Правильное питание не означает строгое соблюдение диеты, лишение себя вкусных блюд. При похудении важно соблюдать дефицит калорий. Иметь стройную фигуру, подтянутый живот получится, не отказываясь от любимой еды. Ее потребление просто следует ограничить.

Можно ли есть макароны на диете? Сбалансированный рацион не возможен без сложных углеводов. Это значит, что паста из твердых сортов остается в списке продуктов. Нужно выбрать правильный вид макарон, приготовить их, сохранив все полезные свойства.

Сегодня меняются приоритеты, не стоит голодать, жертвовать здоровьем ради снижение веса. Это возможно без ограничений, жестких диет.

Макароны из твердых сортов при похудении

Паста из твердых сортов — источник медленных углеводов. Они дольше перевариваются, насыщая организм, прибавляя энергии. Отложиться в жир скорее всего не смогут. При похудении важно употреблять больше клетчатки, а качественные твердые сорта позволяют ее получить. Компоненты растительной пищи не перевариваются организмом, устраняют ощущение голода, очищают кишечник.

Макароны содержат растительный белок, разные витамины: В, Е, РР, а также фосфор, калий, железо.

В ограниченном количестве блюдо будет приносить пользу.

Какие макароны можно есть при похудении? Важно при выборе помнить о нескольких подсказках:

  1. Важен состав продукта, в хороших макаронах есть только вода, мука, порошок яичный, что дает золотистый оттенок сырому продукту.
  2. На упаковке должно быть обозначение «из твердых сортов».
  3. В цветных макаронах красители могут быть только натуральными: свёкла, шпинат, морковка, чернила каракатицы.
  4. Количества белка — до 15 грамм на 100 грамм самого продукта.
  5. Маркировка содержит надписи «durum», «1 Класс», «А группа».
  6. Срок годности пасты до 36 месяцев.
  7. Сама упаковка не должна быть повреждена, как и содержимое.
  8. Вода при варке остается прозрачное, а паста не меняет цвет.
  9. Дешевые макароны не изготовлены из твердых сортов пшеницы.
  10. Качественный продукт обладает янтарным, желтым цветом, гладкое, плотной структурой.

В твердых культурах не содержится жир, но присутствует белок.

Калорийность

На 100 грамм продукта всегда указана пищевая ценность, соотношение белков, жиров, углеводов. В сухом виде продукт содержит примерно 345 ккал. Но при варке меняется соотношение, ведь из 100 грамм сухих макарон получается 250 грамм готового сваренного.

Паста из твердых сортов при похудении в вареном виде имеет вдвое меньше калорийность. Еще меняется количество калорий, если вместо сливочного масла, добавить оливковое.

Употребляя макароны для похудения вместе с мясными продуктами, увеличивается калорийность. Поесть и добиться допустимого количества калорий можно, сочетая изделия с определенными продуктами:

  • помидоры, баклажаны, цветная капуста, брокколи;
  • морепродукты;
  • куриные котлеты, тефтели;
  • шпинат, петрушка, укроп, зеленый лук;
  • грибы;
  • травы;
  • брынза, тофу, фета.

Порция на одного человека содержит до 80 грамм пасты. При похудении следует уменьшать объем. Общая калорийность блюда составляет 250-300 ккал.

Плюсы, минусы

Высокое содержание белков позволяет добавить пп макароны в диетическую программу. Употребляя в умеренном количестве, вы снижаете вес, но и сохраняете соотношение полезных веществ в организме. Абсорбирование шлаков, токсинов производит клетчатка, также придающая сытость, притупляющая чувство голода.

Полезны в составе пасты твердых сортов такие вещества:

  • витамины;
  • аминокислоты;
  • триптофан;
  • микроэлементы;
  • растительная клетчатка.

В то же время даже диетические макароны не следует употреблять:

  • при отсутствии физической нагрузки, когда ведете сидячий образ жизни без активных занятий спортом;
  • людям, страдающим сахарным диабетом из-за наличия углеводов;
  • людям, имеющим гормональные нарушения, тогда вес сможет быть нестабильным;
  • при ожирении рекомендуется исключить макаронные изделия из рациона.

Правила употребления

Чтобы худеть при потреблении макарон, следует соблюдать особых правила:

  1. Макароны на пп только из твердых сортов, без обычной белой вредной муки.
  2. Лучше есть пасту не совмещая с другими продуктами, иногда комбинируя с овощами.
  3. Порция размером с кулачек, а время употребления — до 3 часов дня.
  4. Соусы, тофу или адыгейский сыр отлично дополнят блюдо из пасты.

Также рекомендуется правильно варить пасту, чтобы в конце не получить кашу, а продукт не лишился полезных свойств. Переваренные макароны считаются плохим тоном.

Поэтому при варке макароны должны оставаться «аль денте», с итальянского языка «на зубок», то есть слегка недоваренные. Внешне более мягкие, но внутри жестковаты, плотные.

  1. На 100 грамм продукта используют 1 литр чистой воды.
  2. Вода на среднем огне должна закипеть.
  3. Пока закипает, кидается щепотка соли, немного оливкового масла, а следом добавляют макароны в кастрюлю.
  4. Первые пару минут их нужно хорошо перемешивать.
  5. Варятся около 9-10 минут, в конце приправляются зеленью.

Не стоит злоупотреблять макаронными изделиями каждый день, ведь тогда это не принесет никакой пользы. Ведь не станет соответствовать принципам режима питания для худеющих.

Лучшие фирмы

К группе А относятся макароны из твердых сортов. Далее маркируются группы Б, В, они не подходят для употребления худеющим. На каких марках следует остановиться в выборе?

Шебекинские

Доступность марки, выбор из множества вариантов дополняется наличием высокого количества белка.

ВкусВилл

Натуральные, без добавок, с хорошим показателем белка в составе. Первая группа на российском рынке, но с небольшим количеством примесей второго сорта муки.

Gallina Blanka

Испанский бренд, не содержит вредных примесей, имеет хороший ассортимент, а также приемлемое количество белка на 100 грамм.

Genuss Pur

Немецкая марка макарон, в их составе содержится около 13% белка, но чуть меньше клетчатки, обеспечивающий насыщение желудка.

Макфа

Отличается хорошим содержанием белка, 14,2%. Но в определенных разновидностях пасты есть небольшие примеси других сортов муки.

PastaZara

Не так много белка в пасте этой марки, около 10 с половиной процентов. Но вы никогда не встретите химические добавки, красители, на упаковке макарон значатся натуральные допустимые красители.

Barilla

Популярный всемирный бренд. Делает пасту А группы. Многообразие видов пасты, доступность, качество, хорошие цены, вкус — дают преимущества марке. Количество белка в составе, как у остальных производителей.

Дон Густо

Макароны группы А, в них есть примеси муки мягких сортов, но при это содержится высокий процент белка.

Не стоит отказываться от пасты совсем. Умеренное потребление обеспечит хорошее настроение, насыщение организма полезными веществами. Небольшие порции внесут разнообразие в меню, ускорят процесс похудения.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак