Современный рынок самокатов предлагает множество модификаций дорожных агрегатов, предназначенных как для детей, так и для взрослых. Модели для ребят в возрасте от 5 лет — это уже не малышковые медленные устройства с тремя колесами. Когда ребенок просит купить ему самокат, родители начинают задумываться над тем, как приобрести модель дорожного устройства с оптимальным набором опций, не переплачивая при этом за ненужные функции. Рассмотрим, что оценивать при выборе транспортного средства для подрастающего райдера в возрасте от 5 лет.

Грузоподъемность самоката

Дорожные устройства могут выдерживать различный вес пользователей, вплоть до 120 кг. В отношении грузоподъемности самоката для ребенка — не стоит покупать модель «про запас». Ведь малыш подрастет, и у него, соответственно, изменятся требования к характеристикам и функциям дорожного агрегата. Тем более транспортные средства с меньшей грузоподъемностью легче по весу, что очень важно для маленького райдера. Ведь ему, несмотря на присутствие рядом взрослого, все равно приходится самостоятельно переносить самокат через небольшие препятствия.

Про колеса

Для детской модели самоката оптимальным вариантом будут полиуретановые колеса с жесткостью не ниже 76А. Они бесшумны, прочны и долговечны. Подшипники — АВЕС 5, которые со временем и при желании можно заменить на вариант более высокого класса. Для детей лучше выбирать дорожные устройства с колесами диаметром от 150 мм.

Дека самоката

Это основная часть транспортного средства. При выборе не стоит придерживаться правила обязательного размещения обеих ног пользователя по ширине деки — для 5 лет подойдет самокат с более узкой декой, ведь габаритный вариант имеет больший вес и меньшую маневренность.

Руль

Большинство детских моделей оснащаются регулируемыми по высоте рулями. Очень важно правильно выбрать дорожное устройство с оптимальной величиной этой части самоката. Руль должен располагаться не выше груди ездока. Для того чтобы ее определить, необходимо замерить расстояние от согнутых под прямым углом рук ребенка до пола. Следует ориентироваться на эту величину с возможностью регулировки на 10 см в ту и другую стороны. Поролоновые грипсы лучше заменить, поскольку они хорошо копят грязь.

Тормоз

Этот важный узел самоката может быть ножным и ручным. С последним стоит определиться еще при покупке дорожного агрегата. Ребенок должен без усилий нажимать на рычаг ручного тормоза. В ином случае стоит выбирать аппарат с ножным тормозом.

Дизайн устройства

Немаловажный фактор, который следует учесть при покупке детского самоката. Светящиеся колеса, разнообразные расцветки помогут превратить процесс катания в приятное развлечение.

Что еще предусмотреть

Говоря о моделях самокатов для детей, главное, о чем надо помнить, — это безопасность маленького райдера. Для этого следует выбирать модели с нескользящим покрытием деки или прорезиненными выступами, грипсами (специальными накладками на руль), выполненными из вспененного материала или поролона, но не из пластика. Для безопасной езды ребенка необходимо купить ему защитные элементы в виде наколенников, шлема и перчаток и контролировать его катание, особенно в первое время.

Выбирая детскую модель самоката, стоит ориентироваться на определенные конструктивные особенности и характеристики дорожного устройства, чтобы катание ребенка было безопасным и комфортным.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак