Гранатовый сок: как пить с пользой для организма

Один из самых полезных соков получают из плодов, которые содержат множество маленьких семян. В гранатовом напитке представлены полезные вещества, которые благоприятно влияют на здоровье, помогают похудеть, улучшить состояние кожи. Важно знать правила употребления сока.

Состав

Польза граната

Разгадка уникальных лечебно-оздоровительных свойств, которыми обладает гранат, кроется в составе. Напиток содержит витамины группы В, органические кислоты. Один стакан имеет запас полезных веществ: белка ‒ 3 г, углеводов – 35 г, клетчатки ‒7 г. Кроме того, включает витамины и минералы в процентах от рекомендованной дневной нормы:

  • витамина С ‒ 40%;
  • фолатов ‒ 16%;
  • витамина К ‒ 36%;
  • калия ‒16%.

Красный оттенок соку придают антиоксиданты ‒ полифенолы. Терпкий вкус обеспечивают моносахариды. Кожура и сок граната содержат особое растительное вещество ‒ пуникалагин. Это мощный антиокислитель, у которого антиоксидантные свойства втрое выше, чем у зеленого чая и красного вина. Другой уникальный компонент ‒ пуническая кислота. Вещество предотвращает развитие болезней сердца, сокращает риск атеросклероза.

Польза для здоровья

Полезные свойства граната

Гранат повышает иммунитет, защищает от инфекций. Полезные свойства натурального гранатового сока:

  • Останавливает рост раковых клеток.
  • Снижает давление, повышает эластичность артерий;
  • Снимает воспаление хряща при артрите, уменьшает суставную боль.
  • Нормализует уровень холестерина.
  • Улучшает память, повышает выносливость.

Гранат уменьшает воспаление в кишечнике, защищает от инфекций в ротовой полости. Если в рационе постоянно присутствует сок, это уменьшает риск появления атеросклеротических бляшек, служит профилактикой инсульта, задерживает прогресс болезни Альцгеймера.

Для гипертоников

Доказано, что регулярное употребление натурального гранатового сока уже через две недели стабилизирует кровяное давление. Если ежедневно выпивать всего 150 мл напитка, показатели снижаются примерно на 12%. Этот результат обусловлен наличием в порции 500 мг калия, который способствует выведению из организма от лишнего натрия.

При онкологии

Гранатовый сок при онкологии

Гранат останавливает кровоснабжение и рост злокачественной опухоли. Патологические клетки не получают питания и перестают размножаться. Согласно исследованиям, гранат ‒ один из лучших продуктов, которые могут предотвратить рак предстательной железы. Мужчинам полезно добавить такой компонент в свой рацион. Есть сведения, что напиток из плодов граната тормозит рост и распространение раковых клеток при онкозаболеваниях молочной железы и кишечника.

Для похудения

Стакан напитка содержит 144 калории. Сок из граната оказывает очищающее и мочегонное действие, поэтому помогает похудению. Его можно использовать для разгрузочных дней или во время диеты для снижения веса ‒ по 1/2 стакана за полчаса до приема пищи.

Гранат очень полезен для спортсменов. В нем присутствуют диетические нитраты, которые повышают физическую работоспособность и эффективность упражнений. Если за 30 минут до тренировки выпить стакан напитка, это усилит кровоток, усталость наступит позже. Высокое содержание калия поддержит баланс жидкости в организме. Благодаря этому спортсмен сможет восстановить форму за 2-3 дня.

В косметологии

Сок из гранатовых зерен можно использовать как тоник. Нужно смочить ватный диск и протереть кожу. Это улучшит цвет лица, нормализует работу сальных желез, удалит прыщи, обесцветит пигментные пятна. Косметологи включают сок в состав маски от жирности, сального блеска. По рецепту нужно соединить равные части напитка, сметаны и корицы. Если добавить к напитку такое же количество оливкового масла, – получится питающий состав для сухой кожи.

При беременности

Сок граната при беременности

Гранатовый напиток в разумных количествах показан будущим мамам. Сок восполняет недостаток витаминов и минералов, благодаря запасам железа снижает вероятность анемии, защищает беременную женщину от вирусных инфекций. Гранат обладает легким мочегонным действием, устраняет отеки, на ранних сроках снижает проявления токсикоза. Рекомендованная норма для беременных ‒ стакан разбавленного напитка трижды в неделю.

Для мужчин

Регулярное употребление гранатового сока улучшает эректильную функцию у мужчин из-за усиления кровотока в области малого таза. Напиток без дополнительных добавок положительно влияет на фертильность (способность иметь потомство). Приток крови к половому органу обеспечивает более стойкую потенцию. Состав напитка содержит компоненты, которые повышают тестостерон, усиливают половое влечение у представителей обеих полов.

Возможные риски

Если человек имеет гастрит, язву или другие заболевания желудочно-кишечного тракта, то возможность употребления напитка из граната нужно обсудить с гастроэнтерологом. Хотя сок благотворно влияет на пищеварительный процесс, его нельзя пить при диарее, запорах. Напиток содержит много кислоты, которая способна разъедать зубную эмаль. Чтобы избежать таких проблем, лучше пить через трубочку. Иногда гранат может вызвать аллергию.

Наличие сахара

Натуральный сок имеет сладковатый вкус, содержит 13-14 г углеводов на 100 мл. При этом в нем присутствуют антиоксиданты, витамины и минералы, которые нейтрализуют вредные свойства глюкозы. У напитка низкий гликемический индекс, это должно регулировать уровень сахара в крови. Эти свойства еще требуют научного подтверждения. При диабете врачи рекомендуют пить гранатовый напиток в ограниченных количествах.

Взаимодействие с лекарствами

Сок граната

Гранат содержит ферменты, которые увеличивают биодоступность некоторых лекарств. Употребление напитка ухудшает эффективность препаратов от холестерина, средств от гипертонии, например, статинов. Вопрос взаимодействия граната с конкретным лекарственным средством лучше обсудить с лечащим врачом.

Правила употребления

Натуральный гранатовый сок нельзя пить в чистом виде – из-за очень высокой концентрации. Перед употреблением следует разбавить обычной или минеральной водой в соотношении 1:1 или 1:2. С профилактической целью сок принимают каждый день по 1-3 стакана. Результат использования будет заметен через два месяца.

Видео

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак