Врач дает вам направление на анализ крови, и вы думаете, как сказать своему ребенку об этом. Как подготовить малыша к ожидающим его неприятностям? Объем информации, предоставляемой ребенку, должен зависеть от его возраста, знаний и опыта в этой области.

 

1. Не лгите своему малышу
Каждое слово должно соответствовать возрасту ребенка. Худшее, что вы можете сделать – это солгать. Ребенок может не понимать всего, но белый халат его напугает, если его не предупредят о предстоящем событии, и родитель потеряет авторитет. «Медсестра наденет такую волшебную повязку, «повязку силы», чтобы увидеть синие линии на твоей руке. Это твои вены, маленькие трубочки, по которым течет твоя кровь. Потом медсестра возьмет кровь. Будет небольшое покалывание, потому что тонкая игла должна касаться этих синих трубок. Если немного болит, можно крикнуть. Ты можешь крепко держать маму за руку и даже поплакать. А в конце ты получишь шоколадку. Твоя кровь пойдет в лабораторию, где выяснят, почему ты заболел». Чем старше ребенок, тем легче с ним разговаривать, но и самому маленькому ребенку нужно всё объяснить и предупредить о том, с чем ему предстоит столкнуться. Не страшно, если ребенок боится обследования или плачет, он имеет на это право. Главное, чтобы этому не предшествовала ложь.

2. Станьте врачом и пациентом
Перед обследованием выполните процедуру дома. Наденьте цветную повязку на руку ребенка, нарисуйте ручкой маленькую точку, приготовьте самодельные пузырьки – покрасьте их в красный цвет после взятия крови. Сообщите вашему ребенку, чего ожидать в лаборатории. Потом поменяйтесь – родитель будет пациентом, а ребенок должен сыграть роль «врача». Подготовьте ребенка к забору крови как из пальца, так и из вены.
Существует EML лаборатория которая в наше время способна помочь адаптировать ребенка и взрослого и помочь сдать все необходимые анализы!

3. Действительно ли нужно голодать перед сдачей крови?
Вашему ребенку не нужно голодать для каждого анализа крови. Стоит спросить своего врача, требуют ли этого назначенные вами анализы. Ребенок должен быть голодным, чтобы проверить метаболизм глюкозы, пролактина, липидов, железа или белка. Как видите – самые популярные тесты, берущиеся у детей – морфология и СРБ не требуют голодания ребенка перед тестом, их можно делать даже днем, если лаборатория позволяет.
По понятным причинам лучше всего сделать тест натощак утром и взять что-нибудь попить и поесть для ребенка. Он быстрее успокоится после обследования, если сможет что-нибудь поесть.

4. Какие факторы могут повлиять на результаты теста?
Некоторые результаты тестов также меняются в зависимости от времени суток. Это связано с ежедневным ритмом тела. Ионы, глюкозу или гормональные тесты лучше сдавать утром.
Если ваш малыш принимает какие-либо лекарства, он может запить их водой. Если он хочет пить, он также может сделать несколько глотков. Не допускайте ситуаций, когда ребенок выпивает, например, литр воды перед исследованием или не выпивает ни капли в течение 12 часов. Это может привести к отклонениям в морфологии и исследовании мочи. Пусть он ест обычный ужин и пьет нормальное количество воды.

5. Влияние лекарств, витаминов и инфекций на анализы крови
Если ваш ребенок регулярно принимает какие-либо лекарства, проконсультируйтесь с врачом перед тестом, нужно ли вам прекратить их прием или сдать кровь перед приемом утренней дозы. Это важно при приеме добавок железа или гормонов.
Если вы даете ребенку витамины, также сообщите об этом своему врачу. Профилактические дозы витамина D не должны кардинально менять результаты, особенно ионограмму, но бывает, что родитель, особенно в период заражения, дает много разных препаратов с похожим составом, а это уже может повлиять на интерпретацию результатов.
Различные виды травяных смесей, например, зверобой, шалфей, имбирь или ромашка, могут повлиять на лабораторные исследования. Однако обычно это относится к параметрам сердца. Для фундаментальных исследований это не имеет особого значения.
Лабораторные тесты значительно колеблются в период заражения. Речь идет не только о морфологии, но и о параметрах почек и щитовидной железы, ионограмме и глюкозе. Если вы хотите проверить своего ребенка после заражения, лучше всего подождать от 2 до 4 недель после его завершения.

6. Позаботьтесь о комфорте ребенка во время обследования
Это может показаться тривиальным, но гораздо проще пройти процедуру забора крови, если у вашего ребенка короткие рукава. В холодные дни его можно одеть в толстовку, которая легко и быстро снимается. Зачем еще больше беспокоить ребенка, раздеваясь, одеваясь или пачкая одежду? А если вы одеваете ребенка с длинными рукавами, сделайте их свободнее и не стесняйте движений малыша.
В лаборатории родители могут находиться с ребенком. Держите ребенка за руку, пусть он сядет к вам на колени, обнимите его, поцелуйте его, высморкайтесь, поговорите с ним или спойте. Сделайте все возможное, чтобы дать ребенку понять, что вы рядом и все в порядке.
Убедитесь, что во время обследования у вашего ребенка рядом есть его любимая мягкая игрушка. Конечно, нельзя паниковать или сердиться на медсестер. Такие действия дополнительно будут раздражать ребенка.
Пусть это будет маленький леденец из продуктового магазина или книжка-раскраска, но дайте после анализов ребенку какую-нибудь награду за смелость. Главное, чтобы маленький человечек позволил собрать материал для исследования. Ведь здоровье – это самое главное!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак