Какой протеин лучше для похудения девушке или женщине

Стремясь приобрести стройную, красивую фигуру, представительницы прекрасного пола используют множество разных методов. Помимо диет и занятий спортом, существует еще один вспомогательный элемент – протеин – белый порошок, состоящий исключительно из необходимого организму белка. Этот ингредиент в составе любой диеты поможет избавиться от лишнего жира всего за несколько недель. Итак, какой протеин лучше для похудения девушке или женщине, как его принимать (пить с водой или добавлять в другие напитки), чтобы получить необходимый результат?

Что такое протеин

Многие спортсмены знают, что протеин, который еще называют строительным материалом для мускулатуры, нужен организму для похудения не меньше, чем для наращивания мышечной массы. Все очень просто: избавление от лишних килограммов предполагает применение всяческих режимов питания с урезанием калорийности, что в большинстве случаев вызывает недостаток белка. В условиях стресса организм начинает создавать резервы из поступающих жиров и откладывать их на боках. Тут-то и пригодится протеин, запасающийся в виде энергии, которая тратится на борьбу с избыточным весом.

Прочие последствия недостатка белка:

  • ослабление иммунитета;
  • нарушение менструального цикла;
  • ухудшение состояния волос/ногтей;
  • кожа может стать дряблой («скинни фэт») и т. д.

Нужен ли протеин при похудении

Многие диетологи и спортсмены говорят, что дополнительный белок в чистом виде просто необходим организму девушки во время похудения. Добавив этот элемент в ежедневный рацион с правильно рассчитанным соотношением БЖУ (белков/жиров/углеводов), можно:

  • разнообразить ежедневные приемы пищи, добавив желаемые продукты;
  • обеспечить активное сжигание жировых запасов;
  • исключить резкие скачки сахара в крови.

Многие скажут, зачем нужен протеин при похудении для девушек, если белок есть в курятине или индейке? Ответ прост: эти виды диетического мяса содержат такое количество жиров, которое просто недопустимо принимать во время погони за стройной талией. В этом случае и приходит на помощь протеин для девушек. Качественная спортивная добавка содержит в средней порции всего 120-130 ккал, при этом поддерживает мышечную массу в тонусе и активно борется с жирами.

Протеин в виде порошка

Протеин для похудения

Ежедневный рацион должен приносить минимальное количество калорий. Помогать организму накапливать энергию должен какой-либо дополнительный элемент. В этом случае протеиновые коктейли – идеальный вариант. Существует несколько видов порошкового белка:

  • сывороточный (концентрат, изолят, гидролизат);
  • казеиновый;
  • соевый.

Сывороточный

Это самая популярная спортивная добавка, так называемый «быстрый» протеин. Делают белковый порошок из чистого коровьего молока, лишенного жира, воды и других примесей. Сывороточный протеин для женщин очень эффективен: он отлично справляется с восполнением недостачи белка в организме, а также помогает росту мышц. Выбирая добавку, лучше не дешевить, поскольку есть вероятность нарваться на некачественный продукт. Недобросовестные производители разбавляют порошок, и он содержит намного меньше белка на стандартную порцию в 30 грамм.

«Быстрый» белок имеет три формы:

  1. Концентрат. В состав входит 25-90% натурального белка, но есть и минус – умеренная степень очистки (может присутствовать жир).
  2. Изолят. Самая популярная и часто используемая форма (очищенный концентрат), имеющий в составе 97% белковых соединений.
  3. Гидролизат. В составе примерно 100% белка, но очевидный минус – крайне высокая стоимость (купить имеет смысл профессиональному спортсмену).

Изолят для похудения девушкам очень подходит, но употреблять его нужно правильно, а для этого требуется:

  • пить до и после тренировок;
  • смешивать с соком;
  • обязательно соблюдать режим приема;
  • добавлять вспомогательные усиливающие вещества (например, кератин);
  • не нарушать выбранную диету, ведь изолят только добавка, которая сама по себе не поможет похудению;
  • лучше чаще заниматься спортом.

Сывороточный протеин

Казеиновый

Еще один распространенный вид спортпита, созданный на основе многосоставного белка, образующегося после створаживания молока ферментным способом. Казеин еще называют «медленным» протеином, поскольку переваривается он дольше всех. Белковый коктейль помогает подавлять аппетит, подпитывать аминокислотами мускулатуру, оказывать анаболические действия. Множество спортсменов принимают такой белок в основном перед сном. Эксперты твердят, что казеиновый протеин для похудения девушкам лучше всего использовать в комплексе с сывороточным.

Соевый

Протеин растительного происхождения, получаемый из соевого концентрата. Это еще один изолят – из него удаляются все жиры, углеводы, а на выходе остается чистый продукт с содержанием белка 90%. Его принято считать промежуточным, поскольку усваивается он медленнее, чем сывороточный, но значительно быстрее, чем казеиновый. Спортивная добавка имеет еще один плюс: она идеально подойдет не только худеющим или спортсменам, но и тем, кто страдает от непереносимости лактозы или же является истинным вегетарианцем.

Как правильно выбрать

Поскольку женский протеин выпускается в разных вариациях, имеющих свои особенности, профессионалы рекомендуют употребление сразу всех видов белковых коктейлей в сутки. Каждый прием должен способствовать организму усваивать необходимые вещества, поэтому пить полезный напиток стоит по особенному графику, охватываемому все фазы дня. Не следует забывать, что получить идеальную фигуру, питаясь лишь белком, невозможно. Лучше всего выбрать правильную низкокалорийную диету и заниматься спортом. Только комплекс всех этих мер поможет активизировать похудение.

Девушка пьет протеиновый коктейль

Как пить протеин для похудения девушкам

Опытные тренеры и спортсмены рекомендуют пить протеиновые коктейли в качестве варианта по такому графику:

  1. Утро: соевый. Коктейль будет поддерживать организм в тонусе первую половину дня.
  2. День (до тренировки): сывороточный изолят. Протеин предотвратит потерю энергии во время и после занятий.
  3. День (после тренировки): на выбор или сывороточный, или соевый.
  4. Ночь (перед сном): казеиновый. Дополнительный белок на протяжении 5-6 часов будет растворяться в организме, насыщая его.

Видео:

Отзывы

Татьяна, 29 лет

Я вегетарианка и поклонница фитнеса, поэтому использую соевый протеин. Единственная неприятная особенность такого белка – вкус с горчинкой, но результат заставляет забыть обо всех недостатках. Благодаря спорту, диете и протеиновым коктейлям мне удалось избавиться от 6 лишних килограмм. Всем советую!

Ольга, 33 года

Протеин как добавку употребляю много месяцев, а эффект от него действительно имеется, хоть и не такой большой. Для себя я поняла, что помимо белковых коктейлей, нужно уделять время спорту и следить за потреблением калорий. Самый главный плюс, что во время тренировок и после них усталость совершенно не чувствуется. Протеин очень полезен.

Марина, 35 лет

Начитавшись отзывов в сети, решила попробовать вспомогательную добавку для похудения – протеин. Белок пила ежедневно, но эффекта сжигания жира как такового на себе не почувствовала, разве что такая польза: небольшой рост мышц (спины, ягодиц) и улучшение работы ЖКТ. Возможно, стоит попробовать комбинировать разные виды коктейлей.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак