После жаркого лета организм получает стресс. В летний период был разработан рацион из свежих, легких по калорийному составу овощей, фруктов, но в осеннее время также можно вкусно и полезно питаться. Для этого нужно пересмотреть питание, включить в рацион овощи, фрукты, улучшающие иммунитет, работу желудка, кишечника.

Зачем употреблять сезонную пищу

Иммунитет в это время находится под угрозой. Осенью, когда на улице холодает, повышается риск заболеть простудными заболеваниями. Это ослабляет организм, нарушает работу многих важных систем. Когда меньше становится солнечных лучей, происходит нехватка витамина Д, сильнее чувствуется усталость, нехватка сил.

Научно доказано, что депрессия чаще всего возникает во время нехватки мелатонина. Этот гормон в основном вырабатывается во время солнечных дней.

В осенний период нужно стараться не поправиться. Организм компенсирует ухудшившийся обмен веществ, поэтому происходит наращивание жировой прослойки. «Пробуждается» аппетит, начинают привлекать продукты, содержащие углеводы, жиры. Даже без изменения рациона каждый человек может набрать около 2 кг. По мнению медиков, это считается нормальным физиологическим процессом.

Важно узнать заранее, что нужно есть и как правильно питаться осенью для похудения. Это поможет не просто скорректировать свой вес, не набрать лишних килограмм, но и получиться похудеть и при этом не избавлять свой организм от притока полезных веществ. Правильное питание в холодный период также может быть сбалансированным, поэтому нужно просмотреть, какие сезонные фрукты самые полезные.

Самые полезные осенние продукты

Перед зимой нужно восполнить нехватку витаминов. Они содержатся во многих полезных продуктах, из которых можно приготовить вкусные блюда и порадовать своих родных.

Тыква

Осенний рацион должен включать блюда из этого ингредиента, приготовленного в запеченном или в варенном виде. При этом приготовленная тыква нравится детям и взрослым, улучшает иммунную систему, помогает похудеть.

Из тыквы можно получить каротин. Он повышают сопротивляемость организма перед сезонными заболеваниями, улучшает работу кровеносной системы.

В тыкве имеется много минералов, витаминов. Но при этом продукт помогает поддерживать правильное питание осенью, потому что в нем содержится немного сахара, он малокалорийный.

Капуста

Включать этот овощ в рацион правильного питания нужно в любое время года, потому что он помогает улучшить работу кишечника. Именно благодаря ему запускаются функции выведения шлаков из организма. Принимать свежую капусту в пищу можно аллергикам и людям, придерживающихся диетического питания.

В 100 гр. капусты содержится большое число минеральных солей. Они запускают работу желудка. Для поднятия иммунитета в овоще имеются витамины К, А, С, которые могут заменить лимоны по своему воздействию на сопротивляемость простудным заболеваниям. Эти компоненты также влияют положительно на состояние кожи, ее бархатистость.

Помогают бороться с заболеваниями каротиноиды, полифенолы, содержащиеся в этом осеннем продукте.

Грибы

Как правильно питаться в октябре, нужно включить в свой рацион грибы. Они богаты на селен, который стимулирует работу иммунной системы,улучшают защиту от инфекционных заболеваний. Для мозговой деятельности полезные В3, В2, которые ее стимулируют.

Грибы улучшают работу желудочно-кишечного тракта, повышают аппетит.

 

Свекла

Осенняя диета может сбалансированной, если включить в нее фолиевую кислоту, калий, магний, железо и фосфор, содержащийся в свекле. Этот овощ нормализует уровень гемоглобина, восстанавливает работу сердца. Его стоит принимать в еду тем людям, которые страдают плохим кровообращением.

Свекла — это кладезь витаминов. Она может нормализовать работу кишечника, ее можно есть при диетах. Готовить ее лучше всего на пару или тушить, делать из нее коктейли. Это натуральный краситель, который можно добавлять в другие блюда.

Брюссельская капуста

Не всем по вкусу брюссельская капуста. Но на самом деле, это очень полезный овощ. Благодаря большой концентрации витамина С, можно эффективно противостоять инфекциям. Также употребляя этот продукт, можно снизить холестерин в организме, бороться с лишним весом.

Цветная капуста

Осенние овощи и фрукты могут приносить пользу организму. Особенно важно включить в свое питание цветную капусту. Она уменьшает возможность заболеваний иммунной системы, способна стимулировать работу мозга и сердца. Клетчатка, содержащаяся в продукте, является питательным веществом и помогает улучшать регенерацию клеток. Ее можно тушить или варить.

Баклажаны

если нужно понять особенности питания осенью, тогда именно этот ингредиент поможет наладить работу сердечно-сосудистой системы.

Баклажан предотвращает развитие сахарного диабета, сможет поддержать уровень сахара в крови, нормализовать его. он не просто вкусный, но способен положительно влиять на организм, подготавливать его к зиме, питая полезными витаминами.

Виноград

Кроме приятно вкуса, этот фрукт имеет в своем составе большое число витамин, богат фосфорными соединениями, железом, кальцием.

Но стоит принимать виноград более осторожно в пищу. Он может быть калорийным. Его можно употреблять в качестве сока.

Груша

Полезные фрукты осенью нравятся детям и взрослым. В груше содержится много клетчатки, которая стимулирует хорошую работу кишечника.

Она малокалорийна, содержит в больших количествах магний, калий, фосфор, является полноценным источником минералов. Ее можно есть в десертах.

Яблоко

В осенне зимний период организм страдает от нехватки витаминов. Если нужно понять, какие фрукты лучше есть в этот сезон, тогда стоит выделить те, которые богаты натрием и железом.

Чтобы улучшить пищеварительный процесс, аппетит или усвояемость другой пищи, тогда можно съедать по 1 яблоку с утра и несколько – в течение дня.

Благодаря этому фрукту можно нормализовать уровень глюкозы. Яблоко подходит для людей, придерживающихся диеты, следящих за своим весом. Его можно есть в запеченном виде, с сыром или пить яблочные соки.

Хурма и инжир

Для одних людей приятно есть мандарины, но есть такие, которые обожают хурму. Но кроме приятного, приторного вкуса, этот фрукт имеет мочегонное свойство, очищает почки.

Он подходит спортсменам, потому что способен наполнить организм энергией. Также в хурме есть витамин С, помогающий справиться с простудными заболеваниями и природные радикалы, улучшающие мозговую деятельность.

Этот сладкий фрукт пришел к нам с Востока. Он малокалорийный, имеет особенный вкус. В нем большое содержание сахарозы и глюкозы, магния, кальция, которые помогают укрепить кости, стенки сосудов, нормализовать пищеварение.

Горсть инжира можно съедать несколько раз в неделю, чтобы поднять иммунитет.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак