Хрусталик можно представить как природную прозрачную линзу, которая имеет двояковыпуклую форму. Он входит в специальные системы глаза: систему, которая проводит световые лучи и систему, которая их преломляет. Благодаря этому он обеспечивает наше зрение способностью фокусироваться на различных предметах.

Хрусталик глаза по форме похож на сильную двояковыпуклую линзу, которая отличается степенью кривизны задней и передней поверхности. Такие центры поверхности ученые называют передним и задним полюсами, а линия, которая соединяет эти полюса, называется ось хрусталика.

Если вас интересует замена хрусталика глаза , то перейдя по ссылке сможете более подробно об этом узнать!

Нужно отметить, что такая ось имеет размеры до пяти миллиметров. Существует так же контур, который называют экватором. По этому контуру передняя и задняя площади соединяют всю систему оптике в структуре глаза. Взрослый человек имеет хрусталик размером до дести миллиметров.

Всю поверхность линзы покрывает специфическая прозрачная капсула. Ее называют прозрачной сумкой. Изнутри передняя сторона сумки покрыта эпителием. Именно эта особенность отличает ее от сумки задней поверхности, поскольку она ее не имеет.

Слой эпителия очень важен, потому что он необходим для того, чтобы функционировали метаболические процессы в хрусталиковых массах.

Внутриглазная жидкость является главным источником питания. Если такой жидкости не хватает, происходит недостаточность полезных микроэлементов, которая нарушает обменную функцию и правильную работу, наблюдается расщепление белковых соединений, повреждение волокон, а затем помутнение.

Больше 50-и % от общей массы линзы составляют белковые соединения. То есть их больше, чем во всех других органах организма. Протеины, которые растворяются, составляют три группы – альфа, бета и гамма кристаллины. Хрусталик является дегидрированным образованием, которое имеет в своей структуре высокий уровень ионов калия и низкий уровень ионов хлора и воды.

Если подходить сравнительно к строению природной линзы, то можно говорить о том, что по структуре он напоминает луковицу. Такая ассоциация возникает по той причине, что выглядит он слоисто как и луковица. По линии экватора тело линзы, которое образуют волокна, идут от области роста, далее они переплетаются в центрально части и образуют такую фигуру как звезда и три вершины.

Главные функциональные особенности хрусталика

Хрусталик играет очень важную и ответственную роль в функционировании и правильной работе всей системы зрения. Поэтому можно говорить, что он выполняет несколько важных функций для глаз.

Он способен обеспечивать проход световых лучей к сетчатке глаза. То есть он выполняет светопроводящую функцию. Здесь важно знать то, что четкость зрения будет напрямую зависеть от степени прозрачности хрусталика.

Глазной хрусталик ответственен за светопреломление. Здесь важно то, что человеческий здоровый хрусталик способен иметь силу до 20 диоптрий.

Сплоченно и тесно взаимодействуя, линза вместе с цилиарным телом обеспечивает регулирование аккомодационного механизма.

Иначе говоря, именно он заставляет фокусироваться глазные мышцы, отправляет картинку на сетчатку, после чего мы видим четкое восприятие окружающего мира.

Хрусталиковые массы служат специальной разделительной перегородкой. Она условно разделяет глаз на два сектора разного масштаба. Таким образом, он защищает передние отделы глазного яблока от большого давления с боку стекловидного тела и одновременно он преграждает путь микроэлементам, которые поступают в стекловидное тело из передней области камеры глаза.

Диагностика здоровья и функционирования хрусталика

Поскольку хрусталик нашего глаза является важной ниточкой всей зрительной системы, работает он практически без отдыха всю жизнь. Ежедневные нагрузки могут по-разному сказывать на его состоянии здоровья. В целях обеспечения здорового функционирования, а так же своевременного определения возможных заболеваний, необходимо проводить его диагностику.

Такая диагностика связана с определением уровня остроты зрения, а также исследованием переднего отрезка.

Специалист-офтальмолог должен проводить при диагностике инструментальное обследование, которое определяет, правильное ли строение имеет хрусталик, а также его размер. Далее врач может определить уровень прозрачности хрусталикового вещества, есть ли на нем какие-либо помутнения, если есть, то где конкретно они располагаются. Такие зоны помутнения могут негативно влиять на остроту зрения.

Если человек приходит на диагностику с определенными жалобами, ему назначают ультразвуковую биомикроскопию и оптическую томографию. Полученные показатели дают возможность узнать местоположение по отношению к цилиарному телу и радужке.

Это делают с той целью, что если размеры хрусталика увеличены и плотно совмещаются с телом или радужкой, то это может стать причиной сужения угла в передней области камеры глаза. Такой феномен дает развитие болезни глаукомы.

Заболевания, которые свойственны хрусталику глаза

Различные заболевания, которые связаны с хрусталиком, могут основываться по разнообразным причинам. К ним могут оноситься как элементарные отклонения при его формировании и развитии, так изменение месторасположения, цвета, а так же уровня прозрачности. Все это может быть вызвано как естественными процессами старения, так и вследствие травм глаза.

Некоторым людям свойственен процесс, когда линза развивается аномально. Из-за этого меняется форма и размер хрусталика в целом. Такие признаки характерны для таких заболеваний как афакия, колобома, лентиконус и другие.

Следующая болезнь, которая связана с помутнением, имеет название катаракта. Это заболевание может классифицироваться по-разному: от способа приобретения, от способа развития или от области хрусталика, где обнаружена болезнь. В зависимости от участка помутнения хрусталика, катаракта бывает передней, корковой, слоистой, ядерной и другими.

Нужно сказать, что катаракта бывает как врожденной от природы, так и приобретенной, когда связана с травмами в процессе деятельности или возраста организма.

Следующей характерной патологией хрусталика является его смещение. Это может произойти, когда травмируется глаз. Вследствие этого возникает повреждение нитей, которые поддерживают его в правильном положении. Когда происходит полностью разрыв хрусталиковых масс от нитей, болезнь имеет название вывих хрусталика.

Зная ту огромную роль, которую хрусталик выполняет в ходе работы наших глаз, нашей системы зрения, нужно понимать и подходить ответственно к тому, что любые травмы, которые получает глаз, любые аномальные симптомы, могут привести к непоправимому результату для зрения в целом.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак