Плавание в бассейне для похудения: польза

Одной диеты недостаточно, чтобы распрощаться с лишним весом. Без физических нагрузок мышцы и кожа станут дряблыми, а результатом ограничений в пище будет лишь нервный срыв или проблемы с желудком. Плавание относится к тем видам спорта, которые способствуют снижению веса, улучшению состояния кожи. Для этого необходимо правильно заниматься, составить эффективную схему тренировок, соблюдать рекомендации специалистов. В этом случае приятное времяпрепровождение в бассейне поможет обрести стройность, здоровье, уверенность.

Польза бассейна для похудения

Плавание относится к кардиотренировкам, которые стимулируют сердце работать в усиленном режиме. Это обеспечивает быстрое сжигание калорий – человек весом 60 кг за часовое занятие в бассейне расходует 400-500 Ккал. Это в 1,5 раза больше, чем при беге или фитнес тренировках. А продолжение занятий после достижения результата поможет оставаться в форме и не набрать вес снова.

Плавание в бассейне для похудения очень эффективно. Занятия положительно сказываются на общем самочувствии, настроении. Полезные свойства плавания для худеющих заключаются в следующем:

  • Упражнения в воде ускоряют обменные процессы, что приводит к потере калорий и жировых отложений.
  • Стимулирует рост мышечной массы по причине сопротивления тела воде. Это поможет корректировать контуры фигуры при похудении.
  • Во время водных занятий прорабатываются все группы мышц, что заменяет силовые тренировки.
  • Нормализует давление, улучшает насыщение крови кислородом, что приводит к повышенной выработке коллагенов и эластина.
  • Процедура гидромассажа после тренировки поможет избавиться от целлюлита, вывести токсины с поверхности кожи.
  • В отличие от других видов спорта, плавание подходит даже очень тучным людям, беременным женщинам, инвалидам.
  • Улучшается гибкость и подвижность суставов, нет большой нагрузки на позвоночник, что является важным фактором для людей с переизбытком массы тела.
  • Положительно влияет на нервную систему, что хорошо сказывается на результате похудения.
Девушка плавает в бассейне

Виды плавания в бассейне

Существует несколько видов плавания. Каждый из них задействует определенные группы мышц. Это необходимо учитывать при составлении схемы тренировок. Похудение с помощью бассейна основано на следующих стилях:

  • Баттерфляй (мышцы бедер, спины, живота, шеи, икр, груди, рук, ног). Основа стиля – движения, напоминающие дельфина. Тело опирается на область живота, руки располагаются симметрично вдоль. Мощный выброс туловища из воды происходит за счет волнообразных движение ног и гребков руками.
  • На спине (двуглавая и дельтовидная мышцы, грудь, спина, икры). Руки расположены параллельно воде, полностью расправлены. Совершаются загребающие движения, ноги плавно помогают телу.
  • Кроль (двух- и четырехглавые бедренные мышцы, спина, плечи, икры, пресс). Лежа на животе, руками поочередно проводятся гребки. Ноги работают попеременно в такт верхним конечностям. Лицо погружается в воду, при этом шея должна находиться на одной линии со спиной. Голова одновременно с гребком поворачивается то в одну, то в другую стороны для вдоха и выдоха.
  • Брасс (ягодичная, четырехглавая, дельтовидная, икроножная мышцы, бедренный бицепс, грудь,спина). Исходное положение – на груди, конечности двигаются параллельно воде. Больше всего нагрузка идет на ноги.
Плавание баттерфляй

Похудение с помощью бассейна напрямую зависит от стиля плавания и начального веса человека. Пример данной зависимости приведен в таблице:

Количество потерянных калорий за 30 минут плавания

Стиль

55 кг

70 кг

85 кг

Баттерфляй

330

409

488

На спине

240

298

355

Кроль

320

400

480

Брасс

300

370

440

Схема тренировки

Плавание для похудения принесет пользу, если схема тренировок составлена грамотно. Для новичка она следующая:

  1. Разминка вольным стилем – 10 минут.
  2. Проплыть 3-4 длины бассейна с отдыхом по 30 секунд у каждого бортика.
  3. Повторить упражнение 5-7 раз, чередуя каждый подход с вольным стилем.
  4. Плавать по такой схеме необходимо не менее 2 недель.

Более опытным пловцам можно сразу приступать к чередованию стилей. Примерная схема тренировок:

Техника

Расстояние, м

Отдых между подходами, сек

Количество подходов

Вольный (разминка)

200

20-30

1

Брасс, вольный, на спине, вольный

50

10-20

4

Баттерфляй, вольный, на спине, вольный

50

10-20

4

Вольный

100

20-30

1

Кроль, вольный

100

10-20

2

Вольный (завершение)

100

1

Тренировка по плаванию для похудения должна вызывать усталость. Если этого не происходит, следует увеличить нагрузку и интенсивность. О правильно составленной схеме занятий говорит состояние дискомфорта в мышцах к 7-8 подходу. Следует слегка сбавить темп плавания и закончить упражнения спокойной греблей по лягушачьи. После окончания тренировки надо растереться полотенцем, принять контрастный душ. Чтобы обезопасить кожу от влияния хлора, необходимо нанести на тело питательный крем.

Упражнения в бассейне для похудения

Не хуже, чем различные техники плавания, действует аквааэробика для похудения. Она тоже ускоряет метаболизм, нормализует кровообращение в мышцах. Примерный комплекс упражнений:

  1. Лежа на животе, держаться за бортик руками. Ноги плавно развести в стороны, затем свести вместе – 20 подходов. Упражнение корректирует форму бедер.
  2. Руки заведены за спину и фиксируются о бортик. Ногами надо крутить педали воображаемого велосипеда. На себя – 5 мин, от себя – 5 мин.
  3. На малой глубине встать спиной к бортику и ухватиться за него руками. Ноги свести вместе и осуществлять подъем к груди – 10 подходов.
  4. Балансируя руками на воде, поднимать согнутые в коленях ноги на уровень груди – 10 подходов.
  5. Находясь на глубине по шею, носком согнутой ноги дотянуться до ягодицы. Повторить упражнение с другой конечностью – 25 раз.
  6. Ноги на ширине плеч, руки прямые, вытянуты вперед. Носком левой ноги надо коснуться пальцев правой руки и наоборот – по 15 раз. Нижние конечности при выполнении упражнения должны быть прямыми.

Противопоказания

При всех неоспоримых плюсах плавание в бассейне для похудения подходит не для всех. Противопоказаниями являются следующие состояния:

  • кожные инфекции;
  • венерические заболевания;
  • ихтиоз (избыточное ороговение кожи);
  • эпилептический синдром;
  • проблемы с сосудами, сердцем (аритмия, ишемический криз);
  • гнойные раны, лишай;
  • повышенное артериальное давление;
  • нарушения в работе органов зрения;
  • туберкулез.
Лишай на теле

Полезные рекомендации для эффективного похудения

Для того, чтобы плавание для похудения приносило ожидаемые результаты, необходимо соблюдать некоторые рекомендации. К ним относятся:

  • Температура воды в бассейне не должна превышать 25 ⁰ С. Оптимальным считается показатель 20-22 ⁰ С. Холодная вода способствует ускоренному сердцебиению, что приводит к сжиганию жира.
  • Посещать бассейн необходимо регулярно, 2-4 раза в неделю. Длительность тренировки – 1 час, новичкам следует начинать плавать с 30 минут.
  • Для повышения результатов занятий стоит прибегнуть к услугам персонального тренера, который составит индивидуальную схему интервальных тренировок, проконтролирует правильность выполнения упражнений.
  • Смена стилей плавания во время занятий обязательна, т.к. способствует эффективному снижению массы тела.
  • Интенсивность тренировки рассчитывается индивидуально, но между сменами техник не должно возникать заминок дольше 30-40 секунд.

Минусы плавания в бассейне для похудения

Сбросить лишний вес с помощью плавания не так просто. Бассейн для похудения не всегда эффективен по следующим причинам:

  • Интенсивные водные тренировки повышают аппетит. Существует риск увеличения веса вследствие бесконтрольного поглощения пищи. Рекомендуется проводить занятия вечером, чтобы по возвращении домой лечь спать.
  • Не все люди могут освоить стили плавания, а бессистемное барахтанье не даст никаких результатов, кроме напряжения мышц.
  • Залогом эффективного сброса веса являются регулярные и интенсивные тренировки. Если вы посещаете бассейн от случая к случаю, результатов не будет.
  • Неправильная техника плавания не только не принесет пользы, но и может привести к неприятным ощущениям, травмам позвонков и мышц.

Видео

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак