В случаях, когда другие средства и методы не помогают, врачам нередко приходится производить удаление зубов. Эта процедура может проводиться с рассечением или без рассечения десны – в зависимости от размера и расположения зуба.

Кроме того, молочные и коренные зубы удаляют по разным технологиям. Каждый случай требует грамотного профессионального подхода, вот почему так важно обратиться к услугам опытных специалистов.

Показания к удалению зуба

Такие хирургические вмешательства бывают, как экстренными, так и плановыми. В первом случае показаниями к их проведению являются:
1. Травмы, приведшие к перелому коронки.
2. Абсцессы и другие острые воспалительные процессы.
3. Кисты, флюсы.
4. Осложнения, вызванные заболеванием зуба и затрагивающие нервную систему и другие ткани.

Экстренное удаление осуществляется в день обращения пациента к врачу, поскольку промедление чревато серьезными негативными последствиями для здоровья. А к плановой операции больной может не спеша подготовиться. Ее назначают в следующих случаях:
1. Подвижность зубов, обусловленная запущенным пародонтитом.
2. Скученность зубного ряда или другие ортодонтические нарушения.
3. Сильное разрушение коронки, которое не поддается восстановлению.
4. Образование лишних зубных зачатков.
5. Атипичное развитие «восьмерок».

Однако операция может проводиться только с разрешения врача. Противопоказаниями к ней являются острые воспалительные и другие заболевания, беременность, критические дни, прием препаратов, разжижающих кровь, повышенное давление, недавно перенесенный инфаркт миокарда. Если пациент страдает одним из рассматриваемых состояний или болеет любыми другими хроническими болезнями, об этом обязательно нужно рассказать врачу.

Простое удаление: особенности и этапы процедуры

В случае с однокорневыми или подвижными зубами хирургическая стоматология подразумевает процедуру простого удаления, также немало важную роль здесь играет виды наркоза при лечении зубов и хирургическом вмешательстве! Операция проводится вручную с помощью специальных щипцов и занимает не более 15 минут.

Проводят ее под местным обезболиванием. Сначала щипцы накладывают на коронковую часть зуба и продвигают щечки под десну, потом их надежно фиксируют и раскачивают зуб, пока его не удастся вытащить из лунки.

Сложное удаление зуба мудрости

Сложное удаление, подразумевающее рассечение десны, осуществляется, чаще всего, при работе с зубами мудрости. Если они растут неровно, это доставляет пациенту множество неприятностей. Решить проблему может врач. Он разрежет десну и, отслоив часть эпителия, проведет все те же манипуляции, которые подразумевает простое удаление.

Затем десна будет тщательно зашита. Это непростая процедура, но мы выполним ее грамотно и аккуратно. Даже если придется разрезать коронку и удалять по частям, хорошие хирурги в любом случае справятся с проблемой на высшем уровне.

Специфика удаления молочных зубов

Молочные зубы сменяются постоянными естественным путем, но бывают случаи, когда ребенку в этом процессе необходима помощь хирурга. Запущенный кариес, пульпит или другой воспалительный процесс является причиной для обращения к врачу.

И очень важно, чтобы это был квалифицированный детский хирург, поскольку удалять молочные зубы не легче, чем коренные – они не имеют таких глубоких корней, но зато меньше по размеру и эмаль у них очень тонкая и чувствительная.

Возможные осложнения, и как их избежать

В течение некоторого времени после хирургического вмешательства человека может беспокоить ноющая боль, дискомфорт при открывании рта, отек слизистой, незначительная кровоточивость, повышенное слюноотделение и слабость.

Это естественно и не должно вызывать тревоги. Осложнениями считается повышение температуры, появление налета на месте проведения операции, резкая боль, неприятный запах изо рта. Это признаки воспалительного процесса.

Чтобы избежать осложнений, необходимо быть осторожными. Не принимать пищу в течение 2 – 3 часов после операции. Не трогать языком лунку от зуба. Избегать горячей еды и питья, а также не полоскать рот двое суток после процедуры.

Как протекает заживление тканей

После удаления зуба врач вкладывает в лунку марлевый тампон и прижимает его, чтобы остановить кровотечение. Спустя 20 – 30 минут пациент должен осторожно, не касаясь десны, языком убрать тампон.

К тому времени кровяной сгусток, образовавшийся на месте ранки, будет препятствовать вытеканию жидкости. А сама лунка затянется где-то за неделю. Главное, быть осторожными, тщательно соблюдать правила гигиены ротовой полости и следовать всем рекомендациям врача, чтобы ускорить процесс заживления.

От чего зависит стоимость удаления зубов

Цены на услуги хирургов, являющихся специалистами в данной сфере, могут варьироваться в широких пределах. Все зависит от состояния пациента, клинической картины заболевания, типа удаляемого зуба.

Самыми сложными и дорогими считаются «восьмерки», самыми дешевыми – молочные зубки. Кроме того, важно учитывать, идет ли речь о плановой или экстренной операции.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак