Невозможно переоценить ценность исследования диагностики УЗИ брюшной полости и почек , тем более в такое время, когда слишком часто человек подвергается разным видам заболевания данных органов. Способствуют всему этому некорректное питание и высокая калорийность, спиртные напитки и загрязненная экология.

Ультразвуковое исследование брюшиной полости — это вид диагностики внутренних органов ультразвуком, который на данный момент достаточно широко используется. Благодаря УЗИ брюшной полости, можно исследовать печень и желчевыводящие пути, поджелудочную и селезенку, почки и всю мочеполовую систему, а также кишечник.

Что может выявить обследование брюшной полости?

Данный вид диагностики применяется во всех медицинских центрах и является сравнительно недорогим. Благодаря этому, любой способен периодически проходить обследования с целью профилактики.

Однако, если вы заметили некоторые симптомы, которые будут перечислены ниже, стоит немедленно записаться на УЗИ:

— Боль в животе;

— Тяжесть в подреберье справа;

— Горечь во рту;

— Опоясывающая боль с приступами.

УЗИ позволяет также обнаружить панкреатит и холецистит, а также различные новообразования.

В чем различие в УЗИ почек и брюшной полости?

Практически никаких особых отличий в проведении УЗИ брюшной полости и почек нет.

УЗИ почек ничем не уступает на сегодняшний день компьютерной томографии, а иногда даже выдает больше информации (при дополнении эффектом Доплера). Во время осуществления исследования почек докторами оценивается их локализация, подвижность и то, как они связаны с остальными органами.

При имеющемся воспалении их подвижность слегка ограничивается. Осмотр почек способен выявить аномалии формирования и расположенности, провести оценку их контуров, которые могут говорить о наличии опухолей.

Когда становится необходимым ультразвуковое исследование почек?

Почка — очень удобный для диагностирования орган. Благодаря своему удачному расположению, нет никаких препятствий к проведению УЗИ. Обнаружив первые симптомы недуга, сразу же обращайтесь к специалистам. К таким «звоночкам» относят:

— Патологии в анализе мочи;

— Боли и нарушения мочеотделения;

— Энурез и воспалительные процессы;

— Скачки давления;

— Врожденные патологии эндокринной и мочеполовой системе.

Подготовка к УЗИ почек

Для достоверности результатов обследования нужно корректно к нему подготовиться. Во-первых, нужно прекратить приемы пищи за полдня до осуществления процедуры. За двое суток до диагностики стоит придержаться диеты и не употреблять:

— Свежеиспеченный и черный хлеб;

— Кисломолочную продукцию;

— Пиво и газировку;

— Бобовые культуры и квашеные овощи.

Все эти продукты только скапливают газы в кишечнике, которые могут существенно исказить результаты исследования.

Также на процедуру необходимо приходить с наполненным мочевым пузырем. Его жидкость образует давление в лоханках и мочеточнике, а это значительно увеличивает их визуализацию. Для этого примерно за один час до начала исследования нужно выпить литр жидкости без газов.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак