Морковная диета по дням, отзывы

Сегодня все больше людей сталкиваются с проблемой снижения веса и, занимаясь поисками ее решения, придумывают новые диеты. В последнее время особой популярностью пользуется морковная методика похудения. Кроме высокой эффективности, она еще очень полезна, поскольку всего за несколько дней организм насыщается огромным количеством витаминов, микроэлементов. Такая диета может соблюдаться от 3 до 10 суток, в результате которых потеря веса составит от 2 до 9 кг.

Что такое морковная диета

Это один из эффективных способов борьбы с избыточной массой тела, который дает отличный результат за очень короткий срок. Морковь для похудения лучше брать сырую, поскольку по сравнению с отварной она обладает более низким гликемическим индексом и больше подходит для снижения веса. Большим преимуществом диеты является то, что овощ, являющийся основой ее рациона, можно приобрести в любое время года. Выбирая корнеплод, отдавайте предпочтение ярко-оранжевым, красным плодам со сладким вкусом, без повреждений и признаков гнили.

Существует три варианта морковного похудения – трех-, семи- и десятидневные. Первый – самый популярный среди худеющих. В течение этого срока нужно есть только морковку, пить ее сок и чистую воду. В результате масса тела уменьшится на 2–3 кг. В меню семидневной морковной диеты, кроме основного компонента, добавляются кисломолочные продукты и фрукты.

За неделю потеря веса составит от 4 до 6 кг. Десятидневное похудение – самое сложное, выдержать его будет непросто, но избавление от 7–9 кг избыточного веса вам гарантировано. Меню состоит только лишь из морковных салатов с добавлением нежирной сметаны. В качестве разнообразия разрешается готовить блюдо из вареного овоща, но не более 1 раза в день, и пить свежевыжатый сок.

Полезные свойства моркови

Рассматривая полезные свойства диеты, стоит отметить, что они заключаются в полезности самого корнеплода. Морковь при похудении, кроме снижения веса, оказывает следующее влияние на организм:

  • очищает от шлаков, продуктов распада стенки ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), налаживает перистальтику кишечника;
  • сырая морковь для похудения полезнее, поскольку обладает отрицательной калорийностью и меньшим гликемическим индексом;
  • обогащает организм антиоксидантами, замедляющими процессы старения клеток.
  • насыщает витаминами (B, PP, K, E, группы C), микроэлементами, минералами (хромом, цинком, кобальтом, калием, медью, магнием, фосфором, фтором, йодом, никелем), клетчаткой, эфирными маслами и кислотами (пантотеновой, аскорбиновой);
  • укрепляет иммунитет;
  • ускоряет обмен веществ;
  • является активным участником окислительно-восстановительных реакций;
  • осуществляет профилактику образования раковых клеток;
  • ускоряет выведение избыточной жидкости;
  • улучшает функционирование пищеварительной системы;
  • устраняет запоры;
  • способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы благодаря наличию калия;
  • положительно влияет на работу щитовидной железы, поскольку содержит йод;
  • осуществляет профилактику появления зубного налета;
  • пищевые волокна, содержащиеся в морковке, впитывают и выводят токсины, вредный холестерин, соли, свободные радикалы и яды;
  • улучшает состояние костей, мышц, кожи, способствует регенерации ее клеток и активации роста у детей благодаря содержанию витамина A;
  • бета-каротин, содержащийся в овоще, улучшает зрение, укрепляет волосы, ногти.
Морковь для похудения

Общие рекомендации

Если вам приглянулась диета на морковке, и вы хотите похудеть таким способом, учитывайте следующие рекомендации диетологов:

  1. Делайте завтрак более сытным, добавив к основному меню натуральный йогурт либо кефир с низким процентом жирности. Кисломолочные продукты способствуют лучшему усвоению питательных компонентов корнеплода.
  2. Морковный рацион допускает добавление других овощей и соков из них, поэтому не насилуйте себя, заставляя есть овощ, когда организм против этого. Лучше выпейте свежевыжатый морковно-свекольный или морковно-яблочный сок.
  3. Употребляйте вместе с корнеплодом сметану либо растительное масло для усвоения бета-каротина.
  4. Выбирайте свежие, твердые, сочные плоды. Для очистки используйте щетку с жесткой щетиной либо овощечистку, но делайте это аккуратно, чтобы максимально сохранить верхний витаминосодержащий слой.
  5. Соблюдайте водный баланс – пейте минимум 1,5–2 л негазированной воды, а также зеленый чай и травяные отвары.
  6. Для достижения лучшего результата похудения, помимо диеты, устраивайте 1–2 раза в месяц морковные разгрузочные дни.

Меню

Любая морковная диета для похудения должна проходить с соблюдением определенных правил, питаться необходимо согласно специальному меню. Перед тем, как начать бороться с избыточным весом таким способом, рекомендуется пройти обследование и проконсультироваться со специалистом, поскольку диета, все же, имеет некоторые противопоказания.

Морковная диета на 3 дня

Эта разновидность похудения предполагает употребление в течение 3 дней только моркови и «обещает» потерю 2–3 лишних килограммов. Снижение массы тела происходит за счет очищения организма от шлаков, выведения избыточной жидкости, но жировые отложения расщепляться не будут. Корнеплод можно есть отварным, но полезнее употреблять его в сыром виде, натирая предварительно на терке. Чтобы морковь за 3 дня не надоела, разрешается готовить из нее салат:

  1. Натрите на терке 1 кг овоща.
  2. Добавьте порезанный небольшими кусочками любой фрукт (апельсин, грейпфрут, киви, яблоко).
  3. Полейте фруктово-овощную смесь лимонным соком (по вкусу).
  4. Заправьте 2 ст. л. сметаны с низким процентом жирности, перемешайте.
  5. Чтобы разнообразить вкус блюда можно использовать второй вариант заправки: сок лимона + 1 ч. л. меда + 1 ст. л. оливкового масла.

Соблюдать монодиету более трех дней не рекомендуется, поскольку рацион такого похудения совсем не сбалансированный. Меню можно построить так:

Прием пищи

Меню

Завтрак

Морковный салат

Перекус

Морковно-яблочный фреш

Обед

Морковный салат

Полдник

Зеленый чай (несладкий)

Ужин

Морковный салат

На 7 дней

Сесть на семидневную диету решаются не многие, но те, кто выдерживают ее строгий рацион, становятся легче на 4–6 кг. Некоторые теряют даже 11 кг, если изначально имели большой вес. Помимо морковки, рацион этой системы питания включает другие овощи, фрукты, супы из этих ингредиентов, кисломолочные обезжиренные продукты. Сладкое, мучное, алкоголь по-прежнему нельзя. Меню можно построить следующим образом:

Прием пищи

Меню

Завтрак

Кефир (250 мл)

Перекус

Морковный салат с яблоком, капустой

Обед

Суп (белокочанная капуста + перец болгарский + морковка)

Полдник

Сок морковно-апельсиновый

Ужин

Отварная свекла и морковь

Второй ужин (перед сном)

Кефир либо натуральный йогурт (250 мл)

На 10 дней

Если ваша цель – похудение на 7–9 кг, то десятидневная диета то, что вам нужно. Выдержать ее будет непросто, поскольку в рационе только салат из моркови со сметаной и сок из этого овоща. На время снижения веса придется отказаться от тренировок, изнурительных физических нагрузок, поскольку белковые запасы расходоваться будут, а пополняться – нет. Однодневное меню можно составить так:

Прием пищи

Меню

Завтрак, обед, ужин

Салат (тертая морковь + 1 ст. л. сметаны с низким процентом жирности)

Второй завтрак, полдник, второй ужин

фреш

Варианты диеты

Для тех, кто хочет похудеть, но не выдерживает скудное меню на одном корнеплоде, можно использовать другие варианты диет. Например, система снижения веса на корейском салате длится 7–10 дней, по истечении которых будет отвес в 3–6 кг. Ее основными условиями являются: употребление не более 1200 ккал в сутки, 2 литров минеральной воды без газа и 300 г корейской морковки с белковой пищей (мясом, яйцами, морепродуктами). Достоинством такой методики похудения является то, что овощ после недолгой термической обработки усваивается организмом гораздо лучше сырого.

Корейский салат прекрасно подавляет аппетит, быстро и просто готовится, содержит минимум килокалорий. Рецепт блюда такой:

  1. Натрите на шинковке ½ кг свежей морковки.
  2. Немного посолите, помните руками, оставьте на 0,5 часа.
  3. Разогрейте на сковородке 3 ст. л. постного масла, добавьте 1 измельченную луковицу и 4 выдавленных чесночных зубчика. Обжарьте до золотистого оттенка.
  4. Влейте горячую чесночно-луковую смесь в морковку, добавьте немного перца, перемешайте.
Морковка по-корейски

Однодневное меню диеты на корейском салате сытное, более сбалансированное, чем в предыдущих вариантах и может быть составлено так:

Прием пищи

Меню

Завтрак

Творог (100 г), 2 яичных белка, несладкий зеленый чай или кофе

Перекус

Любые фрукты (250 г) либо орехи (30 г)

Обед

Морковь по-корейски (150 г), порция вареного мяса (рыбы, морепродуктов), кефир (1 ст.)

Полдник

Любые фрукты (250 г) либо орехи (30 г)

Ужин

Корейский салат (150 г), порция белковой пищи, кефир (1 ст.)

Еще одним вариантом похудения на овощах является морковно-свекольная диета. Она длится 10 дней и гарантирует отвес в 5–7 кг. Такую методику снижения веса нельзя соблюдать при пониженном артериальном давлении, сахарном диабете, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и желчекаменной болезни. Если у вас нет таких противопоказаний, то придерживайтесь следующего меню:

Прием пищи

Меню

Завтрак

Салат (1 свекла + 1 морковь + 1 ч. л. нежирной сметаны либо оливкового масла

Обед

Свекольно-морковный суп с помидором, луком и кабачком, салат (свекла, морковь, чеснок, оливковое масло)

Полдник

Сок из свеклы, моркови или из фреш-микс этих овощей

Ужин

Салат (морковка, свекла, чеснок, сметана), морковный сок

Смысл морковно-яблочной диеты заключается в употреблении на протяжении дня (5–6 раз) салата из этих продуктов (тертых на терке), заправленного лимонным соком. Готовить блюдо нужно непосредственно перед едой. Похудение длится 3 дня, за которые реально сбросить 3–4 лишних килограмма. Методика требует соблюдения следующих рекомендаций:

  • вставайте не позже 7 часов утра, ложитесь спать не позднее 11 часов вечера;
  • не ешьте после 18:00;
  • натощак выпивайте 2 стакана воды без газа;
  • распределяйте салат из 1 кг яблок, 500 г морковки и 1 ч. л. сока лимона на весь день, разделив на 5–6 приемов;
  • выпивайте ежедневно 2 л жидкости.

Морковно-капустная методика снижения веса длится 3–4 дня, ее результатом станет отвес в 3–4 кг. Рацион диеты состоит из салата (5 частей нашинкованной капусты + 2 части тертой морковки + 2 части тертых яблок + лимонный сок, растительное масло, соль, черный перец). Кроме того, необходимо соблюдать водный баланс. Если появляется сильное газообразование, замените белокочанную капусту цветной либо предварительно приготовьте овощи на пару. Меню можно составить так:

Прием пищи

Меню

Завтрак

Салат, зерновой хлеб (1 порция, зеленый чай (без сахара)

Обед

Салат, филе курицы (200 г), зеленый чай

Ужин

Салат, 1 яйцо, сваренное вкрутую

Весьма эффективной является яично-морковный способ похудения. Диета длится 3 дня, а отвес после нее составит до 5 кг. Суть методики заключается в употреблении на завтрак и обед смеси из 1 вареного яйца, 1 тертой морковки и 1 ст. л. сметаны. На ужин разрешается выпить лишь стакан воды либо чашечку зеленого чая. Такая система снижения веса подойдет даже тем, чей организм ослаблен после болезни.

Во время морковно-огуречного похудения из организма выводится избыточная вода, шлаки, токсины, но жировые отложения не сжигаются. Длится диета 7 дней, ее результатом станет отвес в 4–5 кг, а меню может выглядеть так:

День недели

Завтрак

Обед

Ужин

1-й день

огурец (1 шт.);

хлеб ржаной (1 кусочек)

морковно-огуречная смесь;

яблоко (1 шт.)

салат (огурец + морковка + зелень + масло постное)

2-й

огурец (1 шт.);

хлеб (1 ломтик)

нарезка (огурец + морковь);

вареное постное мясо (70 г)

салат (огурцы + зелень)

3-й

огурец (1 шт.);

хлеб (1 кусочек)

запеченная рыба (0,1 кг);

огурец (1 шт.);

рис (80 г)

салат из овощей

4-й

огурец (1 шт.);

хлеб (1 кусочек)

бурый рис (вареный, 80 г);

сыр голландский (30 г);

огурец (1 шт.)

салат морковный с огурцами

5-й

огурец (1 шт.);

хлеб (1 кусочек)

тертые морковка с огурцом (0,15 кг);

1 цитрус

салат (огурцы + зелень)

6-й

хлеб (1 кусочек);

огурец (1 шт.)

яйцо всмятку;

овощной салат;

яблоко (1 шт.)

салат (огурцы с зеленью и маслом)

7-й

огурец (1 шт.);

хлеб ржаной (1 кусочек)

суп из овощей (1 порция);

авокадо (1 шт.)

овощной салат с оливковым маслом

Правильный выход

Чтобы сброшенные килограммы не вернулись обратно, прихватив с собой «друзей», нужно правильно выйти из диеты. В зависимости от ее разновидности и продолжительности на 4, 8 и 11 день разрешается вводить в рацион кусочек ржаного хлеба, 1–2 варенных в мундире либо запеченных картофелин, основное же меню должно состоять из морковных салатов, запеканок, супов, фруктово-овощных фрешей.

Через 3 суток можно добавить другие овощи, а через 5 – отварное постное мясо, каши на воде. Если хочется сладкого, приготовьте морковно-медовые шарики, запеканку из творога и моркови. Кондитерские изделия, выпечку, жареные блюда в первые 1,5–2 недели есть не стоит, а далее нужно вводить в рацион постепенно, небольшими порциями. Не забывайте о соблюдении водного баланса.

Минусы диеты

Отрицательные стороны похудения на морковке заключаются в побочных эффектах, которые провоцирует скудный рацион диеты:

  • слабость, недостаток сил;
  • тошнота;
  • головокружения;
  • частое присутствие чувства голода;
  • снижение концентрации внимания;
  • апатия;
  • метеоризм, диарея;
  • уменьшение мышечной массы;
  • появление желтого оттенка кожи на лице, стопах, ладонях.
У девушки головокружение

Противопоказания

Придерживаться морковного рациона можно не всем, поскольку диета имеет ряд противопоказаний:

  • хронические заболевания (сахарный диабет, гипотония);
  • беременность, лактация;
  • аллергия на продукты;
  • заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • нарушения работы выделительных органов, сердечно-сосудистой системы, почек;
  • детский, подростковый, пожилой возраст;
  • ожирение;
  • ослабленный иммунитет;
  • период полового созревания, менопауза.

Видео

Отзывы

Елизавета, 29 лет

Мне нужно было быстро избавиться от 2–3 лишних килограммов перед ответственным мероприятием. Приняв решение перейти на морковное меню, я стала питаться смесью из тертой морковки со сметаной, пить чистую воду. Больше трех дней продержаться не удалось, но поставленная цель была достигнута! Кроме того, улучшился внешний вид кожи, самочувствие.

Марина, 24 года

Поправившись после родов, стала пробовать худеть с помощью разных методик снижения веса. Поначалу сбрасывала лишние килограммы, но потом снова их набирала. Следующий эксперимент – диета на морковке дал неплохой результат: 1800 г за 2 дня. Я довольна, но больше продолжать не могу – голодно. Продержусь неделю на правильном питании и снова попробую.

Тамара, 36 лет

Набрала немного лишнего веса (образовался «спасательный круг» на талии) и я решила худеть при помощи морковно-капустной диеты. Ее меню мне показалось скудным, поэтому я добавила в него банан. За три дня удалось сбросить 3 килограмма, наладить работу желудка, кишечника, нарушившуюся после чаев для похудения и улучшить самочувствие.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак