Задаваясь вопросом, можно ли пить минеральную воду с газом при похудении, требуется уточнить разновидность нарзана, его состав и назначение.

Также важно знать особенности собственного организма, а также влияние минералки в тех или иных случаях.

Можно ли пить газированную воду при похудении?

Газированная вода может быть простой минеральной или содержать в себе всевозможные добавки: подсластители, усилители вкуса, стабилизаторы, консерванты. Отвечая на вопрос, можно ли пить минералку и газировку при похудении, стоит для начала уточнить, что она из себя представляет.

Вода с минеральными добавками промышленного или природного происхождения лишней не будет. Главное, правильно подобрать схему приема, разновидность нарзана и рассчитать допустимый объем. А вот сладкая газировка будет только вредить. Даже напитки с пометкой «0 калорий» только увеличат количество лишних килограмм и негативно отразятся на самочувствии.

Вода может быть газирована естественным образом и искусственно.

Несомненной пользой при употреблении в допустимых нормах обладает жидкость, добываемая в охраняемых источниках. При проблемах со здоровьем насыщенную углекислым газом воду пить нежелательно. Хотя некоторые для похудения выбирают именно ее. Ведь газов в искусственной минералке больше. В итоге чувство насыщения приходит быстрее. Это заранее ошибочный подход. Ведь вместе с тем газы растягивают стенки желудка, делая его еще больше.

Можно ли пить минеральную воду каждый день? Да, если на ней есть маркировка «столовая». Лечебные нарзаны допустимо принимать только по назначенной врачом схеме. Лечебно-столовые можно пить курсами или хотя бы не больше 5 дней в неделю.

Польза и вред

Минеральная вода в большинстве случаев влияет на человека положительно:

  1. Укрепляет иммунитет, нервную, костную и сердечно-сосудистую системы.
  2. Снижает артериальное давление.
  3. Восстанавливает кислотно-щелочной баланс.
  4. Омолаживает организм, возвращает красоту.
  5. Улучшает состояние зубов, волос, ногтей, кожи.
  6. Повышает уровень гемоглобина.
  7. Нормализует работу желудочно-кишечного тракта.
  8. Восстанавливает силы после тяжелых физических нагрузок.
  9. Улучшает память и мышление.

Вся польза минералки проявляется только при употреблении качественной продукции. Если пить воду с высоким содержанием минералов и газов больше нормы, могут возникнуть проблемы.

Почему нельзя пить много минералки и газировки:

  1. Избыток газов провоцирует изжогу, вызывает обострение гастрита.
  2. Минералы приносят пользу только в дозированном количестве. Если их поступает слишком много, могут возникнуть проблемы с мочевыделительной, костной, сердечно-сосудистой системами.
  3. Минеральная вода содержит много солей, из-за которых образуются отеки.
  4. Нарзаны с мочегонным и слабительным действием приводят к обезвоживанию организма.

Влияние воды на снижение веса

Все диетологи говоря о том, что надо пить воду при похудении. Но можно ли пить минералку вместо чистой воды? Специалисты допускают добавить ее в меню, но ни в коем случае не заменять полностью.

При любом методе похудения важно обеспечить организм остаточным потреблением чистой воды.

Можно ли похудеть с помощью воды:

  1. При полноценном питьевом режиме в 2-3 л за сутки лишний вес уходит гораздо быстрее.
  2. Минеральная вода способна занять большую часть желудка, за счет чего насыщение наступит быстрее.
  3. Газированная жидкость дает ощущение наполненности. С одной стороны, голод притупляется, с другой – стенки желудка растягиваются.
  4. С жидкостью из организма уходят вредные вещества, образующиеся в процессе распада жиров и при пищеварении. Когда воды поступает мало, появляются признаки интоксикации, организм запасает жидкость в виде отеков, похудеть не получается.

Калорийность

Энергетическая ценность минеральной газированной воды составляет 0 ккал на 100 г. Такой напиток почти не содержит пищевой ценности, за счет отсутствия белков, жиров и углеводов. Чего не скажешь о биологической ценности. В природной минералке растворены соли полезных веществ:

  • магния;
  • марганца;
  • калия;
  • кальция;
  • железа;
  • серы;
  • натрия.

Правила употребления

Важно знать, как правильно пить воду, тем более, содержащую много минералов и газов. Если соблюдать простые рекомендации, то минералка принесет только пользу.

Как правильно пить минеральную воду:

  1. Лечебный курс концентрированными растворами назначает только диетолог. Прием нарзана расписывают по часам с указанием точной дозировки и прочих нюансов.
  2. Как часто можно пить минеральную воду при похудении: 2-3 приема в сутки, но не ежедневно.
  3. Сколько можно пить минеральной воды в день: 500-600 мл при степени минерализации 4-5 мг/л.

Какую воду лучше пить для похудения:

  • чистую, без вкусо-ароматических добавок;
  • добытую в природных источниках, очищенную от вредных примесей;
  • слабогазированную;
  • столового назначения.

Способы похудения на минералке

Минеральная вода не может заменить физические нагрузки и диетический рацион. Ее включают в меню как вспомогательное средство, а не как основу методики по избавлению от лишнего веса.

Как пить воду для похудения:

  1. Первый стакан минералки можно выпить с утра натощак. В этом случае проявятся полезные свойства напитка.
  2. Чтобы уменьшить размер порции еды и не чувствовать голода при этом, диетологи разрешают выпивать по 0,5 стакана минералки за 30 минут до еды.
  3. Питьевой режим для похудения не может состоять из одной минералки. Важно не забывать пить простую воду.
  4. Минеральные соли провоцируют выработку соляной кислоты, а благодаря газам пища быстрее проходит через желудочно-кишечный тракт. Эти свойства нарзана могут помочь людям с медленным обменом веществ.

Противопоказания

Минеральные воды различают по назначению. Особенного внимания требуют лечебные нарзаны. В них содержание солей довольно высокое, поэтому влияние на организм они оказывают выраженное. Перед употреблением стоит проконсультироваться с лечащим врачом, уточнить противопоказания к конкретной минералке.

Воду с высоким содержанием минералов и газов нельзя пить в следующих случаях:

  • патологии почек и других органов мочевыделительной системы;
  • язвы в органах ЖКТ;
  • индивидуальная непереносимость;
  • отеки невыясненного генеза.

Минеральная вода для похудения используется как дополнительное средство для получения быстрого результата. Требуется правильно выбрать нарзан и пить его строго в соответствии с рекомендациями диетолога.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак