МРТ – магнитно-резонансная томография, которая обследует головной мозг. Эта процедура весьма популярна, так как совершенно безопасная и может назначаться детям любого возраста. Проходить ее необходимо в тех случаях, когда имеется подозрение на заболевания нервной системы, проблемы функционирования тканей или при врожденных болезнях.

Родители обеспокоены тем, можно ли делать МРТ ребенку? Не нанесет ли это ему вреда? Врачи успокаивают, все волнения напрасны, ведь это процедура безопасная. Она отличается от рентгена тем, что не испускает излучения. Поэтому магнитно-резонансная томография разрешается детям в следующих случаях: ишемические болезни мозга, нарушенная работа ушей или глаз, различные кисты, эпилепсия, гипофиз и другие заболевания головного мозга.
А если вас интересует МРТ на Дмитровском шоссе , то сможете по указанному адресу его сделать!


Как происходит процесс МРТ?

Если ребенок взрослый, то его укладывают на стол, который помещают внутрь специального аппарата в виде цилиндра. Лежать в спокойном состоянии придется около 40 минут, причем, неподвижно. Магнитное излучение начинает действовать, и все показания выводятся на экран. Грудничку более проблемно сделать процедуру, так как лежать спокойно он не сможет. Поэтому ему назначают анестезию. Волноваться по этому поводу не стоит, ведь врачи используют вещества, не влияющие на организм ребенка.

Стоит отметить, что МРТ необходимо делать лишь в крайних случаях и только по назначению специалиста. С помощью этой процедуры можно обнаружить проблемы, имеющиеся в грудной клетке, кровеносной системе, внутренних органах ребенка, сердце. Если вовремя сделать МРТ, то можно выявить различные заболевания: камни в почках, острые процессы во внутренних органах, опухоли, воспаления и другие.

Преимущества:

— безболезненная процедура;
— не влияет негативным образом на здоровье малыша;
— не имеет побочных эффектов.

Чтобы МРТ прошло правильно и выявило проблему, необходимо придерживаться нескольких правил: ребенка необходимо одеть в удобную одежду, снять все лишние предметы (серьги, кольца, заколки), не кормить ребенка в течение 3-6 часов перед процедурой. Прежде чем прибегнуть к этому обследованию, необходимо посетить врача и взять у него направление. Самостоятельно делать МРТ не нужно, только с разрешения специалиста! Не рискуйте здоровьем детей.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак