Сладость – самый потребляемый вкус, хорошо оказывает воздействие на активность мозга. Какой должен быть сахар в крови? Уровень глюкозы в крови – разновидность гексозы, что попадает в организм с пищей, имеет влияние на энергию тела. Ее норма в крови может быть повышенной, пониженной. Считается, что этого могут страдать у человека органы выборочно или в целом.

Во избежание сахарного диабета – патологического состояния при нарушении метаболизма глюкозы, следует регулярно обращаться к врачам и делать анализ крови на углевод.

Нормы сахара в крови у взрослых из пальца

Как не изворачивайся, а нормативы у детей и у взрослого человека разные. Для вторых норма сахара в крови из пальца варьируются от 3,3-5,5 перед едой до 7,8 после. У мужчин индекс будет колебаться 3,8 -6,1.

Свыше 11 – нарушение толерантности к углеводам. Нужно немедленно бежать к специалисту.

Не стоит забывать, что составляющая жидкость из пальца – капиллярная. Она переменна, поэтому результат не всегда точен.

Величина в венозной артерии

Многолетние исследования показали, норма сахара в крови у взрослых, детишек или беременных разная. Даже по половым признакам нужно различать.

Рассмотрим, какой нормальный уровень сахара в крови обязан быть по возрасту и по стати.

У женщин

Сколько сахара должно быть у женщин? За регулировку данного коэффициента у прекрасного пола отвечают гормоны.  Когда гормональная активность падает, инсулин в моче поднимается. В этот период степень величины растет до 7, при допустимых 5,5. Это не есть аномалией! Для девушки именно тут идеальное время сдать соответствующий анализ. При отметке 3,3 может появиться раздражение, сонливость, сухость во рту.

У беременных женщин

Хорошие нормативы не только оставляют след на здоровье ребенка, но и на самочувствие матери.

Норма глюкозы в крови мамы: до еды 6,1, а после 7,8. Напрямую на эти цифры воздействует питание и его режим. При лишнем весе нормативы могут быть выше, но при этом болезнь не развивается.
Допустимой мерой принято считать 7. Такое явление пройдет после родов.

Если же эта цифра продвигается вверх, обращайтесь к эндокринологу, чтобы предугадать развитие гестационного диабета.

У детей

Какая норма сахара в крови у детей? Этот вопрос интересует каждого родителя.

В первый день жизни индекс будет не более 2,0, но уже после первого кормления он поднимается до 3,0. К 4-му году жизни он будет максимум 4,4, а к 14 годам – 5,6. Так происходит развитие индекса инсулина. А в моче дитя данный индикатор не может быть вообще!

На что необходимо обратить внимание? Если присуща неодолимая тяга к сладостям, не может перенести перерывы между едой, ощущение слабости через 1,5-2 часа после трапезы. Навестите детского эндокринолога немедленно.

У мужчин

Какой должен быть сахар в крови у мужчины?  Мера углеводов у мужчины более стабильна от 3,3 до 5,6. После 60 лет эта граница достигает максимального размера 6,2.

Существует ряд причин, которые настораживают:

  •  частое мочеиспускание;
  •  сонливость;
  •  потливость;
  •  чрезмерный аппетит;
  •  резкие изменения в весе;
  •  постоянно хочется пить;
  •  слабость;
  •  проблема с заживлением ран.

Если совпали хотя бы пара симптомов – пора бить тревогу и сдать кровь на сахар!

Во избежание проблем со здоровьем, нужно придерживаться правильного питания, распорядка дня, заниматься физической культурой. Отказаться от вредных привычек, так как они ухудшают работу поджелудочной железы в организме, а это источник выработки инсулина.

Таблица по возрасту покажет допустимые нормы.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак