Семена льна – это кладезь полезных веществ, которые содержаться в них и широко используются при лечении, изготовлении средств в косметической индустрии красоты, а также в кулинарии. Получается, что лен — сплошная польза.

Диетологи активно предлагают включать семена льна в рацион, для потери лишних килограммов веса.

Полезные свойства льна

С точки зрения похудения, все же свой интерес представляют семена льна. Благодаря своему химическому составу они занимают верхние строчки в хит-параде полезных растений. Они славятся высоким содержанием витаминов группы А, В, Е и F. В них присутствуют так называемые растительные гормоны – лигнаты.

А еще льняные семена – это абсолютный рекордсмен по содержанию ненасыщенных жирных кислот, которые необходимы нашему организму, но имеются лишь в очень немногих продуктах. И именно насыщенность этими кислотами, является ключом к похудению с помощью льна – ведь они стимулируют работу жировых клеток, тем самым способствуя их сжиганию в организме.

Вообще такая «бодяга», как отвар семян льна 100% нормализует пищеварительную систему, ногти укрепятся, волосы и кожа не будут сухими. Также стоит знать, что такой отвар, положительно влияет на «наш» мозг.

Как использовать отвар из семян льна для похудения

Отвар в приготовлении несложен. На 2 ст ложки ингредиента заливают 1 л кипяченой водой. Накрыть плотно крышкой или заварить в термосе и оставить настаиваться ночь. Принимать 1⁄2 часть до еды до 3 раз в день, в течение 10 дней. Затем сделать такой-же перерыв.

Важно: Семечки из отвара также необходимо съедать!

Если говорить о вкусовых качествах льняного отвара, то он приятный. Следовательно, при употреблении его во внутрь — не будет «посещать» чувство — выпить через силу зажмурив глаза. Не стоит держать его несколько дней, лучше каждый раз заваривать новый. Свежий всегда вкуснее!

Что ждет тебя в результате употребления отвара из семян льна?

• Визуально заметны будут такие изменения, как цвет лица, подтянутость кожи и ее упругость.

Важно: При «сильном» похудении, происходит «провислость» кожи, потому-что с возрастом теряется ее эластичность.

• Прейдет бодрость и позитивный прилив сил. Также отлично укрепиться иммунная система.

• Ускорится процесс метаболизма в организме.

Противопоказания семян льна

Как известно, народными средствами можно не только добиться желаемого результат, но и также причинить вред.

Для похудения с семенами льна, существуют противопоказания: хронические запоры; гастрит и воспалительные процессы в ЖКТ; метеоризм; язвенные болезни желудка и кишечника; нервные перенапряжения, стрессы и депрессия; беременность и кормление детей грудью; мочекаменная болезнь, а также наличие камней в почках.

Потребляя его ежедневно в том виде, в котором он и есть с кисломолочными продуктами и иными блюдами, то вреда тут не будет.

А если семена подвергнуть высокой температуре – при которой выделяется ацетон и синильная кислота — то в ничтожно-малом количестве, это абсолютно не вредно.

Поэтому, лучше употреблять семена льна в свежем виде.

В свежем виде данный гликозид приводит к снижению веса, а вот продукты распада, наоборот, ухудшают усвоение пищи, за счет чего выходят наружу в неизменном виде. Поэтому в любую рецептуру включены минимальные количества семян. В любом случае, приступать к их потреблению рекомендовано с 1 чайной ложки, но не более 50 г, следя за ответной реакцией организма.

Конечно, хотелось-бы принимать лен в пищу и активно худеть. Но так, увы не получиться и физические нагрузки организму все же придётся «давать». Отвар льна будет результативным в борьбе с лишним весом только в «паре» – это «отвар плюс физическая нагрузка».

То что касается льняного масла, то оно относится к диетическим продуктам, и его жирные кислоты не синтезируются нашим организмом самостоятельно.

Также клетчатка в льне содействует очистке кишечника от паразитов.

В заключении стоит подметить, что отвар льна исключительно для похудения не имеет запретов и противопоказаний. Соблюдая потребляемый объем, лен принесет только благоприятные изменения организма, как визуально, так и внутренне.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак