Для очищения кишечника и избавления от таких проблем делают клизмы со специальными растворами. В последние годы процедура стала проводиться женщинами и с целью похудения.

Что такое очистительная клизма для похудения

Прочистить кишечник можно с помощью разных средств: принимая диуретические и мочегонные средства, питаясь исключительно продуктами, богатыми клетчаткой. Клизма – это один из методов механической очистки складок и ворсистого эпителия, который выстилает кишечник, при помощи жидкости. Такая процедура в обязательном порядке проводится перед сложными операциями, некоторыми диагностическими процедурами и при стойких запорах.

Польза

Похудение с клизмой действительно возможно, но не за счет сжигания подкожных жировых отложений, а оказания слабительного эффекта. Такая процедура способствует разжижению и удалению каловых масс, очищению кишечника от зашлакованности. При правильном проведении она окажет лечебное воздействие на организм. Польза от очистительной клизмы:

  • ускоряет потерю веса (в некоторых случаях из кишечника вымывается до 5 кг каловых масс, которые до процедуры плотно прилегали к его стенкам);
  • способствует снижению токсической нагрузки на организм, за счет выведения шлаков и токсинов;
  • помогает устранить длительные запоры, улучшает перистальтику;
  • может использоваться для лечения заболеваний кишечника – геморроя, анальных трещин;
  • предотвращает воспаление предстательной железы у мужчин;
  • позволяет настроить организм на активную работу, улучшает работу пищеварительного тракта, ускоряет метаболизм;
  • улучшает процесс всасывания питательных веществ из пищи, ускоряет работу клеток.
Очистительная клизма

Как правильно делать клизму для похудения

Чтобы процедура была максимально эффективной и безопасной, необходимо правильно подготовиться и поставить клизму. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • Перед проведением обязательно выпейте несколько стаканов воды, чтобы предотвратить обезвоживание. Если вы делаете процедуру впервые объем выпитой жидкости должен быть не менее литра.
  • Растворы, используемые для очистительных клизм, должны быть теплыми. Оптимальной считается температура 32–36 °С. Горячая вода (свыше 45 °С) может вызвать ожоги.
  • После проведения процедуры пропейте курс пробиотиков. Это поможет восстановить микрофлору.
  • Очистительная клизма для похудения даст видимый эффект только при соблюдении низкокалорийной диеты или перед лечебным голоданием.
  • В день проведения процедуры следует отказаться от занятий спортом или любых других физических нагрузок.
  • Не стоит делать чистку кишечника, если вы плохо себя чувствуете или недавно перенесли инфекционно-вирусное заболевание.
  • Не увлекайтесь очистительными клизмами слишком часто. Оптимальные сроки проведения – через день на протяжении двух недель и не более двух раз за год.
  • В случае возникновения тошноты, резкой боли, головокружения или любого другого дискомфорта, немедленно прекратите поток жидкости и полежите несколько минут до нормализации состояния. Если неприятные ощущения не исчезли спустя 5–7 минут, опорожните кишечник и завершите чистку.
  • Если есть аппетит, после сеанса чистки разрешается есть нежирную пищу – жидкую рисовую кашу, овсянку. Следует на время (2–3 дня) исключить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты и мясо.

Для проведения процедуры необходимо приобрести в аптеке специальное приспособление – кружку Эсмарха, объемом от полутора литров. Затем следовать инструкциям:

  1. Заранее приготовьте очистительный раствор. Остудите его до нужной температуры.
  2. Наполните жидкость кружку Эсмарха, предварительно закрыв кран на трубке.
  3. Смажьте анальное отверстие и наконечник медицинским вазелином, чтобы облегчить ввод устройства.
  4. Резервуар с водой подвесьте на крючок в ванной так, чтобы он находился на расстоянии 70–100 см от пола.
  5. Встаньте на четвереньки или лягте на правый бок и согните правую ногу (если проводите процедуру на кровати, предварительно постелите на нее клеенку).
  6. Плавно введите наконечник устройства в анальное отверстие и поверните краник на трубке.
  7. Тщательно следите за позывами к дефекации. Сдерживайте желание, периодически закрывая кран.
  8. После того, как жидкость в кружке Эсмарха закончится, выведите наконечник и полежите, расслабившись, 10–15 минут.
  9. Сходите в туалет до полного опорожнения кишечника, затем вымойте в мыльном растворе все атрибуты, которые были использованы в ходе проведения чистки.

Когда лучше делать

Благоприятным временем для проведения чистки считается утреннее время – с 5 до 7 часов. При этом следует учесть, что похудение с помощью клизмы – процедура не самая быстрая и занимает около часа. Если утром у вас нет времени на чистку, провести сеанс очистки можно и вечером, но не ранее, чем через 4–5 часов после ужина. Стоит учесть, что женщинам в период критических дней, проводить чистку нельзя. Приступить к процедурам разрешается только на вторые сутки после окончания менструаций.

Кружка Эсмарха

Рецепты клизм в домашних условиях

В качестве наполнителя для кружки Эсмарха можно использовать обычную фильтрованную или кипяченую воду или специальные растворы, приобретенные в аптеке. В домашних условиях часто при похудении используются составы с разными добавками: содой, солью, кофе, яблочным уксусом, глицерином, лимонным соком. Такие смеси очищают кишечник от шлаков, но также могут обладать противовоспалительным эффектом, помогают укрепить здоровье.

С солью

Особой популярностью у любителей народной медицины пользуется солевая клизма для похудения. Она помогает не только сбросить несколько лишних килограмм, но еще и восстанавливает щелочной баланс в кишечнике, улучая его перистальтику. Соль действует подобно сорбенту – медленно притягивает и всасывает в себя жидкость из тканей, способствуя размягчению и естественному выведению каловых масс.

Если нет желания возиться с многокомпонентными составами, просто растворите в полутора литрах воды 4 ст. л. поваренной крупной соли и проведете процедуру по инструкции, описанной выше. Для достижения лечебного эффекта воспользуйтесь следующим рецептом:

  1. нагрейте полтора литра воды до 35 °С.
  2. Добавьте к жидкости 2 ст. л. крупной поваренной соли, 5 капель марганцовки, ½ ст. л. меда.
  3. Тщательно размешайте состав, чтобы все ингредиенты полностью растворились.
  4. Сделайте очистительную клизму утром. После этого обязательно полежите 20–30 минут.

С яблочным уксусом

Существует масса рецептов для похудения, в которых используется яблочный уксус. Одним из самых действенных считается очистительная клизма. Яблочный уксус, особенно тот, что приготовлен собственными руками, содержит массу полезных веществ – витаминов, минералов, антиоксидантов. Он благоприятно влияет на работу кишечника, помогает избавиться от нескольких лишних килограммов.

Очищающая клизма для похудения с яблочным уксусом не подходит для тех. кто страдает язвой, гастритом. В остальных случаях раствор можно приготовить следующим способом:

  1. Возьмите 2 литра воды, подогрейте до нужной температуры на медленном огне.
  2. Добавьте к жидкости 1 ч. л. яблочного уксуса, размешайте.
  3. Проведите чистку по правилам, затем примите контрастный душ и отдохните 30–40 минут.
Яблочный уксус

С глицерином

Водная смесь с медицинским глицерином используется для активной стимуляции толстого кишечника. Такая очистительная клизма используется не только для похудения, но и во время лечения длительных запоров, при отравлениях, перед рентгеновскими исследованиями. Рецепт приготовления раствора:

  1. На один литр теплой воды возьмите 2–3 ст. л. глицерина и 2 ст. л. морской соли.
  2. Тщательно размешайте жидкость, чтобы кристаллы соли полностью растворились.
  3. Сделайте чистку по стандартной схеме, затем опорожните кишечник и примите душ.

С содой

Скопившиеся в кишечнике шлаки и камни мешают всасыванию полезных веществ и тормозят работу многих важных органов, что приводит к развитию не только ожирения, но и многих других болезней. Содовая клизма для похудения в домашних условиях поможет быстро и эффективно устранить проблему зашлакованности, облегчит пищеварение, улучшит перистальтику кишечника.

Содовый раствор сдвигает баланс воды в щелочную сторону, что характерно для микрофлоры кишечника, поэтому такая процедура не вызывает спазмов, которые часто возникают при использовании других составов. Кроме того, небольшое количество пищевой соды, смешанной с водой, поможет избежать продолжительных запоров, облегчит боли в заднем проходе. Приготовить состав можно по следующему рецепту:

  1. Подогрейте на медленном огне 1 литр воды.
  2. Добавьте к жидкости 25–30 грамм пищевой соды, тщательно размешайте.
  3. Затем доведите объем теплой водой до двух литров.

На травах

Очистительные клизмы для похудения в домашних условиях можно делать с содой, солью, но многообразием полезных свойств обладают лишь травяные составы. Они не только помогают размягчить и вывести каловые массы, но еще обладают успокаивающими, противовоспалительными, ранозаживляющими свойствами, оказывают положительное воздействие на микрофлору.

Травяная клизма эффективно устраняет вздутие живота, метеоризм, боли в кишечнике. Рецепт приготовления раствора и особенности проведения процедуры:

  1. Сделайте очистительную клизму с чистой кипяченой водой. Она поможет подготовить кишечник, очистит его стенки от скопления каловых масс.
  2. Подготовьте травяной сбор. Для этого смешайте по 2 ст. л. сушеной или свежей ромашки, шалфея, календулы. При желании можно взять другой сбор трав: мяту, зверобой, подорожник, тысячелистник.
  3. Заварите полторы столовые ложки сбора в 400 мл горячей воды. Оставьте на 30–40 минут.
  4. Процедите готовый отвар, доведите до 1 литра, разбавив теплой водой.
  5. Введите готовую смесь в организм при помощи кружки Эсмарха.
  6. Полежите немного, сдерживая позывы к дефекации, чтобы полезные вещества успели впитаться в слизистую оболочку кишечника.
  7. Опорожнитесь и примите теплый душ. После очистительной процедуры восполните баланс жидкости травяным чаем, свежевыжатыми соками, чистой водой.

Кофейная

С детоксикацией организма и хроническими запорами отлично справляется кофейная клизма. К тому же она улучшает работу желчевыводящей системы, благоприятно сказывается на состоянии печени, увеличивая выработку желчи. Многие женщины утверждают, что после проведения процедуры с кофе ощущается легкость в теле, проходит сонливость, появляется дополнительный запас энергии. Готовится очищающая клизма для похудения следующим способом:

  1. Возьмите натуральные зерна кофе. Растворимый или ароматизированный напиток не подойдет, из-за содержания в нем ненужных добавок.
  2. Измельчите зерна при помощи кофемолки так, чтобы на выходе получилось 2 ст. л. рассыпчатого кофе.
  3. Подготовьте резиновую грушу или кружку Эсмарха, вазелин и другие, необходимые для проведения чистки, атрибуты.
  4. Смешайте кофе с 0,5 л отфильтрованной воды. Доведите смесь до кипения на сильном огне, затем убавьте газ и проварите кофе 10–15 минут.
  5. Процедите полученный отвар, разведите его водой комнатной температуры до объема 1–1,5 литра.
  6. Проведите очистительное мероприятие согласно правилам.
Зерна кофе

Медовая

Продукты пчеловодства используются для избавления от разных недугов повсеместно. Большой популярностью среди желающих похудеть пользуется мед. Это отличный источник витаминов, неорганических и органических кислот, антиоксидантов, фитонцидов (веществ, стимулирующих иммунитет). Мед обладает противовоспалительными свойствами, ускоряет процессы деления клеток и регенерацию тканей, отлично очищает кишечник от шлаков. Рецепт приготовления медовой клизмы прост:

  1. Возьмите 2 литра кипяченой воды.
  2. Добавьте к ним 1 ст. л. жидкого меда.
  3. Нагрейте смесь на паровой бане до 35°С, постоянно помешивая, чтобы мед не пристал к стенкам посуды.
  4. Проведите очистительную процедуру по тем же правилам, как и при использовании других растворов.

Противопоказания

Постоянное использование очистительных растворов для похудения категорически противопоказано. Злоупотребление такими процедурами может привести к нарушению обмена веществ, в результате чего можно получить противоположный результат – вместо потери веса спровоцировать его набор. Кроме того, жидкость вымывает из кишечника не только каловые массы, шлаки и токсины, но и полезную микрофлору, соли калия и магния. Это может спровоцировать дисбактериоз, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

При частом проведении чистки организм быстро привыкает к новым условиям, нарушается перистальтика, из-за чего процесс дефекации без клизмы будет затруднительным. Помните, что чистка кишечника – медицинская процедура, проводить которую лучше после консультации с врачом. Категорически запрещено делать чистку для похудения, если у вас диагностированы следующие состояния:

  • гипертония – систематическое увеличение артериального давления;
  • беременность;
  • внешний геморрой с выпадением геморроидальных узлов или кровотечением;
  • язвенные или воспалительные заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • доброкачественные или злокачественные опухолевые новообразования в кишечнике (онкология).

Видео

Отзывы

Евгения, 34 года

Слышала много положительных отзывов о промывании кишечника травяными растворами для похудения, решила испытать средство сама. Метод далеко не из приятных, но действительно рабочий. За один раз мне удалось вывести все загрязнения, накопления из кишечника и похудеть на 3 килограмма. Планирую через несколько месяцев вновь повторить чистку.

Маша, 27 лет

Подруга посоветовала дополнить мою низкокалорийную диету очищающими клизмами с молотым кофе, якобы они выводят продукты переработки пищи из организма, улучшают метаболизм. Попробовала и была очень разочарована. После процедуры появились побочные эффекты – высыпания на коже, сильная боль внизу живота, сильный понос.

Ольга, 31 год

Для облегчения работы пищеварительной системы раз в полгода делаю очищающие клизмы с содой. Эффект от процедуры потрясающий – полностью налаживается работа желудка, проходит тяжесть в животе, хроническая усталость. Огромным преимуществом чистки считаю – потерю веса. За одну процедуру мне удается сбросить от 3 до 6 кг лишнего веса.

Ксения, 29 лет

Для похудения решила делать на ночь клизмы. Прочитала, что нужно пройти 10–12 сеансов, чтобы получить нужный эффект. Продержаться удалось мне ровно один день. Ужасные ощущения – подступающая тошнота, непреодолимое желание сходить в туалет, а после клизмы появилась еще и боль в заднем проходе. Больше экспериментировать желания нет.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак