Маститу груди подвержены женщины в возрасте от 15 до 45 лет. Самой частой причиной этого заболевания является кормление грудью, однако так же мастит может возникнуть в переходном возрасте, при нарушении кровообращения или гормональных нарушениях, а также при повреждении кожи груди. Трещины на сосках — один из первых сигналов о начинающемся заболевании, далее появляются распирающие боли в груди — грудь уплотняется, возможны покраснения кожи, поднимается температура.
Перейдя по ссылке https://spb.napopravku.ru/doctors/mammolog/ вы сможете обратиться за помощью к маммологу!

При лечении мастита груди необходимо определить стадию его развития — начальная (серозная) сопровождается ухудшением общего состояния, повышением температуры, болезненными ощущениями. Надо обязательно заниматься гимнастикой для позвоночника, которая помогает предотвратить данный недуг. Если сразу не начать лечение то он перейдет во вторую стадию (инфильтративную), а затем и в последнюю — гнойную, что может стать причиной возникновения хронического мастита.

Лечить мастит груди необходимо при первых же признаках — прикладывать лед — он облегчит отхождение молока. Но это для облегчения симптомов, правильное и эффективное лечение может назначить только врач. Чаще всего назначаются антибиотики широкого спектра действия (цефазолин, проксацин и др.), препараты, подавляющие лактацию (бромкриптин, парлодеп и др.), а также необходимо сцеживать молоко. Ребенка в таком случае кормят сцеженным донорским или заменителями (детскими смесями). Аналогичные препараты могут быть назначены также, если Вам требуется восстановить подвижность суставов в ногах.

Однако избежать этой неприятной болезни можно соблюдая несколько простых правил. В первую очередь это конечно касается личной гигиены. Кормящей матери необходимо каждый день обмывать грудь водой с мылом, а при необходимости, например, в жару, когда потоотделение повышено. Также необходим массаж груди.

Массаж груди при мастите просто необходим, не помешает он и в профилактических целях. Он позволит избежать застоя молока и, как следствие, возникновения лактационного мастита. К тому же он укрепляет молочные железы, усиливает кровообращение. Массаж груди при мастите очень прост, поэтому любая женщина сможет сама его сделать.

Советуем вам пойти на прием маммолога и обследоваться! Следует намазать руки маслом или кремом, одну руку положить на грудь, вторую под и легкими круговыми движениями по часовой стрелке аккуратно массировать. Массаж выполняется ладонями, чтобы пальцами не причинить неприятных ощущений. Такой массаж следует выполнять несколько раз в день после кормления малыша.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак