Орехи — это калорийная закуска. Однако не нужно исключать из рациона орехи, а скорее наоборот.
1. Пищевая ценность орехов
Орехи отличаются от других растительных продуктов высоким содержанием жира. 100 г орехов — это около 600 Ккал. Также орехи содержат насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Ненасыщенные жирные кислоты помогают правильно функционировать мозгу и нервной системе. Поэтому рекомендуется употреблять орехи ежедневно.
Содержат большое количество витаминов, особенно витамина Е. Орехи источник магния, который поддерживает работу нервной и мышечной систем. К сожалению, орехи — один из сильнейших аллергенов. Поэтому людям склонным к аллергии необходимо быть внимательными.
Из орехов получается ароматное молоко на растительной основе, которое подходит в качестве добавки к кофе.
2. Орехи макадамии
У орехов макадамии тонкий, маслянистый вкус и аромат. В 100 г. содержится 700 Ккал — это самые калорийные орехи! Содержат калий и фосфор, положительно влияющие на систему кровообращения, предотвращают сердечные приступы. Склонны к быстрому прогорканию из-за высокого содержания жира. Поэтому стоит купить орехи этого вида в дальние поездки!


3. Орехи пекан
В орехах пекан содержатся антиоксиданты, которые обладают противораковыми свойствами. Предотвращают сердечные приступы и снижают уровень холестерина. Благодаря содержанию ненасыщенных жирных кислот, меди и витаминов группы B эти орехи положительно влияют на работу мозга и предотвращают нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Паркинсона и Альцгеймера. Усиливают чувство сытости, рекомендованы для восстановительных диет.
4. Грецкие орехи
Грецкие орехи с характерным сладким вкусом и горьковатой корочкой. Содержат жирные кислоты омега-3, поэтому ими можно заменить в рационе морскую рыбу. Положительно влияют на заболевание коронарной артерии и обладают противораковым действием. Также положительно влияют на кожу, волосы и ногти, рекомендуются умственно работающим и обучающимся людям — улучшают память и концентрацию. Лучше покупать неочищенные грецкие орехи и очищать перед едой, так как склонны к прогорканию. Калорийность 650 Ккал на 100 г.
5. Фундук
Фундук отличается огромным содержанием витамина Е — антиоксиданта и витамина «молодости». Противодействуют атеросклерозу и образованию тромбов, поддерживают нервную систему и успокаивают кашель. В 100 г. содержится 620 Ккал.
6. Фисташки
Фисташки — это орехи с зеленого цвета ядром. Содержат лютеин и зеаксантин, поддерживают и защищают зрение. Кроме того, содержат антиоксиданты, витамины, жирные кислоты, клетчатку и минералы. Стоит отметить входящий в состав биотин, улучшающий состояние кожи, волос и ногтей. Рекомендованы при антиатеросклеротической и противораковой диете.
7. Кедровые орехи
Это своеобразные орехи, потому что растут, как семена сосны. В кедровых орехах содержится цинк, положительно влияющий на мужскую фертильность. Содержат витамин К, регулирующий свертывание крови. В кедровых орехах 630 Ккал на 100 г.
8. Арахис
В арахисе содержится большое количество белка, поэтому их рекомендуют спортсменам и людям, находящимся на белковой диете. Содержат витамины группы В, снимают стресс и успокаивают нервы. В арахисе 567 Ккал в 100 г.
9. Бразильский орех
Бразильские орехи укрепляют зубы и кости благодаря высокому содержанию кальция. Улучшают работу мозга не хуже грецких орехов. Влияют на липидный профиль, поэтому рекомендованы к употреблению людям, страдающим гипертонией, повышенным холестерином и атеросклерозом. В бразильских орехах 660 Ккал в 100 г.
10. Миндаль
Миндаль — это орех с характерным вкусом и ароматом, поэтому их используют на кухне, а также производят миндальное масло. Из миндаля делают марципан. Содержат амигдалин — токсичное соединение в больших количествах, которое в организме превращается в цианистый водород. Употребление миндаля в умеренных количествах не приводит к смертельной дозе. Отличаются содержанием клетчатки, витаминов группы В и витамина Е. В миндале 580 Ккал на 100 г.
11. Орехи кешью
Кешью нежные, хрустящие со сладковатым вкусом. Самые низкокалорийные орехи — 533 Ккал на 100 г. Содержат калий и витамины. Улучшают чувствительность клеток к инсулину, поэтому полезны при лечении инсулинорезистентности. Заботятся о состоянии системы кровообращения, снижают липидный профиль, понижают кровяное давление и предотвращают рак.
Хотя орехи калорийны, они рекомендуются при диетах для похудения. Это потому, что орехи не вызывают накопление жира в жировых клетках. Главное — это есть орехи в умеренных количествах. Если относится к ним, как к вкусной закуске или добавлять по горсти в салат — не почувствуется калорийность, чувство голода пропадет и организм обеспечится ценными нутриентами.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак