Сегодня, если верить данным статистики, заболевания сосудов встречаются у многих пациентов. Что уж говорить, если одна из самых распространённых болезней сосудистой системы — варикозное расширение вен — диагностируется у восьми из девяти женщин и у двух из трёх мужчин. Самое печальное, что это заболевание начали выявлять даже у школьников. Всё это наглядно развенчивает миф о том, что якобы данная болезнь присуща исключительно пенсионеркам. Хорошая новость состоит в том, что сегодня эту болезнь можно довольно быстро вылечить. А начать нужно с консультации флеболога. В нашей новой статье мы расскажем, какого специалиста называют флебологом, что входит в его сферу работы. А в конце данного материала вы узнаете, где в Санкт-Петербурге можно записаться на приём к флебологу.

Приём флеболога

Флеболог — это медицинский специалист, который занимается изучением, лечением и диагностирование болезней сосудов и вен. Консультация этого врача необходима в том случае, если у вас имеются следующие симптомы:

  • Истончение кожи на ногах.
  • Отёчность ног.
  • Изменение цвета кожи нижних конечностей.
  • Чувство тяжести в ногах.
  • Шелушение кожи на ногах.
  • Боль в области икроножных мышц.
  • Ночные судороги.
  • Трофические язвы.
  • Появление сосудистых дисхромий (сетки и звёздочки).

Если вы обнаружили у себя хотя бы один из указанных симптомов, нужно срочно обратиться за помощью врача-флеболога. Стоит помнить, что запускать болезнь нельзя, а потому начать лечение нужно при появлении первых симптомов. Тот же варикоз никогда сам не пройдёт. Более того, он является не просто эстетических изъяном, а опасной болезнью, которая может стать угрозой жизни, ведь на её фоне могут образоваться тромбы, воспалиться стенки сосудов. Кроме того, трофические язвы, появляющиеся на последних стадиях заболевания, могут стать причиной гангрены. Из-за этого даже может потребоваться ампутация нижней конечности.

К консультации подготовьте жалобы: какие симптомы вас беспокоят, при каких обстоятельствах они появляются, как долго сохраняются и т.д. Во время консультации флеболог также осмотрит кожу на ногах. Чтобы поставить максимально точный диагноз, специалист также может провести ультразвуковое исследование вен на ногах. Проводится оно высокотехнологичным аппаратом Sonoace R3, разработанным известной корейской компанией Samsung. Ультразвуковой аппарат позволяет получить полную информацию о сосудах на ногах. При этом глубина исследования тканей может достигать тридцати сантиметров. Также врач может сразу записать ход исследования на флеш-карту. Для этого карту нужно будет предварительно отформатировать и передать специалисту до начала исследования, так как запись ведётся прямо во время проведения ультразвукового сканирования. Сам аппарат не хранит эти данные, поэтому «скинуть» их после проведения исследования не получится. Сам процесс ультразвукового сканирования вен в среднем длится около 20 минут.

После проведения консультации и сбора анамнеза врач-флеболог поставит диагноз и назначит грамотное лечение.

Заболевания, которые лежат в профессиональной деятельности флеболога

Врач-флеболог диагностирует и лечит следующие заболевания:

  • Варикозное расширение вен.
  • Трофические язвы.
  • Тромбофлебит и флебит.
  • Венозная недостаточность.
  • Сосудистые звёздочки.
  • Тромбоз.

Для проведения лечения специалист может назначать лекарственные препараты, а также удалять поражённые и расширенные вены. При этом стоит помнить, что проводить лечение должен именно специалист с высшим медицинским образованием. Не стоит доверять народным методам и рецептам. Чаще всего они бесполезны и неэффективны, а некоторые могут нанести урон здоровью.

Консервативное лечение, как правило, назначается на ранних стадиях заболевания. Для устранения поражённых сосудов врач-флеболог может проводить следующие процедуры:

  • Минифлебэктомия. Суть данной процедуры заключается в удалении поражённого участка вены. Для этого она извлекается через надрез на коже и перерезается с двух сторон. Наложение швов после минифлебэктомии не требуется. Поэтому вы можете не беспокоиться о шрамах и рубцах. После удаления вены врач перевяжет ногу.
  • Лазерная облитерация. Для проведения этой процедуры не нужно извлекать сосуд. Специалист через надрез вводит в расширенную вену световод медицинского лазера и проводит его на определённую длину. Затем аппарат включается и свет лазера, светящий по всей внутренней окружности сосуда, спаивает его стенки. Извлекая световод, врач-флеболог обрабатывает вену по всей длине. После того как внутренние стенки сосуда будут склеены между собой, вена перестанет проводить кровь. Поэтому такой сосуд постепенно начнёт рассасываться внутри кожи. Кровь же будет циркулировать по соседним сосудам.
  • Склеротерапия. Суть данной процедуры заключается в склеивании внутренних стенок расширенной вены, после чего она также постепенно рассосётся в тканях. Но для этого не нужно использовать лазерный аппарат. Специалист инъекциями вводит в сосуд специальный препарат — склерозант, который способствует склеиванию внутренних стенок сосудов.

Специалист сможет определить, какая из указанных процедур вам подойдёт больше, после сбора анамнеза. Поэтому перед проведением процедуры нужно будет обязательно проконсультироваться с врачом-флебологом. Кроме того, у данных процедур имеются свои противопоказания, выявить которые врач сможет опять же во время консультации.

Приём флеболога в Санкт-Петербурге

Записаться на приём флеболога в Северной столице вы сможете в клинике «Лазерный Доктор». В учреждении вы не только получите профессиональную консультацию, но и сможете записаться на ультразвуковое сканирование вен, а также на процедуры устранения расширенных сосудов и вен, о которых мы написали выше. В клинике все специалисты, проводящие лечение вен и сосудов, имеют высшее медицинское образование, а также большой опыт проведения процедур. Поэтому сеансы здесь отличаются безопасностью, эффективностью и высоким качеством. Для проведения процедур врачи-флебологи используют оригинальные сертифицированные препараты и оборудование.

Записаться на консультацию, а также на проведение УЗ-сканирования вен или на процедуру лечения варикозного расширения вен вы можете по телефону клиники, а также через сайт, заполнив короткую электронную форму.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак