Как похудеть подростку: упражнения и диета для девочек и мальчиков

Лишний вес в подростковом возрасте спровоцирован малоподвижным образом жизни и неправильным питанием. Родителям не стоит спокойно относиться к увеличенному весу ребенка, поскольку он может привести к болезням сердца и суставов, бессоннице, сахарному диабету и воспалению желчного пузыря.

Принципы похудения в подростковом возрасте

В подростковом возрасте происходят становление всех систем организма и гормональный всплеск, который может привести к увеличению веса. Уменьшить массу тела помогут не только питание, но и занятия спортом, контроль питьевого режима. Чтобы не допустить проблем со здоровьем, похудение для подростков должно проходить под наблюдением эндокринолога и диетолога. Снизить вес помогут такие принципы похудения:

  • Употребляйте пищу маленькими порциями, но не реже 4–5 раз в день.
  • Много пейте чистой воды – питьевая норма в сутки составляет 30–35 мл жидкости на 1 кг веса.
  • Основу меню должны составлять некрахмалистые овощи и несладкие фрукты, сложные углеводы и белковая пища.
  • Не передайте – лучше выходить из-за стола с легким чувством голода.
  • Употребляйте в сутки около 2500 килокалорий. Рассчитывается точная цифра индивидуально, в зависимости от активности подростка. Такой повышенный показатель обусловлен тем, что у детей скорость метаболизма увеличивается, происходит активное развитие внутренних органов и систем.
  • Спите не меньше 8 часов.
  • Ежедневно делайте зарядку, совершайте пешие прогулки.
  • Занимайтесь силовыми нагрузками 3 раза в неделю. Полезны танцы и активные виды спорта – футбол, волейбол.
  • Ограничьте время нахождения перед телевизором и компьютером.
Девушка с яблоком

Опасность голодания

Полный отказ от пищи или существенные ограничения вызывают опасные последствия:

  • снижение иммунитета;
  • нарушение работы пищеварительной системы;
  • сухость кожи;
  • ломкость волос и ногтей;
  • боли в мышцах и суставах;
  • разрушение зубов и неприятный запах изо рта;
  • нехватку витаминов, которая приводит к проблемам с сердцем;
  • слабость и апатию;
  • анорексию и булимию;
  • нарушение строения костей, вызванное недостатком кальция в организме.

Запрещенные диеты для подростков

Низкоуглеводный рацион приводит к нарушению работы репродуктивной системы, упадку иммунитета и проблемам со сном. Избыточное количество насыщенных и вредных для здоровья жиров может спровоцировать повышение уровня холестерина, увеличить риск развития болезней сердца.

Безжировая диета ограничивает употребление молочных и кисломолочных продуктов. Они выступают источником кальция, который необходим в детском возрасте для правильного роста и здоровья костей. Не подходит для похудения подростков безбелковая диета. На расщепление протеинов организм тратит больше энергии, чем на переваривание жиров и углеводов. Это приводит к увеличенному расходу калорий и похудению. Белковые продукты также способствуют длительному ощущению сытости.

Способы безопасного похудения

Чтобы сбросить лишний вес подростку, рекомендуется не только правильно питаться, но и увеличить физическую активность. Желательно больше времени проводить на улице, ограничить нахождение за компьютером и просмотр телевизора. Немаловажным при похудении является соблюдение режима сна, употребление воды.

Правильное питание

Основа правильного питания

Основной упор в меню делается на сложные углеводы, которые дают заряд энергии растущему организму. Они содержатся в кашах, зелени, овощах и фруктах, бобовых культурах. Рекомендуется готовить пищу с помощью отваривания, тушения или запекания в духовом шкафу.

Фаст-фуд вреден для ребенка. Регулярное употребление приводит к ухудшению концентрации внимания, нарушению работы почек и сердца.

Еда с высоким содержанием соли и жиров ухудшает обмен веществ, становится причиной болезней пищеварительной системы, например, гастрита.

Не включайте меню продукты, которые содержат пищевые добавки, ароматизаторы и красители, маргарин. От слишком острой пищи тоже лучше отказаться.

На пользу подросткам пойдет домашняя еда. Подросткам рекомендуется съедать за 1 прием пищи 200–250 г. Не пропускайте завтрак, он заряжает организм энергией на день, помогает организму проснуться, активизирует обменные процессы. Перерывы между приемами пищи не должны быть более 2,5–3 часов. Если еда долго не поступает в организм, ухудшается метаболизм, жир накапливается «про запас», нарушается гормональный фон.

Полезные продукты

Для похудения подростка полезна пища:

  • С высоким содержанием клетчатки. Такие продукты хорошо насыщают, способствуют улучшению обмена веществ. К источникам клетчатки относятся цельнозерновые крупы и хлеб темных сортов. Овощи и фрукты можно есть в свежем виде, запекать или готовить на пару. Рекомендуется делать смузи, свежевыжатые соки. В качестве перекуса подросткам можно выбрать сушеные фрукты, например, финики и бананы.
  • Богатая кальцием. Этот микроэлемент необходим для нормального развития костей. Подростки испытывают в нем наибольшую потребность – 1200 мг в сутки. При отсутствии лактазной недостаточности рекомендуется ежедневно выпивать не меньше 2 стаканов молока, которое содержит не только кальций, но и витамин D. Он тоже способствует укреплению костной ткани. Витамин D находится и в натуральном йогурте, твороге, твердых сырах.
  • С повышенным содержанием железа. Оно улучшает доставку кислорода к тканям, способствует нормальной работе иммунной системы и головного мозга. В сутки подросткам требуется около 15 мг железа. Источником его являются красное мясо, птица, яйца, бурый и нешлифованный рис, бобовые культуры, рыба и орехи.
Продукты богатые кальцием

Вредная пища

Из меню следует исключить:

  • газированные сладкие напитки;
  • выпечку и пшеничный хлеб;
  • сладости;
  • крахмалистые овощи и фрукты (картофель, кукурузу, брюкву, морковь, топинамбур, редис, тыкву, бананы);
  • соусы (кетчуп, майонез);
  • макароны из мягких сортов пшеницы;
  • свинину и бекон;
  • колбасы;
  • полуфабрикаты;
  • фаст-фуд;
  • маргарин, вместо него включив в меню оливковое и подсолнечное масло.

Неправильное питание становится причиной увеличения веса и может привести к следующим последствиям:

  • появлению угревой сыпи;
  • болезням сердца и сосудов;
  • слабости;
  • проблемам с суставами;
  • хрупкости костей;
  • нарушению менструального цикла.

Рекомендуется отказываться от вредных продуктов, например, газированных напитков, чипсов и конфет постепенно. Можно продолжать изредка есть в кинотеатре попкорн, но заменить сладкую воду минеральной без газа. Каждый день добавляйте в меню все больше фруктов и овощей вместо перекусов снеками. Подростку для похудения требуется стимул, который он может найти при общении с друзьями и близкими. Лучше готовить еду дома и приносить ее с собой на учебу. Так соблазн съесть вредные продукты уменьшится.

Последствия неправильного питания

Занятия спортом

Чтобы справиться с лишним весом, физическая активность должна стать частью повседневной жизни подростка. Специалисты рекомендуют с раннего детства приучать ребенка ежедневно совершать утреннюю зарядку, гулять на свежем воздухе. Если нет физической подготовки, ходьбу лучше начинать с 1,5 километра в день.

Двигайтесь быстрым шагом. Если перехватывает дыхание, снизьте темп. Постепенно увеличивайте количество пройденных километров, прогуливаясь в быстром ритме на протяжении 1 часа. Тренируйтесь 3–4 раза в неделю, совмещайте кардио- и силовые упражнения.

Виды активности для мальчиков

Ребенку мужского пола подойдут скейтбординг, езда на велосипеде, каратэ, дзюдо, бег и вольная борьба. Упражнения для похудения подростку лучше выполнять под присмотром тренера. Можно предложить мальчику заниматься теннисом, фехтованием, футболом или баскетболом.

Для девочек-подростков

Девочки могут обратить внимание на фитнес, шейпинг, аэробику и танцы. Отдать ребенка можно и на плавание, волейбол, теннис. На пользу пойдут командные игры и состязания в школе. Без внимания не следует оставлять и турпоходы, оздоровительные поездки в санатории с уклоном на физическую активность.

Занятие фитнесом

Ограничение времени за компьютером и телевизором

Если подросток принял решение снизить вес, время нахождения около телевизора и компьютера следует ограничить и добавить в распорядок дня больше физической активности. Это не только спорт и прогулки, но и помощь родителям по хозяйству.

Соблюдение режима сна

Когда ребенок не высыпается, организм не в состоянии в полной мере контролировать гормоны, которые вызывают аппетит. Из-за этого подросток будет съедать больше, чем ему действительно требуется. Специалисты рекомендуют составить график активности и отдыха ребенка и следить за тем, чтобы подросток спал не меньше 8 часов в день.

Употребление воды

Пейте обычную воду. В сутки необходимо выпивать 30–35 мл жидкости на 1 кг массы тела. У сладких газированных напитков, энергетиков и пакетированных соков высокая калорийность, повышенное содержание сахара, низкая питательность. Питьевая вода без газа выводит токсины и шлаки из организма и предотвращает обезвоживание.

Полезны свежевыжатые несладкие соки, обезжиренное молоко. Зеленый чай поможет похудению. Он ускоряет обмен веществ, усиливает теплообмен, перерабатывая отложенные жиры, понижает содержание сахара в крови, вследствие чего снижется чувство голода. Зеленый чай рекомендуется пить за 30 минут до приема пищи, что позволит здоровому подростку съесть меньшую порцию пищи.

Видео

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак