Что такое ускоренный метаболизм в организме

Совокупность химических и энергетических реакций, направленную на обеспечение нормального процесса жизнедеятельности и самовосстановления, называют метаболизмом. Это обмен веществ, благодаря которому организм адаптируется к внешним факторам, происходит явление самостоятельной регенерации.

Стадии обмена веществ

Метаболизм делится на 3 условные стадии. К ним относят:

  1. Получение необходимых компонентов вместе с пищей. Под воздействием ферментов жиры, углеводы, белки расщепляются до водорастворимых соединений (аминокислоты, глицерин). Они поступают во все отделы ЖКТ и с лимфой всасываются в кровь.
  2. Транспортировка питательных элементов к тканям посредством кровотока. Далее начинается метаболизм клеточного уровня – расщепление до конечных продуктов, которые служат строительным материалом для нормального существования организма. Расщепление элементов сопровождается выработкой энергии для обеспечения слаженной работы всех систем.
  3. Вывод продуктов распада, который осуществляется через пот, кал, мочу, легкие.

Обмен веществ состоит из двух противоположных, но взаимосвязанных явлений – катаболизма и анаболизма. В норме они дополняют друг друга, обеспечивая слаженную работу организма. Данные процессы регулируются гормонами, а катализатором выступают ферменты.

Схема обмена веществ

Катаболизм

Составная часть обменных явлений, объединяющая ферментативные реакции расщепления сложных соединений до более простых, называется катаболизмом. Процесс характеризуется окислением или распадом простых и сложных соединений, сопровождается выбросом энергии. Если катаболизм усиливается под воздействием определенных факторов, то ускоренной становится и метаболистическая активность.

Анаболизм

Процесс образования белка, сахара и кислот, в результате которого затрачивается определенное количество энергии, называется анаболизмом. Данный пластический обмен позволяет организму регенерировать клетки, взращивать новые ткани. Ускоренный метаболизм означает замедление анаболического процесса.

Чем обусловлено ускорение метаболизма

Скорость накопления и распада питательных элементов определяется по количеству потребляемой и выделяемой энергии. Она рассчитывается индивидуально и измеряется в калориях. Метаболизм может быть ускоренным либо замедленным, т.е. зависеть от интенсивности поглощения, расщепления и вывода компонентов.

Для каждого человека существует своя норма скорости обменных процессов, которая зависит от:

  • Массы тела – худой человек тратит калорий гораздо меньше полного.
  • Пола – мужчины расходуют больше энергии по причине высокой физической активности и меньшего веса в сравнении с женщинами.
  • Возраста – у людей старше мышечная масса снижается, а жировая увеличивается, что замедляет скорость обменных явлений.
  • Физической активности – ее отсутствие замедляет количество затраченной энергии по причине неиспользования полученных с пищей калорий.
  • Генетической предрасположенности – определяет скорость обменных процессов на протяжении всей жизни.
Ускоренный метаболизм

Ускоренный обмен веществ обусловлен воздействием определенных причин. Ими являются:

  • Водный баланс – потребление воды до 2 литров за сутки.
  • Дробное питание – 4-5 раз за день.
  • Наличие белковой пищи – ускоренное высвобождение энергии.
  • Обязательный завтрак – запускает обменные процессы.
  • Употребление цитрусовых – усиливает выработку энергии.
  • Увеличение мышечной массы – ускоренные затраты калорий.
  • Повышение интенсивности тренировок – ускоряет расход питательных веществ.
  • Регулярное потребление продуктов, содержащих Омега-3.
  • Полноценный ночной сон (8-9 часов).
  • Прием препаратов, ускоряющих синтез органических веществ, активацию липидно-белкового обмена.
  • Исключение жестких диет.

Последствия ускорения обмена веществ для организма

Повышенный метаболизм в некоторых случаях может нанести вред организму. Пагубное воздействия ускоренных обменных явлений заключается в невозможности усвоения витаминов, микро и макроэлементов, важных для жизни компонентов. По этой причине повышается риск развития анемии, рахита, гипогликемии, нарушений в работе эндокринной системы.

Последствия ускорения обмена веществ для организма

Признаки повышенного метаболизма

Определить ускоренный обмен веществ можно по наличию определенных признаков. К ним относятся:

  • недостаточная масса тела при полноценном питании;
  • постоянная вялость, усталость;
  • высыпания на коже, прыщи;
  • ухудшение состояния волос (ломкость, выпадение) и ногтей (хрупкость).

Видео

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак