Зима ​​высасывает нашу энергию, вызывает воспаление и боль в суставах, оставляет с насморком, сезонным гриппом и пониженным иммунитетом. Однако многие из этих распространенных зимних недугов вызваны недостатком витаминов или минералов. Вот почему пополнение запасов необходимых веществ может вернуть оптимизм. Какие витамины нужно пить зимой для женщин, читайте в материале ниже.

Какие витамины зимой особенно важны

Витамины группы

Эта небольшая энергетическая группа витаминов, известная как комплекс B, отвечает за преобразование углеводов в энергию, чтобы помочь метаболизировать жиры и белки в качестве топлива. Вот почему добавка B (особенно витамина B12) может уменьшить чувство депрессии, тревожности во время зимних праздников.

Витамин C

Это водорастворимый витамин, который не может накапливаться в организме на зиму. В идеале вы должны получать все необходимое количество из ежедневного рациона. Если этого недостаточно, включите витамин в качестве пищевой добавки.

Среднестатистической девушке в возрасте от 20 лучше пить не менее 40 мг. Это значение может быть выше у беременных и кормящих женщин.

Витамин С – это жизненно важное питательное вещество, отвечающее за несколько функций организма, таких как:

  • борьба с инфекциями;
  • ускорение заживления ран;
  • производство коллагена и нейромедиаторов;
  • усвоение железа;
  • снижение риска катаракты;
  • помощь в лечении рака;
  • в значительной степени снижается износ почек, нервов и глаз, особенно у пациентов с диабетом;
  • поддержание здоровья сердечно-сосудистой системы;

Витамин D

Поскольку дни становятся короче, а ночи длиннее, кажется, что в зимний период мы почти не видим солнечного света. Это может быть плохой новостью для девушек с дефицитом витамина D, поскольку этот важный микроэлемент усваивается только тогда, когда организм подвергается воздействию солнца.

Вот почему выходить на солнце (когда позволяет погода) жизненно важно в более холодные и темные месяцы. Без витамина D организм не может усваивать кальций или стимулировать определенные иммунные реакции, которые защищают нас от простуды и инфекций.

Железо

Телу с низким содержанием железа зимой нужны лучшие витамины для эффективной борьбы с вялостью. Это особенно актуально для женщин с обильными менструациями. Добавки железа повысят уровень энергии и стимулируют доставку здорового, свежего кислорода крови в легкие, селезенку, костный мозг, мышцы.

Цинк

Цинк – это металл, о котором часто забывают, но он выполняет множество важных функций. Например, поддерживает правильную иммунную функцию, здоровье глаз, регулирует аппетит, вкус и запах. Цинк также отвечает за производство супероксиддисмутазы (СОД), которая играет важную роль в защите организма от повреждения свободными радикалами.

Этот минерал может быть особенно полезен мужчинам, поскольку помогает поддерживать здоровую ткань предстательной железы, подвижность сперматозоидов и выработку тестостерона.

Витамин А

Если уже есть дефицит железа, желательно попить витамин А, поскольку, скорее всего, его запасы также истощены.

Если вы не беременны, он вернет сияние тусклой коже и сохранит прочность костей на случай скольжения или падения в плохих зимних условиях.

Фолиевая кислота

К сожалению, если вы не любитель зеленых листовых овощей, вероятно, не получаете достаточно фолиевой кислоты. А для зимнего месяца, когда шпинат и руккола постоянно в дефиците, еще труднее пополнять истощенные запасы, что приводит к сухости и шелушению кожи.

В условиях, когда женщины чаще принимают горячие ванны и душ, а также при низкой влажности, их кожа не будет удерживать достаточное количество влаги.

Витамин Е

Если вы страдаете сезонной сухой кожей, ногтями и волосами, возможно, вам серьезно не хватает витамина Е. Этот увлажняющий антиоксидант наполняет тело влагой и успокаивает красную, зудящую, шелушащуюся кожу, защищает ломкие волосы и ногти от повреждения свободными радикалами, ветрового ожога, псориаза и перхоти.

Кальций

Кальций – важный минерал, поддерживающий крепкие кости и зубы. По сути, защищает их от ледяных падений, а зубы от пагубного воздействия сладостей во время праздников.

Магний

Многие женщины страдают от болезненных менструальных спазмов, особенно в холодные осенне-зимние периоды. Однако добавление магниевой добавки в ежедневный рацион может облегчить их за счет уменьшения мышечных сокращений и сильных нервных импульсов.

Симптомы дефицита витаминов

Если вы не усваиваете достаточное количество витаминов или минералов, может быть низкий уровень следующих веществ:

  • жирорастворимые витамины, включая D, K, A и E;
  • водорастворимые, такие как C и B (1-тиамин, B 12 и фолат);
  • минералы, включая селен, цинк, медь и железо.

На основании нижеприведенных симптомов вы самостоятельно способны заподозрить дефицит и определить, какие именно нужны витамины. Но лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, который подтвердит их с помощью анализов.

  1. А: визуальные и кожные изменения.
  2. B12: анемия, онемение, усталость, опухший язык.
  3. D: костные аномалии, усталость, боль в костях, изменение настроения.
  4. Е: неврологические проблемы.
  5. Железо: усталость, одышка, холодные руки и ноги, ломкие ногти, анемия.
  6. Фолиевая кислота: усталость, диарея, гладкий язык.
  7. Магний: потеря аппетита, тошнота, усталость.
  8. Кальций: онемение, покалывание в пальцах, нарушение сердечного ритма.

Ваше лечение будет зависеть от того, насколько сильный дефицит этих витаминов и минералов. Часто назначают принимать в дополнение к лечению добавки, а также внутримышечные инъекции или назальные ингаляции витамина B. Некоторые пациенты не могут усваивать пероральные витамины, поэтому им вводят капельницу.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак