Как принимать куркуму для похудения

Растение семейства имбирных, из высушенного корня которого получают специю, возделывают на юго-востоке Азии, в Индии. Куркуму (турмерик, индийский шафран, желтый имбирь) используют для приготовления пищи. Благодаря тому, что пряность ускоряет обменные процессы, разгоняет кровообращение, выводит из организма вредные вещества, полезна она и при похудении.

Польза куркумы для снижения веса

Полезные свойства куркумы

За ярко-оранжевую окраску специи отвечает вещество куркумин. Это природный антиоксидант и антибиотик. В составе растения находятся витамины группы B1, B4, B2, железо, калий, магний, кальций, фосфор, медь. Похудеть с помощью куркумы реально, если принимать ее длительное время и вместе с другими продуктами, способствующими снижению веса.
 

Благодаря турмерику можно избавиться от отечности. Избыток жидкости в организме плохо влияет на сердце и сосуды, увеличивает давление. Куркума – отличное средство для лечения гипотиреоза. Она стимулирует активную выработку щитовидной железой тиреоидных гормонов, недостаток которых провоцирует ожирение.

Ускоряет жиросжигание

В состав растения входят полифенолы, которые защищают его от паразитов и вредоносных микробов. Эти вещества эффективно сжигают жир, улучшают метаболизм, активизируют иммунную систему, устраняют воспаления, снижают риск развития раковых опухолей.

Улучшает пищеварение

Слабая работа желудка приводит к запорам, задержке воды в организме. В результате увеличивается масса тела. Под влиянием куркумы очищается печень, поскольку начинают вырабатываться ферменты, желчные кислоты, ведь без них пища не переварится. Специя устраняет брожение, газы.

Подавляет аппетит

Постоянный голод возникает из-за высокого содержания глюкозы в продуктах. Куркума снижает тягу к жирной и сладкой пище, нормализует уровень сахара в крови, поэтому чувство насыщения приходит быстрее. Специя не просто уменьшает аппетит, но и не позволяет разрастаться жировой ткани.

Как употреблять куркуму для похудения

Турмерик – это не панацея от ожирения. Важно рационально питаться, вести активный образ жизни. Для быстрого сжигания калорий следует заниматься физическими упражнениями. Чтобы ускорить распад жировых накоплений, укрепить здоровье, куркуму надо добавлять в блюда и напитки. Главное условие – суточная норма для взрослого человека не более 8 г специи.

С медом

Куркума с медом

Сочетание куркумы и меда полезно для борьбы с висцеральным жиром. Он накапливается вокруг жизненно важных органов и мешает им нормально работать. Один из лучших жиросжигающих рецептов – куркума с медом для похудения. Подходит напиток для тех, у кого нет аллергии на продукты пчеловодства.

 

Ингредиенты:

  • мед – 1 ст. л;

  • молотая куркума – 1.ч. л;
  • теплая вода – 1 стакан.

С черным перцем

Куркума с черным перцем

По утрам в стакан теплой воды добавьте 0,5 ст. л. куркумы и щепотку черного перца. Пить напиток следует медленно, малыми глотками. Эти пряности стоит добавлять во все блюда. Черный перец усиливает свойства куркумы в 20 раз.

Польза двух специй:

  • снимают боли в суставах при артрите;

  • помогают избавиться от токсинов;
  • восстанавливают слизистую желудка;
  • стимулируют работу поджелудочной железы;
  • подавляют воспалительные процессы;
  • предупреждают рак.

С кефиром

Коктейль с кефиром

Кисломолочные продукты – это основа диетического питания. Особенно эффективен кефир с куркумой для похудения. Напиток помогает наладить пищеварение, улучшить работу сердца, нормализовать уровень сахара. Коктейль снижает чувство голода, а употребление его утром убирает тревожность, повышает настроение.

Полезный напиток готовят по-разному. Сначала разведите 0,5 ч. л. куркумы в 1 ст. л. кипятка, затем смешайте со стаканом кефира. Полезен коктейль с натуральным пчелиным медом. Рецепт такой же, но добавьте 5 мл меда и пейте на ночь маленькими глотками. После напитка не ешьте до утра.

С корицей и имбирем

Корица, куркума и имбирь

Это идеальное сочетание для борьбы с лишним весом. Корица, куркума и имбирь для похудения присутствуют во многих диетических рационах, чтобы ускорить обмен веществ. Первый стакан напитка пейте натощак утром, второй – днем за 30 минут до обеда, третий – перед сном.

Приготовление:

  1. Вскипятите 250 мл воды с палочкой корицы.

  2. Оставьте на 10 минут томиться на медленном огне.
  3. Добавьте 1 ст. л. куркумы и прокипятите еще 5 минут.
  4. Через 10 минут выпейте медленными глотками.

Видео

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак