Как сдвинуть вес с мертвой точки при похудении

Далеко не у всех желающих похудеть снижение массы тела не сдвигается с точки или вовсе останавливается. Возникает вопрос: как сдвинуть вес – похудение останавливается и, невзирая на диетический рацион питания, организм больше не сжигает жир. Удержание массы тела на отметке весов на протяжении длительного отрезка времени называется эффектом плато.

Что такое эффект плато при похудении

Что представляет собой эффект плато в похудении — период, когда перестает сбрасываться лишний вес, т.к. организм худеющего адаптируется к сменившемуся меню и нагрузке.

Добиться стройного тела, подтянутых форм сложно. Вес может встать из-за естественной реакции организма на длительные лишения. Чтобы заставить организм начать сжигать лишний жир, внесите в режим изменения.

Девушка взвешивается

Почему вес стоит на месте

Эффект плато – ­мощный барьер на пути к снижению избыточного веса. Проблема замедленного обмена веществ и адаптировавшегося к изменениям организма с сохранением веса заключается в человеке – связано это со снижением энергозатрат. Снижение массы тела и энергозатраты находятся в непосредственной зависимости друг с другом. Снижение расходов энергии происходит по следующим причинам:

  • однообразные тренировки без увеличения интенсивности и нагрузки физических упражнений;
  • пропуски занятий;
  • нерегулярное питание;
  • стремительное похудение на первоначальном этапе, когда сокращается не только жир, но и мышцы;
  • нарушение диеты;
  • сокращение концентрации гормонов щитовидной железы;
  • сокращение массы активных в плане метаболизма органов.

Силовые тренировки

Если худеть с помощью тренировок не получается, и вес не уменьшается 10-14 дней, проблема в подходе к похудению. Связано это с однообразными упражнениями без постепенного увеличения нагрузки. Помните, жир сжигается как во время занятий, так и в период восстановления мышечных волокон. При поддержке питания и регулярных занятиях возможно разогнать обменный процесс. Включите в комплекс чередование упражнений: 1-й день силовые — римская тяга, приседания, ягодичный мостик, жим ног, 2-й день — интервальные упражнения, 3-й день, кардио с поддержкой сердцебиения на уровне, когда затрачиваются калории и сжигается жир.

Девушки с гантелями

Предменструальный синдром

Менструации — еще одна причина, препятствующая стройной фигуре. Большинство женщин во время предменструального периода набирает лишние килограммы. В организме начинает задерживаться жидкость, у женщины набухает грудь, усиливается чувство голода, появляется раздражительность, нервозность и отеки. Но после менструаций все это проходит, организм восстанавливается. Воспринимайте этот период как небольшой отпуск и возьмите передышку.

Отказ от соли

Соль задерживает в тканях тела лишнюю жидкость, отражаясь на весе. В связи с чем, рекомендуется сократить ее потребление. Замените поваренную соль морской, в последней больше полезных микроэлементов. Чрезмерное потребление соли считается вредным для здоровья, ее заменяют соевым соусом.

Кухонная соль

Как сдвинуть вес с мертвой точки

Попробуйте похудеть с подругой/другом за компанию, сделайте ставки, тому, кто выиграет получит оговоренный приз: деньги, вещь, подарок, путевка на отдых. Это действенная мотивация на похудение. Дружеская поддержка или ощущения соревнования придадут сил двигаться вперед и не сдаваться. Подсчитывайте калорийность съедаемой пищи – заносите эту статистику в дневник. Так вы увидите, какой из потребляемых продуктов вызывает прибавку в весе. Еще:

  • Зигзагообразное питание – позволяет пробудить метаболизм от «спячки» и начать процесс снижения веса. Принцип действия прост: потребляя 1500 ккал в день, снижайте норму до 1200 ккал, на следующий день увеличьте показатель до 1800 ккал.
  • Пополните программу тренировок различными силовыми упражнениями и кардиотренировками.
  • Кушайте часто, уменьшив количество порций основных приемов пищи.
  • Проанализируйте соотношение углеводов, жиров, белков. В случае необходимости лучше измените его, к примеру, если вы питаетесь в основном мясом, то дополните рацион цельнозерновым хлебом.
  • Было бы неплохо записаться на массаж. Часто всего 3-4 сеанса помогают запустить процесс похудения, разбудив метаболизм от спячки.

Видео: как преодолеть плато в снижении веса

Отзывы

Тамара, 32 года

Через 1.5 недели медленного, но уверенного снижения веса он неожиданно совсем прекратился. Начала голодать, но большого эффекта это не принесло, напротив, стала плохо чувствовать себя, появилась вялость и сонливость. В итоге просто перешла на раздельное питание, несколько увеличила интенсивность тренировок и вес начал потихоньку уменьшаться!

Елена, 28 лет

Столкнулась с сохранением веса после месяца тренировок. На протяжении всего этого периода времени питалась примерно на 1200 ккал в сутки, физических нагрузок при этом ввиду сильной занятости не было. Дальше пришлось изменить питание – предпочтение отдала зигзагообразному методу. Кроме того, по возможности стала ходить на фитнес.

Светлана, 39 лет

Для снижения веса 3 месяца хожу в спортзал, занимаюсь с тренером. Нагрузка в целом неплохая, но в последние несколько недель вес застопорился! Питание хоть не идеальное, но главное не переедаю! Решила посидеть на низкокалорийной диете, но она оказалась не для меня – появилась сильная сонливость и вялость. Итог: просто подключила разгрузочные дни.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак