Стремитесь увеличить мышечную массу и сократить время восстановления после тренировок? В решении обеих задач способны помочь добавки-гейнеры. Их название происходит от английского «gain» – рост, прирост. Для таких препаратов типичен следующий состав: 15-50% белков и 50-75% углеводов. Последние могут быть как простыми, так и сложными. Для расщепления сложных углеводов пищеварительной системе требуется больше времени, чем для переработки простых. Соответственно, сложные углеводы обеспечивают организм энергией на несколько часов, а простые – дают кратковременный энергетический всплеск. Сочетание белков и углеводов способствует легкому усвоению гейнера организмом.

Эффекты регулярного приема гейнеров

Гейнер – отличный продукт для роста мышечной массы. Он позволяет нарастить мышцы без образования жировой прослойки. Добавки этого типа относятся к спортивному питанию. Предполагается, что человек, принимающий их, активно тренируется. Прием гейнеров при отсутствии тренировок не поможет набрать мышечную массу.

Добавки не заменяют правильного и сбалансированного питания. Однако гейнер – это источник питательных веществ и витаминов. Таким образом, для успеха нужны:

  • гейнер;
  • сбалансированный рацион питания;
  • физические нагрузки.

Если одного из элементов не хватает, то скорых улучшений физической формы не стоит ожидать.

Противопоказания

Добавки для набора мышечной массы подходят большинству людей. Но тем, кто имеет особенности здоровья, перед покупкой гейнера следует внимательно знакомиться с его составом.

Гейнеры часто содержат протеин, которого нужно избегать людям с непереносимостью лактозы. Для людей с сахарным диабетом прием гейнеров невозможен, поскольку им противопоказаны продукты с высоким содержанием углеводов.

Ингредиенты гейнеров могут оказывать негативное влияние на эластичность сосудов и сердечную мышцу. В будущем они способны стать одним из факторов инсульта. Добавки следует с осторожностью принимать тем, кто склонен к полноте, особенно женщинам. Им особенно важно соблюдать баланс между физической активностью и дневным калоражем. Если не «сжигать» энергетический запас, который дает гейнер, лишние калории легко превратятся в лишний вес.

Как выбрать эффективный и безопасный гейнер?

Перед тем, как купить гейнер, следует внимательно прочесть его состав. Качественное спортивное питание содержит минеральные вещества, витамины, энзимы. Они призваны обеспечивать усвоение добавки организмом. Росту мышц способствуют такие вещества, как креатин и глютамин. Гейнеры, содержащие их, дополнительно ускоряют анаболические процессы.

Важное значение при выборе добавки имеет соотношение белков, витаминов и минералов. Идеальным для гейнеров считается содержание белка на уровне 30-35%. Продукт, в котором белка около 20-25% можно рассматривать к покупке, несмотря на более низкую эффективность. На добавки с менее, чем 20% белка, не стоит тратить деньги. Подобные гейнеры чаще всего встречаются в бюджетном сегменте рынка. Их производители стремятся снизить себестоимость своего товара, экономя на белке. Результатом становятся продукты, которые выглядят, как спортпит, но не выполняют его функций.

Наличие сахара в составе должно быть тревожным звонком для потенциального покупателя. Высококачественные добавки не содержат сахара, поскольку он оказывает негативное влияние на организм. Сахар сказывается на работе поджелудочной железы, а также провоцирует сильный метеоризм. Второй эффект более заметен, но первый способен привести к долговременным последствиям, а именно к развитию диабета. Спортсмены осведомлены об опасности сахара, поэтому производители спортпита стараются маскировать его присутствие в составе своих продуктов.

Происхождение протеина – еще один важный момент. Сывороточный и комплексный протеины лучше всего усваиваются организмом, поэтому следует выбирать гейнеры именно с ними в составе.

В мире спортивного питания тоже есть переоцененные бренды. Не существует причин для того, чтобы переплачивать за известную марку. На российском рынке качественные добавки продаются по цене 1 500 руб/кг и ниже.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак