Детокс напитки для похудения: домашние рецепты

В теле человека вместе с лишними килограммами накапливаются шлаки и токсины. Убрать их помогут специальные коктейли из овощей, трав, ягод и фруктов. Продукты детоксицируют организм, обеспечивая его минералами и витаминами. Употребление детокс-напитков – популярный метод похудения за счет выведения накопленных отходов.

Чем полезны детокс-коктейли для похудения

Настои – часть питания для тех, кто ведет здоровый образ жизни. Их преимущества:

  1. Вес снижается естественным путем. Фруктовые и овощные коктейли – натуральные и питательные, содержат минимум калорий.
  2. Детокс-напитки оказывают мочегонное действие, в результате быстрее уходият лишний жир, накопившиеся отходы, избыток натрия, частый у любителей соленого, копченостей.
  3. Используемые в рецептах фрукты, травы, овощи имеют естественную сладость, поэтому напитки не требуется дополнительно подслащать.
  4. Повышается метаболизм. Детокс-напитки содержат необходимые организму минералы и витамины. Они помогают в функционировании нервной, иммунной и пищеварительной систем, отвечающих за нормальный метаболизм.
  5. Нормализуется работа пищеварительной системы. Детокс-напитки помогают решить такие проблемы, как диарея, расстройство кишечника, желудка и др.
  6. Регулируется функция печени. Коктейли обладают антиоксидантным действием. Это помогает избавиться от токсинов, улучшить функционирование печени, что играет важную роль в похудении.
Детокс-коктейли для похудения

Как правильно приготовить

Рецепты напитков для похудения включают компоненты, помогающие телу улучшить метаболизм – овощи, фрукты, ягоды, специи. Их основа – вода – самый полезный для организма ингредиент. Этапы приготовления чудодейственных напитков похожи, они отличаются лишь входящими в состав продуктами. Порядок действий таков:

  1. Сложить компоненты (фрукты/овощи/ягоды) в кувшин или банку с крышкой.
  2. Наполнить емкость водой (около 2 л), отправить в холодильник на 1–2 часа, лучше – на ночь, чтобы коктейль настоялся.
  3. Утром достать посуду, прогреть содержимое до комнатной температуры в течение часа.

Рекомендации, как правильно пить детокс-напитки для похудения:

  1. Первый стакан желательно выпивать маленькими глотками после пробуждения натощак.
  2. Завтракать можно спустя минимум 1 час, чтобы состав подействовал.
  3. В течение дня нужно выпить оставшийся объем жидкости, по желанию заменив напитком перекус или один из приемов пищи.

Рецепты очищающих напитков для похудения

Детокс-коктейли можно легко приготовить в домашних условиях, меняя состав под себя. Смесь делают на основе лимона, мяты, огурца, имбиря. Многим нравится вкус напитка с грейпфрутом, клубникой, яблоками, киви и другими ягодами и фруктами. Готовить detox коктейли для похудения в домашних условиях просто.

Вода Сасси

Вода Сасси для похудения

Огурцы в составе напитка для похудения успокаивают, снимают воспаления. В них много калия, поэтому они регулируют водный баланс. Входящая в состав лимонов аскорбиновая кислота нормализует пищеварение, обеспечит хорошее настроение. Благодаря витамину С укрепляется иммунитет.

Входящий в состав воды Сасси имбирь – мощный антиоксидант. Пряность действует согревающе, помогает выводить шлаки и токсины из организма. Специю отличает болеутоляющий эффект.

Мята налаживает работу ЖКТ. Растение обладает противомикробными свойствами, помогает избавиться от запаха изо рта.

Ингредиенты:

  • огурец – 1 шт.;
  • тертый корень имбиря – 1 ст. л.;
  • лимон – 1 шт.;
  • вода – 2 л;
  • мята – 3 веточки.

Способ приготовления:

  1. Очистить огурец, нашинковать тонко.
  2. Вместе с кожурой нарезать лимон.
  3. Листья мяты порвать.
  4. Поместить продукты на дно кувшина, следом отправить имбирь.
  5. Залить все водой, настаивать 12 часов в холодильнике.

Черника и апельсин

Полезный цитрус все же содержит сахара, поэтому таким детокс-напитком не стоит слишком увлекаться при похудении. Рецепт был создан скорее как альтернатива сладким газировкам. Хоть в воде есть сладость, цитрусово-ягодная смесь промоет организм и улучшит метаболизм. При желании апельсин можно заменить двумя мандаринами.

Апельсин отдает в воду витамин С, который оздоровляет кожу, повышает ее тонус. Ягоды насыщены клетчаткой и антиоксидантами. Такой состав делает чернику отличным компонентом для снижения аппетита, помощником для красоты и здоровья. Чтобы сделать детокс-напиток, необходимо:

  1. Залить двумя литрами воды горсть ягод и нарезанный кружочками цитрус.
  2. Настаивать смесь для похудения не менее 6 ч.
Детокс-коктейль с черникой и апельсином

Яблочно-коричная вода

Корица – отличный помощник для похудения. Специя способствует ускоренному сжиганию подкожного жира, регулирует уровень сахара в крови. Кроме того, пряность, попадая в организм, устраняет вирусы, ухудшающие пищеварение. Яблоки – одни из лучших продуктов для очищения организма. Для приготовления 2-х литров витаминного ароматного детокс-напитка понадобится 1 палочка корицы и нарезанное тонкими слайсами яблоко.

Детокс с имбирем и лимоном

Приготовленный по рецепту напиток получается вкусным, помогает в очищении от шлаков. Лимон делает уникальным вкус воды, имбирь придает особый аромат. Стоит отметить, что пряный корень отлично справляется с болями в желудке, снимает воспаления, спасает от тошноты. К тому же имбирь зарекомендовал себя, как средство, снижающее аппетит, что важно при похудении.

В списке ингредиентов жидкости для похудения есть богатый железом, кальцием и витамином С мед. В комбинации с лимоном он становится отличным жиросжигателем. Мед – источник энергии, обладает антиоксидантными свойствами, противомикробными.

Делать детокс-напиток лучше с добавлением горячей воды. При желании потом можно добавить щепотку чили или кайенского перца для ускорения обменных процессов. На 1-2 порции коктейля для похудения понадобится:

  • мед – 2 ст. л.;
  • лимон – 1 шт.;
  • корень имбиря – 2 см;
  • горячая вода – 2 ст.
Детокс с имбирем и лимоном

Способ приготовления:

  1. Имбирь нарезать на 5–10 тонких пластин. Размять кусочки в ступке, залить кипятком на 5–7 мин.
  2. Выжать сок из цитруса.
  3. Процедить воду, влить сок лимона, добавить мед.

Огуречная вода

При детоксикации такой настой – первый помощник. Огурцы благоприятно влияют на здоровье. Содержащиеся в них флавоноиды, витамины и другие вещества уменьшают воспаления. Этот овощ полезен для нормальной работы мозга, освежает дыхание. Для приготовления очищающего напитка нужно залить двумя литрами воды порезанный кружочками огурец.

Лимон, мята и клубника

Такой детокс-напиток рекомендуется принимать для похудения и восстановления здоровья. Мята активизирует выработку слюны, помогает желудку переваривать пищу, действует успокаивающе при болях в ЖКТ.

Благодаря клубнике и лимону вода приобретает сладковатый привкус, насыщается антиоксидантами, а вкус напоминает лимонад.

На 2 л воды рекомендуется взять:

  • 5 листков мяты;
  • 1 цитрус;
  • 15 сочных спелых ягод.
Детокс с лимоном и клубникой

Зеленый чай

Регулярное употребление этого горячего детокс-напитка – уже означает то, что организм худеет и очищается. Зеленый чай способен утолить жажду, полностью наладить работу внутренних органов (почек, кишечника, желудка, печени) и нормализовать обменные процессы. Чашка выпитого чая способна на долгое время устранить чувство голода, что тоже важно при похудении.

В зеленый чай добавляют шиповник – он борется с усталостью, полезен для сердца и иммунной системы, снижает уровень холестерина. Для яркого вкуса напитка для похудения свежие ягоды лучше растолочь. Заваривать настой лучше в небольшом чайнике (объемом около 0,5 л), дав ему минут 15 настояться. Вам будут нужны:

  • зеленый листовой чай – 2 ч. л.;
  • ягоды шиповника – 1 горсть;
  • гвоздика – по вкусу;
  • корица – 1 палочка.
Детокс с зеленым чаем

Детокс-вода с алоэ вера

Основной компонент обладает противовоспалительными свойствами. При употреблении детокс-воды с алоэ вера уменьшаются воспаления, лишний вес уходит, а организм очищается. Важно учесть, что растение производит слабительный эффект. Это дополнительно чистит организм, но может спровоцировать снижение уровня электролитов и привести к обезвоживанию. Чрезмерное употребление алоэ вера вызывает тошноту, диарею, спазмы желудка, рвоту.

Ингредиенты:

  • сок листа алоэ – 1 ст. л.;
  • лимон – 1 шт.;
  • мята – по вкусу;
  • вода – 2 л.;
  • апельсин – 2 шт.

Способ приготовления:

  1. Апельсин нарезать дольками.
  2. Из лимона выжать сок.
  3. Смешать все компоненты, залить водой, дать детокс-напитку настояться часов 5–6.
Детокс-вода с алоэ вера

Ананасово-цитрусовый коктейль

Этот детокс-смузи – отличный помощник для похудения. Ананас содержит огромное количество бромелайна. Этот фермент ускоряет обмен веществ, оптимизирует пищеварительные процессы, является природным жиросжигателем. Благодаря богатому витаминами ананасу напиток способен уменьшить боли в мышцах, снять воспаление.

Входящий в состав облепиховый мусс – кладезь нужных для кожи и тела компонентов.

Например, в ягодах облепихи в 9 раз больше витамина С, чем в лимоне или лайме.

Бананы содержат калий. Куркума помогает улучшить пищеварительные процессы, налаживает иммунную систему. Черный молотый перец – тоже нужный компонент, благодаря которому усилятся свойства куркумы. Детокс-смузи для похудения готовится в блендере из таких продуктов:

  • куркума – 0,25 ч. л.;
  • шпинат – 3-4 листа;
  • облепиховый мусс – 40 мл;
  • ананас (свежий) – 1 долька;
  • черный перец – 1 щепотка;
  • вода – 1 ст.;
  • апельсин – 1 шт.;
  • банан – 1 шт.;
  • корень имбиря – 1 см.
Ананасово-цитрусовый детокс

Напиток с мятой и лаймом

Зеленый цитрус – источник витамина С, который является важным для организма антиоксидантом. Он участвует в нейтрализации свободных радикалов и борьбе с клетками рака. Еще лайм помогает регулировать работу ЖКТ, избавляться от изжоги, запоров, газообразования. Мята же действует успокаивающе на все системы организма. К тому же ароматные листики придают энергию и бодрость.

Ингредиенты:

  • мята – 1 горсть;
  • арбуз – 1 долька;
  • вода – 2 л;
  • лайм – 1 шт.;
  • кубики льда – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Арбуз нарезать кубиками, лайм – треугольниками.
  2. Все компоненты вместе с мятой залить водой, отправить настаиваться.
  3. Процедить 1 порцию, перед употреблением добавить лед.
Детокс с мятой и лаймом

Груша и базилик

Это полезный для похудения фрукт, ведь в его составе огромное количество клетчатки. Благодаря этому компоненту надолго притупляется чувство голода. Базилик придает напитку особый вкус и аромат. Кроме того, растение оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие. Оно богато калием и витамином А, нужными для крови и сердца. Как сделать диетический детокс-напиток:

  1. Нарезать кубиками 2 груши и столько же лимонов.
  2. Выжать сок из половины апельсина.
  3. Все залить двумя литрами воды, добавив горсть свежей зелени базилика.
Детокс с грушей

Клубника и грейпфрут

Исследования в Шведском институте подтвердили, что грейпфрут хорошо помогает для похудения. Этот богатый антиоксидантами цитрус имеет в составе фермент, стимулирующий обменные процессы. К тому же он улучшает метаболизм. Антиоксиданты в составе клубники борются со свободными радикалами.

Клубнично-грейпфрутовый низкокалорийный детокс-напиток получится вкуснее и полезнее для похудения и организма, если добавить огурец и листочки свежей мяты. На 2 литра воды понадобится:

  • клубника (свежая) – 300 г;
  • мята – по вкусу;
  • огурец (рубленый тонкими кружочками) – 1 шт.;
  • грейпфрут (нарезанный ломтиками) – 2 шт.
Детокс с клубникой и грейпфрутом

Противопоказания для употребления детокс-напитков

Овощные, ягодные, травяные и фруктовые коктейли полезны для здоровья и похудения, но перед их употреблением нужна консультация врача. Противопоказания к детокс-напиткам:

  • разные хронические заболевания (язва желудка, мочекаменная болезнь, гастрит);
  • гастрит, артрит, волчанка;
  • беременность, период лактации;
  • болезнь Крона;
  • подготовка спортсменов к тяжелым соревнованиям;
  • склонность к отекам – общее суточное количество жидкости не должно превышать 2 л.

Видео

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак