Упражнения в бассейне для похудения: эффективны ли занятия в воде

Аквааэробика или занятия в бассейне – отличная альтернатива спортзалу. Вода обеспечивает сопротивление, тем самым помогая укреплять мышцы. Кроме того, она поддерживает часть веса и уменьшает возможность получения травм. Упражнения для похудения в бассейне дают больший эффект, чем многочасовые занятия в тренажерном зале.

Чем полезны занятия в бассейне для похудения

Водный фитнес подходит всем людям независимо от пола и возраста. Даже если человек не умеет плавать, ему предложат специальный пояс, который удержит его на воде. При плавании нагрузка идет на все группы мышц. Тело затрачивает много энергии на их восстановление, организм начинает активно сжигать калории. Нагрузка в виде водных упражнений позволяет осуществлять развитие дыхательной и сердечно -сосудистой системы.

При выполнении аэробных или силовых упражнений в бассейне происходит сильное сопротивление воды, которая обтекает тело. Это активно стимулирует движение лимфы. Водные процедуры помогают быстро похудеть. Кроме того, они поддерживают тонус, способствуют борьбе с отеками. Во время получасового плавания сжигается примерно 500 калорий. Польза аквааэробики:

  • улучшается метаболизм;
  • организм получает безопасную нагрузку;
  • исчезает видимый целлюлит;
  • повышается иммунитет;
  • стимулируется кровообращение;
  • при постоянном стрессе занятия помогают расслабиться;
  • улучшаются возможности двигательного аппарата;
  • повышаются показатели выносливости и силы;
  • происходит профилактика варикозного расширения вен.
Занятия в бассейне для похудения

Противопоказания

Наряду с полезными свойствами аквааэробики существуют противопоказания по выполнению упражнений для похудения. Бассейн нельзя посещать при:

  • инфекционных, венерических заболеваниях и при обострении хронических болезней, т.к. можно ухудшить собственное самочувствие, а также заразить других людей;
  • сердечных недугах (аритмии, стенокардии), склонности к судорогам;
  • онкологии, т.к. организму может быть опасна любая физическая нагрузка;
  • аллергии, поскольку вода из бассейна может содержать хлор и другие аллергены;
  • открытых ранах на теле, потому что существует риск подхватить инфекцию;
  • кожных болезнях (грибке, лишае, экземе), т.к. хлорированная вода может ухудшить состояние и сам человек представляет опасность для других посетителей бассейна;
  • частых заболеваниях ушей и горла, хотя можно использовать при плавании беруши;
  • эпилепсии;
  • болезнях глаз (конъюнктивите, глаукоме).

Эффективные упражнения в воде для похудения

Упражнения в бассейне варьируются, исходя из того, какую проблему человеку надо решить. Это может быть аквафитнес для похудения, специальная программа для беременных, круговое плавание. При этом используются комплексы на определенную группу мышц: живот, пресс, бока, бедра, руки, ягодицы. Занятия в бассейне, как и в фитнессе, делятся на 2 большие группы:

  1. Силовые нагрузки (использование утяжелителей, приседания, выпады, повороты, подтягивания). Усиливают жиросжигающий эффект и помогают проработать основные группы мышц.
  2. Кардионагрузки (бег, аэробика). Помогает добиться быстрого результата при похудении за счет сжигания максимального количества калорий из-за сопротивления воды.

Для живота и боков

Перед выполнением любых упражнений нужно сделать разминку. Для этого следует пробежать 5 минут по бассейну в среднем темпе, помогая руками. Самые популярные упражнения для живота и боков:

  1. Используя доску, лягте на нее спиной, вытяните ноги. Согните их в коленях, подтяните к животу и выпрямите обратно. Один подход – 35 повторов.
  2. Развернитесь к бассейну спиной, руками возьмитесь за бортик и начните подтягивать сведенные вместе ноги к груди. Затем по очереди тяните их к левому и правому боку. Один подход на каждую сторону – 10 повторений.
  3. Продолжая держаться за бортик, начните двигать ногами, имитируя езду на велосипеде. Сначала педали следует крутить от себя, потом на себя. Количество выполнений за один подход – 15 раз.

На пресс

Существует много разнообразных упражнений, которые помогают уменьшить живот благодаря активной работе над прессом. Вот самые основные:

  1. Подплывите спиной к бортику, схватитесь за него, лягте на поверхность воды. Зажмите фитбол или мяч между стопами так, чтобы ноги были вытянуты. Поднимайте и опускайте ноги. Как правило, за один подход надо сделать 10-12 подъемов.
  2. Лягте спиной на воду, руки по сторонам, ладони вниз. Подтяните ноги к животу и обратно. Повторите 12 раз, а затем сделайте такое же количество подтягиваний колен к плечам по диагонали.
  3. Встаньте ровно. Поднимите левую, а затем правую ногу так, чтобы они были параллельны дну. Корпус держите ровно. Опускайте ноги поочередно. Выполняйте упражнение по 10 повторов за один подход.
Упражнения в воде для пресса

Для бедер и ягодиц

Эффективные упражнения для похудения бедер и ягодиц:

  1. Зайдите в воду по шею, по очереди начните сгибать ноги, пытаясь достать ягодицы. При помощи рук балансируйте на воде. Упражнение следует выполнить 20 раз.
  2. Стоя начните перекрестно соединять руки с ногами. При этом корпус тела держите ровно. Количество повторов за один подход – 20 раз.
  3. Встаньте в воде во весь рост. Начните выпрыгивать интенсивными и сильными рывками. При каждом прыжке вверх вытягивайте руки. Количество повторов за один подход – 15 раз.

Для рук

Чтобы руки имели подтянутый красивый рельеф, следует выполнять упражнения, направленные на бицепсы, трицепсы:

  1. Встаньте ровно во весь рост, руки поставьте перед собой, начните интенсивно надавливать, чтобы создать противовес. Выдержите так 3-4 минуты.
  2. Вода должна быть по шею. Встаньте ровно, ноги согните. Руки вытяните, расправьте ладони, начните разгребать воду в разные стороны. Один подход должен состоять из 10 повторений.
  3. Зайдите в воду по шею с вытянутыми руками. Поочередно дотягивайтесь ногами до ладоней. Махи с большой амплитудой лучше делать по 10 раз.

Водная гимнастика со специальным инвентарем

Чтобы комплекс упражнений в бассейне проходил эффективно, можно использовать специальный инвентарь. Спортивные приспособления помогают удерживаться на воде, увеличивают нагрузку на проблемные зоны тела. Как правило, для этого применяются:

  • нудлы – мягкие палки для водной гимнастики, выполненные из легких материалов;
  • специальные гантели;
  • доски;
  • мячи (фитболы);
  • аквапояс.

Аквааэробика с гантелями

Комплекс спортивных занятий, при выполнении которых задействован специальный инвентарь, называется аквашейпингом. Самые популярные упражнения с гантелями:

  1. Зайдите в бассейн по шею. Ноги поставьте на ширине плеч, руки с гантелями прижмите к груди. Попеременно выбрасывайте руки с утяжелением вперед. Время выполнения – 2 минуты.
  2. Наклоните корпус вперед, ноги поставьте на ширине плеч, правую руку с утяжелением вытяните вперед, левую назад. Попеременно начните сгибать локти, пытайтесь бороться с сопротивлением воды, меняя положение рук. Количество выполнений – 15 раз.
  3. Возьмите гантели весом 1 кг и начните ходьбу на месте, высоко поднимая колени. Руки при этом должны быть подвижными, поочередно поднимайте их к подмышкам и опускайте. Время выполнения упражнения – 2 минуты.

Фитнес в воде с нудлами

Гибкие палки нудлы используется для тренировки мышц пресса, рук и спины. Упражнения:

  1. Держите нудл перед грудью, согните ноги и подтяните к груди. Попеременно начните выпрямлять их в левую и правую сторону. Сделайте по 10 раз на каждую сторону.
  2. Возьмитесь за нудл обеими руками. Пытайтесь с силой опустить его в воду хотя бы на уровень талии. Количество повторений – 20 раз.
  3. Зацепитесь руками за нудл, ступнями упритесь в стену бассейна. Тело должно быть прямое. Сохраняйте равновесие 3-4 минуты. Это упражнение напоминает планку, но при этом оно выполняется на воде.
Фитнес в воде с нудлами

Упражнения с фитболом

Специальный гимнастический мяч помогает сбросить лишние килограммы. Занятия с фитболом безопасны, поэтому они показаны пациентам с проблемами позвоночника и суставов, беременным женщинам, пожилым людям. Популярные упражнения для похудения с использованием фитбола:

  1. Возьмите небольшой мяч, зажмите его между ног. Туго сжимайте и разжимайте внутреннюю часть бедер. Количество повторений – 15 раз.
  2. Для тренировки рук понадобится мяч средних размеров. Войдите в воду по ключицы, держите фитбол перед собой. Начните описывать восьмерку, во время упражнения не поднимайте руки выше груди, следите за дыханием. Количество повторений – 10 раз за один подход.
  3. Животом лягте на мяч. Выпрямленные ноги не спеша поднимите, затем вернитесь в исходное положение. При этом старайтесь балансировать на воде. Упражнение необходимо выполнять 1 минуту.

Видео

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак