Медитация для похудения: психологические методы

Около 80 процентов женщин в борьбе с лишним весом пробуют несколько методов. К правильному питанию и спорту добавляют еще что-то. Например, медитации. Отзывы о них неоднозначны.

Принцип действия медитации

Концентрация на чувствах и ощущениях – суть любой медитации. Человек расслабляется, у него улучшается самочувствие. Сеансы помогают укрепить здоровье, нервную систему. Как метод похудения она помогает:

  • отделить физиологический голод от психологического;
  • отрегулировать аппетит;
  • справиться со стрессом без вредной еды;
  • обрести уверенность и укрепить мотивацию;
  • ускорить метаболизм;
  • улучшить кровообращение.

Медитация связана с глубоким ровным дыханием. По этой причине она даже помогает сжигать жиры. Этот процесс запускается, когда клетки получают большое количество кислорода. Вкупе с правильными установками подсознанию медитация может работать как катализатор похудения.

Медитация для похудения во время тренировок

Правила медитации для похудения

Хорошее настроение и готовность расслабиться – главные условия успешной медитации. Дополнительное требование: верить в то, что вы представляете. Мысли должны быть только позитивными. Актуальны такие правила:

  • Наденьте просторную одежду, которая не сковывает движений. Обувь снимите.
  • Отключите телефон.
  • Останьтесь в одиночестве.
  • Проводите сеанс натощак или через 2 часа после еды.
  • Выберите удобную позу.
  • Определитесь с целями похудения: на сколько килограммов или сантиметров, в какие сроки.
  • Давайте себе четкие установки, имеющие только одну трактовку.
  • Медитируйте не реже 2-х раз в неделю.

Популярные техники

Эффективность сеанса не зависит от популярности выбранного метода. Главное – чтобы выбрать подходящий вам вариант. Существует 3 разновидности медитаций:

  • динамическая – повторение поставленных целей;
  • дыхательная – расслабление и избавление от стресса;
  • визуализация – представление результата похудения.

Дыхательную рекомендовано проводить вечером. Остальные – утром, чтобы дать крепкие установки на весь день. К сеансу может подбираться музыка для снижения веса, которая будет успокаивать и настраивать на хорошее. Если нужны аромалампа или благовония – используйте. Популярны техники:

  • Александра Лангаева;
  • Ольги Гомон;
  • Алексея Фалеева;
  • Натальи Правдиной;
  • Випасана.

Медитация для похудения «Совершенство»

Самая распространенная техника, при которой за сутки можно терять до 400 г. Для расслабления необходимо зажечь свечи и смотреть на пламя. Медитация проводится так:

  1. Сесть или лечь удобно. Руки рядом ладонями вверх.
  2. Расслабить мышцы, закрыть глаза.
  3. Сделать медленный вдох носом.
  4. Резко выдохнуть через рот и отбросить все негативные мысли.
  5. Сконцентрироваться на дыхании.

При визуализации нужно представить теплое облако, которое окутывает тело снизу. Медленно его нужно двигать вверх, к голове. Клетки заполняются светом. Он вместе с теплом и будет способствовать похудению. Правильная медитация – когда вы чувствуете легкое покалывание или прохладу. Длительность сеанса – 8-10 минут. Для достижения желаемого эффекта требуется провести его 40 раз.

Медитация для похудения Совершенство

Метод Фалеева

Такая медитация рекомендована в начале спортивной тренировки. Желательно перед кардио. Она помогает настроиться на работу, повысить мотивацию к похудению. Мысль о спорте перестанет раздражать. Во время разминки представляйте, как:

  • жировые отложения наполняются светом, греются и сгорают;
  • уменьшаются объемы;
  • уходят все складки;
  • подтягиваются мышцы.

Во время медитации Фалеева желательно удерживать в голове образ стройного тела. Проводить сеанс можно только в течение разминки (10-15 минут) или на протяжении всей тренировки. Результат – повышение мотивации и усилившийся эффект от упражнений.

Система Airoshape

Создателем этой медитации был тренер по аэробике. Оптимальное время ее выполнения – после физических нагрузок. Она помогает повысить стремление к похудению, сделать позитивным отношение к спорту. По желанию можно проводить ее и без предварительной тренировки, вечером. Техника выполнения:

  1. Лечь на спину головой на восток.
  2. Напрягайте мышцы отдельными группами, ощущая тепло в них. Начинайте с головы и двигайтесь вниз.
  3. Все проблемы, которые препятствуют похудению, представьте как тяжелые камни. Ими набит рюкзак за спиной.
  4. По одному вынимайте камень, четко понимая, какую проблему вы выбрасываете.
  5. Медитация завершается, когда мысленный рюкзак окажется пуст. На спину ничего не давит, вам легко. Длительность сеанса может составить как 10 минут, так и 20.

Медитация на похудение Ольги Гомон

Цель метода – установить контакт с подсознанием. При регулярных сеансах можно вывести излишки жидкости, запустить метаболизм, восстановить поврежденные ткани и клетки. Сократится потребность в пище, прибавится энергия. Дополнительно ежедневно нужно делать 4 упражнения. Медитация для снижения веса Ольги Гомон даст результаты через 2-3 месяца. Проводится она так:

  1. Примите комфортное положение. Желательно сесть, чтобы стопы были на полу. Руки ладонями вверх. Выпрямите спину, расслабьте плечи и опустите голову.
  2. Изгоните посторонние мысли.
  3. Сконцентрируйтесь на внутренних процессах и ощущениях.
  4. Проводите сеанс 15-30 минут.

Медитация Випасана

Такие сеансы желательно проводить перед сном. Техника Випасана для похудения помогает снять стресс, расслабить сознание. Дополнительно она может помочь избавиться от привычки перекусывать вечером. Длительность практики – 15-20 минут. Техника проведения простая:

  1. Сесть на стул, руки на колени. Спина прямая. Новички могут лечь на спину.
  2. С глубоким вдохом выпятить живот.
  3. На плавном выдохе втянуть. Одновременно представлять, как лишние килограммы выходят с воздухом.
  4. Нормализовать дыхание, когда появится ощущение легкости.
Медитация Випассана

Метод Рами Блект

Во время такой практики человек эмоционально очищается. Это помогает начать стремиться к улучшению себя во всех сферах. Появляются позитивные установки, уходят негативные мысли и эмоции. Медитацию можно проводить как 5-10 минут, так и полчаса. Техника выполнения:

  1. Исходная поза – удобная сидячая. Важно максимально расслабиться.
  2. Сделайте вдох, одновременно втягивая живот. Женщинам нужно дополнительно напрячь бедра и ягодицы.
  3. Задержите дыхание на 10 счетов.
  4. Начинайте медленно выдыхать, расслабляя напряженные мышцы.
  5. Думайте о похудении позитивно, представляйте имеющиеся успехи и будущие. Дышите ровно. Метод Рами Блект будет укреплять вашу мотивацию и уверенность.

Видео

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак