Комплекс ежедневных упражнений на турниках и брусьях

Каждый отец уже с самого рождения своего малыша желает видеть свое чадо в будущем здоровым и выносливым. Забота о физическом развитии ребенка побуждает родителей приобрести турник и брусья в интернет-магазине Лаzалка. Если с раннего детства научить малыша отжиматься на перекладине, то в скором времени ему без особых усилий покорится канат. Ребенок сможет удерживать опору, ходить на руках и делать сальто.

Специфика упражнений

Эксперты советуют начинать занятия по обучению детей подтягиванию на перекладинах с 3-5 лет. Комплекс упражнений предусматривает принцип: от простого к сложному.

Классическая планка. Упражнение выполняется на полу. Руки должны быть на уровне груди, ноги прямые, носочки в пол. Тело надо оттолкнуть от пола и вытянуться к планке. При этом плечи и ладони находятся на одном уровне, спинка округлая, а тело занимает положение параллельно поверхности пола. Первое занятие длится всего 10 секунд, последующие тренировки – 20 секунд. С пятого занятия по восьмое продолжительность увеличивается до 30 секунд.

Планка на одной руке. Уже на второй неделе занятий тренировочный процесс усложняется. Исходное положение остается неизменным. Однако при установке статичности тела убирается одна рука. Ее необходимо плотно прижать к телу и удерживать на протяжении обозначенного времени. Первые три занятия длятся 20 секунд, два подхода. Четвертое, пятое и шестое занятия ориентируются на 30 секунд.

Подтягивания на турнике (с помощью). Для того чтобы научить ребенка подтягиванию на турнике, необходимо дать малышу ухватиться за перекладину. Затем удерживая тело за живот, следует помочь ему поднять тело вверх. Тело и ноги должны быть прямыми. Помощь взрослого первоначально обязательна. Ориентация идет на 15 повторений. Если первые 6 занятий предусматривают только 10 повторов, то два последующие должны быть с 15 повторениями. Важно учесть, что взрослый помогает сделать толчок к подъему и страхует от падения. Упражнение малыш должен делать самостоятельно.

Подтягивание на параллельных брусьях. Начинать упражнение стоит только тогда, когда на турнике 5 занятий уже отработано. Конечная цель предусматривает 10 повторений, 2 подхода. Важно учесть, что брусья должны соответствовать росту ребенка. Юный спортсмен должен взяться ручками за одну перекладину и перекинуть ноги через вторую. При этом его ноги должны быть согнуты в коленях в месте соприкосновения с жердью. Затем малыш должен подтянуть тело к турнику так, чтобы его подбородок находился выше перекладины. С шестого занятия учим малыша замирать в верхнем положении на 7-10 секунд.

Упор на прямых руках на перекладине. Упражнение ориентируется на 2 подхода, а по времени на 20 секунд. На низком турнике малыш должен подтянуть нижнюю часть туловища. Руки у него должны быть прямые, плечи немного наклонены вперед. При этом перекладина находится на уровне паха.

Передвижение по жерди в висе. Такое развлекательное упражнение придется малышу по душе. Ребенок не просто висит на перекладине, а перемещается ручками и сдвигается в сторону. Первые результаты появятся через 2-3 месяца. Очень важно, чтобы все тонкости занятий были освоены ребенком с помощью взрослого.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак