Огуречная вода для похудения: приготовление напитка

Подавляющее большинство диет гласит о том, что при похудении важно употреблять не менее 2-х литров воды в день. При этом в рационе должны быть не кофе или чай, а полезные для здоровья напитки. Насытить организм витаминами способна вода Сасси – коктейль на основе огурца.

Польза огуречной воды для похудения

Название коктейль получил в честь своей создательницы – Синтии Сасс. Врач-диетолог разработала этот коктейль и написала множество книг о борьбе с лишними килограммами и жиром в области талии. Напиток Сасси – это настоянная на воде смесь из огурца, имбиря, лимона и мяты. Существуют также рецепты с добавлением разных трав, ягод и других компонентов.

Отлично подходит огуречная вода для похудения. Она благотворно влияет на организм в целом. Объясняется это полезными свойствами основных составляющих:

  • Огурцы оказывают противовоспалительное действие, успокаивают, освежают. Содержат много калия, поэтому овощ является отличным диуретиком, регулирующим водный баланс в организме. Это помогает избавиться от токсинов, очистить печень.
  • Лимон – незаменимый компонент для детокс воды. В его составе есть аскорбиновая кислота, которая помогает наладить пищеварение. В лимоне много витамина С, необходимого для укрепления иммунной системы.
  • Имбирь – мощный антиоксидант благодаря входящему в состав гингеролу. Пряность согревает, за счет чего быстро выводятся вредные вещества из организма. Специя обладает болеутоляющим действием, борется с повышенным газообразованием, помогает нормализовать пищеварение.
  • Мята бодрит, способна предупредить расстройство желудка, успокоить желудочные спазмы. Растение нормализует пищеварение, стимулирует выработку желчи. Благодаря противомикробным свойствам мяты можно избавиться от неприятного запаха изо рта.
Польза огуречной воды для похудения

Как приготовить воду Сасси

Напиток лучше настаивать на очищенной воде. На 2 литра жидкости потребуется:

  • корень имбиря (тертый) – 1 ст. л.;
  • огурец – 1 шт.;
  • мята – 2-3 веточки;
  • лимон – 1 шт.

Процесс приготовления состоит из нескольких этапов:

  1. Хорошо вымыть все компоненты.
  2. Овощ очистить, нарезать тонкими ломтиками.
  3. Лимон нарезать слайсами вместе с кожурой.
  4. Мяту мелко порвать руками.
  5. По желанию можно добавить спирулину, базилик, ягоды, травы.
  6. Уложить подготовленные продукты в кувшин (желательно непрозрачный), туда же отправить тертый имбирь.
  7. Залить компоненты водой, оставить в холодильнике на 12 часов.

Огуречная вода с травами

Рецепт воды Сасси для похудения можно дополнить тимьяном и розмарином. С помощью этих трав коктейль станет более ароматным, богатым витаминами и минералами. Розмарин – источник калия, кальция, железа. Тимьян на целый день насытит организм необходимым количеством витамина С. Для приготовления витаминизированного огуречного напитка нужно взять по 1 пучку розмарина и тимьяна.

Огуречная вода с травами

Напиток с добавлением спирулины

Сине-зеленую водоросль используют во многих биодобавках. Она помогает организму сжигать калории за счет снижения аппетита и нормализации метаболизма. Спирулина содержит йод, поэтому ее полезно принимать для лечения щитовидной железы при гипотиреозе. Данное заболевание является одной из многих причин лишнего веса.

Пить огуречный коктейль для похудения с добавлением спирулины (2 ч. л. на 2 стакана воды) лучше утром натощак или перед сном в течение 4-х недель.
Перед употреблением огуречного настоя для похудения со спирулиной важно ознакомиться с противопоказаниями:

  • хронические заболевания почек;
  • гипертония;
  • аутоиммунные болезни;
  • прием лекарств;
  • употребление продуктов, уменьшающих свертываемость крови одновременно со спирулиной (куркума, женьшень, чеснок).

С ягодами

Вода Сасси для похудения отлично сочетается с клубникой – смесь получается ароматной, к тому же благотворно воздействует на иммунную систему. Для усиления вкуса можно добавить мяту и базилик. Клубника (8 ягод/1 л воды) и лимон насыщают огуречный коктейль витамином С, который поможет организму избавиться от накопившихся токсинов.

Вместо клубники можно взять любые другие ягоды: черную смородину, ежевику, малину и др. – все они насытят напиток витаминами, помогут существенно улучшить его вкус. Например, земляника и черника богаты антиоксидантами. Для коктейля можно использовать как свежие, так и замороженные ягоды.

Огуречная вода с ягодами

С базиликом

Один пучок базилика изменит вкус привычного классического рецепта. Вода с огурцом и базиликом помогает иммунной системе и даже используется как противораковое средство. Столь чудодейственным напиток считается благодаря базилику – растению с большим количеством витамина А. Ретинол нейтрализует свободные радикалы, предупреждает старение, хорошо влияет на кожу.

Видео

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак