Высыпания на лице – распространённая проблема, с которой борются многие девушки. Надоедливые прыщи не только портят внешний вид лица, но и приносят физический дискомфорт. Однако от воспалений при правильном уходе можно довольно быстро избавиться, в отличие от следов высыпаний. После того, как прыщи проходят, чаще всего на их месте возникают пятна красноватого или тёмного оттенка, а иногда и шрамы – в косметологии это явление называется постакне. Проблема заключается в том, что пятна от прыщей сложно убрать, они медленно высветляются, а часто так и не проходят до конца.
Основных причин постакне две: это неправильное или преждевременное удаление прыщей и отсутствие ухода за раздражённым участком кожи, где есть высыпание.

Как же устранить эту проблему?

Первое и самое важное правило, предотвращающее появление пятен на лице: ни в коем случае нельзя выдавливать прыщи. Этим грешат многие, поскольку всегда есть соблазн поскорее избавиться от высыпания, однако это – большая ошибка. Такие действия не только вызывают постакне, но в некоторых случаях (если давить в области носа и губ) могут спровоцировать заражение крови из-за близкого расположения к кровеносным сосудам, соединённым с мозгом.

Чтобы предотвратить появление высыпаний, следовательно, и постакне, нужно следить за рационом питания и не позволять себе вредную еду. Также следует проверить состояние ЖКТ и гормонального фона, поскольку часто воспаления появляются из-за внутренних нарушений в организме.
Необходимо и правильно ухаживать за кожей: прежде всего, правильно и бережно очищать её, увлажнять, питать и не истязать обилием мазей и кремов.

Следует помнить, что глубокие шрамы и гиперпигментации возможно убрать только с помощью косметологических процедур. Однако для осветления небольших пятен можно делать различные маски дома. Правда, эффект от них не будет мгновенным.

1. Глина + масла
Глина хорошо осветляет кожу. Для достижения наилучшего эффекта можно смешивать глину с эфирными маслами. Масло чайного дерева, лаванды и розмарина обладают антивоспалительными свойствами. В глиняную массу добавляют несколько капель масла и наносят на лицо на 10-15 минут, после чего тщательно смывают маску. Не следует забывать увлажнить кожу после маски, поскольку глина довольно сильно её сушит. Также можно использовать только эфирные масла, нанося их на пятна и рубцы, но важно не передерживать состав и разбавлять масла.

2. Бадяга против постакне
Отлично помогает и маска из бадяги. Плюс этого вещества заключается в доступности: бадягу можно найти в любой аптеке. Для осветления постакне подойдут и гели, и порошок, но разведённый порошок действует эффективнее. Нужно нанести раствор из бадяги и нескольких капель перекиси водорода/борной кислоты на следы от прыщей и смыть через 15-20 минут. Главное не передерживать!
3. Лимонный сок
Лимон известен своими осветляющими свойствами, поэтому он является одним из самых эффективных средств в борьбе против постакне. Можно наносить на пятна как неразбавленный, так и разбавленный с водой сок лимона – это зависит от степени сухости кожи. На раздражённой коже лучше использовать сок с водой.
4. Мёд против постакне
Мёд можно использовать с самыми разными ингредиентами. Наиболее эффективны маски из мёда с аспирином или корицей.
Для приготовления раствора с аспирином нужно смешать столовую ложку мёда с 1-2 измельчёнными таблетками, в полученную смесь добавить несколько капель воды.
Чтобы приготовить маску с корицей, смешивают половину чайной ложки корицы или несколько капель её эфирного масла с чайной ложкой мёда.
Оба вида масок следует наносить на 15-20 минут, избегая зоны под глазами, а затем тщательно смывать.
5. Лосьон из яблочного уксуса
Подходит как для новых, так и для старых пятен. Уксус смешивают с водой в пропорции 1:3, получившимся раствором протирают кожу раз в день. Чтобы убрать сильные пигментации, нужно нанести лосьон на 5-7 минут, затем смыть.
И главное: при грамотном подходе постакне возможно убрать, поэтому не стоит отчаиваться. Нужно любить кожу и заботиться о ней, и тогда она ответит тем же.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак