В настоящее время наркомания https://narco-center.com/ является одной из главных социальных проблем. Армия людей, зависимых от наркотических веществ, растет постоянно. Причем основной контингент новичков состоит из подростков, которые являются будущим нации. Лечение наркомании длительное, сложное, не всегда обеспечивающее положительный результат. Знать о причинах ее формирования необходимо родителям, ответственным за воспитание будущего поколения.

Одной из главных причин наркомании является нарушение процессов биохимического обмена в головном мозге. В нем синтезируются нейромедиаторы, обеспечивающие эмоциональный баланс. Если по каким-либо причинам этих элементов вырабатывается недостаточно, у человека формируется устойчивое чувство страха, тревоги, начинается депрессия. Употребление наркотических веществ позволяет с их помощью заполнить пустоты, которые образуются из-за отсутствия нейромедиаторов. Поэтому наркотики люди нередко начинают употреблять в сложные периоды жизни, во время депрессий.

Подростковая наркомания формируется в большинстве своем по социальным причинам. Подтолкнуть ребенка к употреблению наркотических веществ могут семейные проблемы, неправильный подход к воспитанию.

Неуравновешенная, несозревшая психика подростка одинаково негативно реагирует на недостаток внимания и на излишнюю опеку. Только родителям, сумевшим с детства выстроить с ребенком доверительные, теплые отношения, нашедшим «золотую середину» в воспитательном процессе, удается в этот сложный период удержать подростков от желания окунуться в наркотическое забытье.

Распространенной причиной наркомании является любопытство, желание испытать новые ощущения. Нередко подростки первый раз пробуют наркотические вещества после восторженных рассказов друзей о феерических эмоциях и чувствах. К сожалению, зависимость формируется незаметно, быстро. Подросток оказывается в плену пагубной тяги.

Молодым людям в переходном возрасте свойственен нигилизм. Им хочется доказать собственную значимость. Наркотики кажутся единственной возможностью почувствовать себя взрослыми, подчеркнуть свою самостоятельность.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак