Маленькая историческая справка
История многих стран показывает, что женщины всегда уделяли пристальное внимание своей красоте. Еще в Древнем Египте описывали способы эпиляции и устранения бородавок. Античная Греция дала название для первых специалистов в области косметологии: людей, которые занимались изготовлением масел и бальзамов, обозвали «косметами». И времена Древней Руси имеют отличительные черты в развитии этого дела. Из поколения в поколение передавались секреты приготовления специальных скрабов и лосьонов из материалов, которые можно найти в повсюду, и этой статье будут перечислены некоторые облагораживающие средства, пользовавшихся популярностью в те далекие года. На сайте вы сможете приобрести натуральную косметику с хорошим составом.
Есть теория, что древние славянки не признавали любых ухищрений, улучшающих внешность. Но, как показывают исследования, таким утверждениям доверять нельзя.
Также стоит учесть, что представленные способы усовершенствования внешнего вида применялись до правления Петра Первого, в последующие века история развития российской косметологии похожа с европейской.
Самые первые рецепты красоты
Прабабушки-язычницы хорошо знали свойства дикорастущих трав, поэтому для облагораживания своего внешнего вида они использовали их в основном и то, что взошло на огороде. Косметические средства умело готовились из ягод, даров животных, корней, цветов, овощей и плодов деревьев. К примеру, из сока малины или вишни получали помаду. Срез свеклы использовали для румян. Цвет волос меняли при помощи настойки ромашки или луковой шелухи, а вместо увлажняющих кремов наносили молочные мази. Крапивными отварами с добавлением подорожника улучшали густоту шевелюры. Для естественного блеска пользовались отваром из корня «мыльной травы» и корня лопуха. Сажа также шла в расход: ею чернили брови и ресницы.
С особенной внимательность русские красавицы относились к привлекательности лица. Для оздоровления нисколько не жалели сметаны и яичных желтков. Отварами петрушки и огуречным соком добивались белоснежности кожи, а васильковым настоем боролись с жирной кожей. Из репейного и деревянного масла делали маски для волос.
Также прелестницы не забывали о чистоте: значительная часть косметических процедур проводилась в бане. Особой любовью пользовались массажи вениками. Местные лекари советовали для лечения душевных ран лить травяные настои на раскаленные камни. Кожу питали и смягчали медовыми мазями.
Матери не забывали и о младенцах: они купали детей в воде с малой концентрацией щелока. Также кожу ребенка смазывали дрожжевым слоем и заворачивали в пеленку, а после припаривали березовым веничком.
В современном мире, как и в прошлом, большое количество внимания уделяется красоте. Производители разнообразной косметики получают огромные деньги с покупательниц, желающих не только акцентировать свои выигрышные черты внешности, но и спрятать проблемные. Но можно попробовать методы и материалы, описанные в статье. Финансовых вложений они много не потребуют, и результат, если его не будет, огорчения не принесет.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак