Кобидо – эффективная массажная техника, которую еще называют «японским лифтингом». Процедура способна не только улучшить внешний вид кожи, но и замедлить старение. Техника массажа кобидо – это глубокий акупрессурный массаж и влияние на меридианы лица. Среди поклонниц методики – Дженнифер Лопес и Мелания Трамп.

Даже слово «кобидо» в переводе означает «путь красоты». Техника проверена столетиями, ведь процедура придумана еще в XV веке. Даже в старинных рукописях есть описание массажа, который был в числе любимых косметических техник японской императрицы. Традиция считалась скорее искусством, чем массажной методикой. В Европе и США метод стал известен лишь в ХХ веке.

Что такое массаж кобидо

Это альтернатива инвазивным и операционным методам омоложения лица. Расслабление лица, улучшение состояния кожи – основные результаты воздействия процедуры. Устраняется напряжение, улучшается кровоснабжение. Происходит глубокая проработка мышц (их давят и сжимают).

В отличие от традиционного косметологического массажа, кобидо разнообразнее. В основе – множество техник воздействия как на поверхностные, так и на глубинные ткани кожи. Прежде всего, используются элементы точечного массажа и похлопывания, активизирующие кровообращение.

  • Направленное воздействие на акупунктурные точки влияет на микроциркуляцию крови по сосудам и лимфоток в районе лица.
  • Ритмичные постукивания стимулируют энергетические меридианы.
  • Ударная техника влияет на мышечную мускулатуру лица.

Происходит влияние на точки акупунктуры в зоне лица, шеи, головы. Каждая отвечает за определенные функции организма. Давление катализирует эти области. Так запускается процесс естественного омоложения, улучшается питание кожи. Исчезает и напряжение, скопившееся в мышцах и соединительной ткани.

«Массаж снятия эмоциональных масок» – так еще называют кобидо. Во время техники уделяется внимание не только самой коже, но и более глубинным процессам – психоэмоциональному состоянию человека. Считается, что происходит гармонизация потока энергии ци, уравновешиваются эмоции и улучшается самочувствие. Ведь по восточным учениям внутреннее равновесие напрямую зависит от ци.

Кому рекомендуется

Техника массажа кобидо для лица рекомендуется тем, кто предпочитает безоперационные методы омоложения. Процедура замедляет возрастные изменения и известна общим оздоровительным эффектом. Массажные движения убирают напряжение с мышц. А это способствует хорошему состоянию кожи и приятному самочувствию.

Метод рекомендуется и тем, кому нужен психоэмоциональный эффект. Кобидо снижает стресс, улучшает настроение – способствует эмоциональному балансу.

В некоторых случаях процедура нежелательна. Например, если недавно были операции на лице или шее (или травма). Псориаз, экзема тоже противопоказания.

Показания

Большинство массажей узкоспециализированные, нацелены на работу с одной проблемой. Кобидо – универсальный. Процедура помогает обладателям жирной или сухой кожи, убирает пятна и морщины. Борется и с головной болью.

Методика активно выводит токсины из организма, улучшает цвет лица. В Японии этот вид массажа признали чуть ли не лучшим средством для борьбы с возрастными изменениями и стрессом. Кровообращение и лимфоток становятся интенсивнее, благодаря чему запускаются процессы омоложения.

Кобидо полезно применять в таких случаях:

  • Сниженная эластичность лица.
  • Угревая сыпь.
  • Морщины.
  • Пигментация.
  • Головная боль.
  • Депрессивное состояние.

В восточной медицине многие методы относятся к профилактическим, и эта техника не исключение. Проблемы со здоровьем и внешним видом проще предупредить, чем сражаться с последствиями.

Подготовка лица

Перед выполнением процедуры необходимо подготовить лицо. Прежде всего, снять макияж.

Следующие шаги:

  • Намочить полотенце в теплой воде, наложить на кожу и подержать 5 минут. Это делается для раскрытия пор, чтобы очищающий эффект был сильнее.
  • Нанести увлажняющее средство, остатки убрать с помощью салфетки.
  • Используется основа для массажа – натуральное масло. Это необходимо для плавного скольжения рук и для того, чтобы безболезненно проработать все уровни кожи.

Методика выполнения массажа

В среднем процедура требует 40–60 минут. Основная зона работы – шея, лицо и голова. Кончиками пальцев стимулируют лицевые точки.

В домашних условиях иногда используются базовые методы, но в полной мере искусством можно овладеть благодаря обучению массажу кобидо: https://orenburg.ecolespb.ru/massage-school/kobido-courses.

Движения простые, но очень эффективные – затрагиваются меридианы, акупунктурные места, лимфодренаж. Последовательность выбирает сам мастер. Дискомфорта во время выполнения метода быть не должно. Поглаживания легкие, практически невесомые. Их чередуют с перкуссионными нажатиями (быстрыми ритмичными постукиваниями).

Основные этапы:

  1. Массаж шеи.
  2. Массирование лица. Техника предполагает поглаживания, прикосновения, пощипывания различной интенсивности. Движения должны быть при этом четкие и мягкие.
  3. Работа с меридианами.
  4. Лимфодренаж.
  5. Техники для зоны головы, включая волосяной покров.
  6. Иногда дополняют методиками для рук и ног, чтобы придать процедуре завершенность.

Для процедуры используется натуральное масло. Подойдет миндальное, льняное или из виноградных косточек. Несколько капель наносят на пальцы, зону лица и шеи.

При массаже кобидо для лица техника выполнения следующая:

  • Выполняются поглаживания по шее – с нижней стороны вверх. По очереди с разных сторон (10–15 раз). Это запускает лимфодренаж. С областью, где находится щитовидная железа, работают очень аккуратно.
  • Для воздействия на зону скул складывают пальцы – большие и указательные. Ладонь разворачивают так, чтобы большие располагались под челюстью. Делают протяженные движения от подбородка к ушам (10–15 раз).
  • Ладони прикладывают к вискам, поближе к волосяному покрову. Двигаясь в сторону ушей, массируют круговыми движениями.
  • Косточки больших пальцев прикладывают к носу и чуть прижимают. Массажные движения круговые, к зоне бровей.
  • Кисти располагают на верх лба так, чтобы опираться на указательные пальцы. Большими проглаживают район межбровья.

Завершают процедуру поглаживающим массажем – сверху вниз.

Эффект от массажа

Изменения видны уже после первых сеансов. Уже после одной процедуры кожа становится чище и однороднее. Глядя в зеркало, женщина может даже передумать наносить макияж и еще неделю не пользоваться увлажняющими кремами – питание идет изнутри.

Как еще влияет кобидо:

  • лицо становится гладким и эластичным;
  • исчезает напряжение, мышцы подтягиваются;
  • устраняются мышечные спазмы;
  • разглаживаются мимические морщинки;
  • эффективнее действуют косметические средства;
  • происходит глубокое расслабление.

Техника выполнения японского массажа кобидо интересна тем, что делать ее можно не только у специалистов, но и самостоятельно. Подходит как мужчинам, так и женщинам.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак