Если суставы начали реагировать на изменение погоды, влажности, атмосферного давления — это значит, что внутрисуставное давление не успевает адаптироваться к внешним условиям. Поэтому развивается отек околосуставной ткани, из-за чего сжимается нервно-сосудистый пучок, что и вызывает боль.

Боль в суставах — проблема в основном пожилых людей и она связана с возрастными изменениями, деформацией суставов и снижением их подвижности. Чувствительность суставов к изменениям погоды и перепадам температуры может быть следствием уже подзабытых травм, а также воспалительных заболеваний даже у молодых людей.

А если вы мед работник и хотите купить медицинский халат спб , то перейдя о данной ссылке сможете его приобрести!

Боль в суставах появляется при артритах и артрозах.
Артрит — это воспаление суставов. Артрит может развиться вследствие перенесенных инфекционных болезней, грибковых поражений, возрастных и гормональных изменений, травм, воздействия холода, чрезмерных физических нагрузок, даже избыточного веса. Тогда в суставах возникает воспаление, нарушаются обменные процессы и питание, возникает боль, становятся ограниченными движения.
Если воспаление возникло в одном из суставов — это моноартрит, в нескольких — полиартрит. Существует артрит дистрофический (вследствие нарушения обмена веществ или физической нагрузки), травматический. Суставы в этих артритах отекают, а движения вызывают боль.
Артриты приводят к развитию артроза — дегенеративного разрушения хряща. В случае артроза воспаляются и окружающие ткани, из-за чего нарушается питание сустава.

Если суставы «ноют» на погоду в молодом возрасте — это опасный признак. Он может указывать на развитие воспалительных процессов в них, определенные дегенеративные изменения, снижение содержания кальция, недостаток витамина Д. тогда надо провести всестороннее обследование — УЗИ суставов, денситометрия (тест на остеопороз), сдать кровь на лабораторный анализ.
В случае проблем с суставами не стоит употреблять много кислых продуктов (квашеных помидоров и огурцов, щавеля), бобовых. Потому что они содержат пурины — вещества, которые оседают на суставах в виде кристаллов. Полезно употреблять телятину и рыбу (несолёную и некопченый), увеличить количество растительной и молочной пищи, съедать не менее полкилограмма различных фруктов и ягод в день.

Суставы любят движение. Поэтому нужно больше ходить пешком, ежедневно делать гимнастику, следить за весом (каждый лишний килограмм ускоряет изменения в суставах).

Лечение артритов должно быть комплексным. В случае артритов врачи назначают не только лекарства, но и физпроцедуры, санаторное лечение, дважды в год нужно делать лабораторное обследование крови, а раз в год — рентген суставов.

Основная цель лечения при любых артритах — ликвидировать воспалительный процесс, снизить болевые ощущения, максимально сохранить функции пораженного сустава.

• Народная медицина против артритов предлагает различные способы.
Кашицу из корней хрена используют для компрессов. Из горчицы ставят горчичники. Из кашицы из корней редьки, репы делают компрессы.
Если досаждают артриты, отложения солей, суставной ревматизм, отеки, надо пить отвар из листьев брусники. Две чайные ложечки листьев залить стаканом воды, кипятить в течение 15 минут, охладить и процедить. Пить глотками в течение дня.

Для лечения артрита вспомогательным является одуванчик лекарственный. Из свежей травы ставят компрессы. Из корней и травы можно приготовить настой. 6 г измельченного сырья залить стаканом воды, кипятить в течение десяти минут, настоять полчаса. Пить по столовой ложке три раза в день перед едой.
При боли в суставах полезно употреблять плоды брусники, рябины, облепихи, черной смородины, черники в любом виде.

Окопник для суставов
Окопник — это широко распространенное лекарственное растение, которое часто рекомендуется при артрите и дегенеративных заболеваниях суставов, а также как естественное средство для укрепления костей. Обладает противовоспалительными свойствами, благодаря чему уменьшает боль, и увеличивает подвижность суставов. Окопник можно применять различными способами: в виде укрепляющей настойки для приема внутрь или в виде мази и компресса по мере необходимости.

Пажитник для суставов
Пажитник — неприметное растение, обладающее сильными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Снимает воспаление и, таким образом, уменьшает отек суставов. Его семена можно приобрести в аптеках или магазинах эко-продуктов. Следует заварить напиток из семян и пить его каждое утро. Пажитник не следует принимать беременным женщинам, потому что вызывает сокращения матки.
Когда болят суставы, нельзя заниматься самолечением, ведь каждый конкретный случай требует индивидуального подхода. В различных ситуациях нужна симптоматическая терапия — локально снять боль помогут гели, пластыри или мази, а для сильной боли уже нужны лекарства — таблетки или инъекции.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак