Антицеллюлитный массаж живота и боков в домашних условиях

Самым сложным видом антицеллюлитного массажа является массаж живота. Чтобы процедура приносила должный эффект, движения должны быть очень интенсивными. Но внутренние органы брюшной полости не защищены костным скелетом, поэтому массировать эту область необходимо очень аккуратно.

Особенности проведения и подготовки

Для предотвращения неблагоприятных побочных эффектов массаж делается только на жировой складке, глубокие движения – только по направлению хода толстого кишечника.
Другие основные правила проведения антицеллюлитной процедуры для живота:

  1. Длительность одного сеанса – не менее 20 минут, частота проведения – один раз в 48 часов.
  2. Интервал между массажем и приемом пищи – не менее 2 часов.
  3. Во время курса необходима коррекция питания (отказ от углеводов и жирной пищи).
  4. Перед процедурой кожу необходимо разогреть (горячий душ, сауна, баня).
  5. После сеанса нужно дать телу отдохнуть, поэтому массажиста лучше посещать в вечернее время или в обеденный перерыв.
Антицеллюлитный массаж живота

Техника антицеллюлитного массажа

При выполнении антицеллюлитного массирования живота движения рук направляются по ходу течения лимфы (снизу вверх, от центра – к бокам), массаж выполняется в области чуть ниже пупка. Основными последовательными этапами являются растирания, поглаживания, пощипывания и разминания, выполняемые в различных техниках, например:

  • покачивающие движения руками в направлении тока лимфы (снизу вверх, от центра – к бокам);
  • пощипывание с глубоким захватом кожи по краю реберной дуги (захват складки выполняется большим и указательным пальцами);
  • плоскостные круговые растирания ладонью;
  • гребнеобразное растирание вторыми фалангами пальцев;
  • вертикальное разминание (складка кожи растирается между пальцами, руки двигаются от боковой поверхности живота к центру);
  • поперечное разминание (по направлению снизу вверх).

Медовый массаж

Массирование живота с медом способствует активизации местного кровообращения, улучшению состояния кожных покровов (разглаживанию бугорков и утолщений), похудению. Процедуру проводят осторожно, без резких и чрезмерно интенсивных движений. Алгоритм выполнения медового массажа:

  • Перед началом сеанса кожу живота нужно разогреть под душем, с помощью горячих струй, на протяжении 2–3 минут.
  • Предварительное очищение пор с помощью скраба увеличит эффективность массажа. Средство наносят на влажную кожу, растирают массирующими движениями в течение пары минут, смывают.
  • На влажную кожу живота наносят два слоя жидкого меда, с интервалом в 10–15 минут, чтобы смесь успела впитаться.
  • Круговые движения руками выполняются по часовой стрелке, на протяжении 15–30 секунд (15–30 кругов).
  • Для разогрева и очищения кожи ладонь крепко прижимают к животу, затем резко отрывают. Повторяют по всей области массирования 10–15 раз.
  • По завершении сеанса мед смывают под душем, на кожу наносят увлажняющий крем.

Баночный

Классический вакуумный массаж с помощью банок оказывает лимфодренажный эффект, способствует активному расщеплению жировых отложений. Первую процедуру лучше пройти в салоне. Алгоритм проведения сеанса:

  1. Кожа разогревается под душем или с помощью ручного массажа.
  2. На кожу наносится специальная смесь массажного крема и эфирных масел или антицеллюлитный крем.
  3. Банка присасывается к поверхности, на глубину не более сантиметра (воздух откачивается с помощью специального насоса).
  4. Массирование выполняется медленными круговыми движениями. Длительность процедуры – не более 10 минут.

Как правильно делать антицеллюлитный массаж живота в домашних условиях

Антицеллюлитный самомассаж можно делать в домашних условиях (стоимость одной процедуры в салоне составит от 2–3 тысяч рублей). Сеансы лучше проводить каждый вечер, начиная с легких разогревающих движений по направлению лимфотока, постепенно переходя к интенсивным растираниям и пощипываниям. Выполнять массирование можно стоя или лежа.

Продолжительность ежедневной процедуры – 20–30 минут, длительность курса – от 2 недель.
По возможности применяются разнообразные массажеры (роликовые, вакуумные и др.).
Вакуумный массаж живота

Условия достижения результата

Антицеллюлитный массаж приносит результаты при продолжительных курсах – от 10–12 процедур, проводимых не реже, чем раз в 2 дня. На это время необходимо скорректировать рацион, отказавшись от быстрых углеводов (мучного, сладкого) и жирной пищи. Для улучшения эффекта желательно заниматься специальными физическими упражнениями для мышц живота и брюшного пресса, провести несколько процедур лимфодренажного обертывания, ротационного массирования.

Результат похудения

Противопоказания

От курса антицеллюлитного массирования лучше воздержаться сразу после простуды, воспалений, инфекционных заболеваний, хирургических операций на брюшной полостью. Проведение процедуры во время беременности строго противопоказано. Другие заболеваниями, при которых массирование живота может вызвать ухудшение состояния:

  • онкология;
  • эндокринные патологии;
  • болезни кожи;
  • повышенное артериальное давление.

Видео

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак