Неправильное и вредное питание стоит особняком среди самых главных факторов риска патологий сердца и нарушений сердечной деятельности. Однако если к диетическим рекомендациям и рациону питания отнестись с должным вниманием, то можно сказать, что еда способна быть не только причиной болезней, но и лекарством. В сочетании с отказом от вредных привычек, умением контролировать негативные эмоции, правильная диетотерапия поддержит здоровье сердца и поможет быстрее восстановиться после перенесенных заболеваний. Каким правилам нужно следовать?

1. Не допускайте переедания и потребления большого количества калорий, чем вам необходимо.
2. Практикуйте дробное питание, а это значит ешьте часто и понемногу. Оптимальное количество приемов еды – 5-6 раз в день.
3. Отдавайте предпочтение легкоусвояемой пище. Обильная и сытная еда затрудняет работу сердечной мышцы и из-за смещения диафрагмы заставляет работать кровеносную систему с перегрузкой.
4. Если вы являетесь «носителем» лишних килограммов и к тому же имеете проблемы с работой сердца, то ни в коем случае не прибегайте к экстремальным методам похудения, таким как экспресс-диеты и голодание. Резкая потеря в весе для сердца представляет такую же опасность, как и избыток массы тела.
5. Обязательно придерживайтесь сбалансированной диеты. Вы должны в полном объеме получать белки, жиры, углеводы, витамины и питательные вещества. «Однобокие» диеты (безбелковые или безжировые) очень вредны для сердца. Перейдя по ссылке https://emex-medical.ru/diagnostika-v-germanii/full-cardio-check-v-germanii/ если вы имеете заболевания сердца, вы можете обратить за диагностикой в лучшую клинику Германии и чувствовать себя в вбезопасности!
6. По возможности откажитесь от искусственной пищи: полуфабрикатов, фастфуда, блюд моментального приготовления и продуктов с очень долгим сроком хранения. Такая еда перенасыщена трансжирами, химией, сахаром и солью.
7. Правильно приготовленная и полезная еда включает следующую термообработку: тушение, варка, запекание.
8. Не спешите съесть все быстро: тщательно пережевывайте пищу, наслаждайтесь едой. Плохо сказывается на пищеварении просмотр тв-программ во время трапезы или споры и дискуссии с неприятными личностями.
9. Воду старайтесь пить до еды или после нее, а вот во время застолья ограничьте прием жидкости.
10. Следите за балансом соли в блюдах.
11. Поддерживайте в норме микрофлору кишечника, то есть, всегда вечером выпивайте любой нежирный кисломолочный напиток. Положительно на работе ЖКТ скажется достаточное употребление клетчатки: свежих овощей и фруктов, отрубей, цельнозерновых продуктов.
12. Старайтесь обогатить свой рацион продуктами, ценными минеральными и витаминными веществами, в частности, калием, магнием и витамином С. Эти микроэлементы поддержат работу сердца в норме и обезопасят от риска сердечных патологий. Много калия и магния содержат бананы, курага, изюм, инжир, чернослив, морские водоросли, овсянка, свекла, лук, томаты, пшеничные отруби.
13. Защитить сердце вам помогут антиоксиданты – вещества, предотвращающие раннее старение организма в целом. Ими богаты все ягоды, зелень, овес, гречиха.
14. Полюбите самые полезные напитки, укрепляющие сердечную мышцу. Это чистая вода, отвар из плодов шиповника, зеленый и белый чай, травяной чай, компот из сухофруктов. Вред на сердце и его деятельность окажут кофе, газированные жидкости, напитки для поднятия адреналина, черный чай, алкоголь. Также важно следить за количеством выпиваемой жидкости.
15. При обострении сердечных недугов важно придерживаться особых диетических рекомендаций. Нужно ограничить потребление соли, специй, маринадов, соусов, солений, крепких наваристых жирных бульонов, выпечки и жирных колбас и мясных деликатесов.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак