После нескольких лет усилий две полоски на тесте на беременность. Увеличивается ли её риск тот факт, что беременность возникла в результате ЭКО?

Сначала долгие безуспешные попытки, потом бесчисленные тесты и, наконец, решение — in vitro . И дальнейшие исследования, испытания, процедуры. Наконец-то — да, сработало! Вы беременны — это точно. Неописуемая радость, постоянное неверие и этот постоянный страх: как будет проходить беременность? Так же, как если бы это произошло естественным путем? А может совсем по-другому? К чему нужно готовиться?
Где наблюдаться после ЭКО?

Многие женщины задаются вопросом, следует ли наблюдать беременность после ЭКО в клинике репродуктивного здоровья под наблюдением специалиста в этой области. Между тем такая беременность рассматривается как любая другая беременность, её может вести любой гинеколог, например, тот, у кого уже лечилась женщина и которому она доверяет. Конечно, врач должен знать, как возникла беременность и что является причиной бесплодия, чтобы исключить возможные риски.

Если беременность протекает нормально, нет необходимости в дополнительных обследованиях или обследованиях чаще, чем в случае естественной беременности . После ЭКО https://happy-parents.com/ рекомендуется проводить пренатальные тесты, но они все чаще становятся стандартными и во время естественной беременности. Также нет необходимости посещать центр лечения бесплодия.


Рекомендации, которые получает будущая мама сразу после подтверждения беременности, такие же, как и после естественного зачатия. Единственное отличие состоит в том, что врач может порекомендовать профилактический прием прогестерона для сохранения беременности (женщины получают препарат в рекомендованных дозах после подтверждения факта беременности в период примерно до 12-ой недели).

Подвержена ли беременность после ЭКО большему риску, чем естественная?
Естественно, что женщина, которая годами пыталась забеременеть, а удалось это только после процедуры экстракорпорального оплодотворения, испытывает сильный страх по поводу ее протекания. Она гораздо больше боится потерять ребёнка, чем другие женщины, потому что знает, что, если что-то пойдёт не так, новые попытки будут сложными, и следующий успех не будет гарантирован.
Однако необходимо максимально снизить всякий стресс, ведь именно он может нанести наибольший урон. Исследования четко показывают, что беременность с помощью ЭКО в принципе не является беременностью с высоким риском осложнений. Конечно, она может стать единственной, как и любая другая беременность, но ЭКО не является причиной. То, как наступает беременность, автоматически не увеличивает риск осложнений в будущем. Частота выкидышей при экстракорпоральном оплодотворении несколько выше, чем при естественной беременности, но это не результат процедуры, а сам факт бесплодия.
Нужно учитывать сложности
Метод экстракорпорального оплодотворения используют пары, которые по каким-то причинам не могут иметь детей естественным путем. И именно данное обстоятельство может быть связано с некоторыми осложнениями. Это могут быть различные проблемы со здоровьем, в частности, гинекологические, поздний возраст может влиять на течение беременности независимо от того, каким путём произошло оплодотворение.
В случае ЭКО вероятность многоплодной беременности выше, и, как правило, это беременность с более высоким риском: на такую беременность приходится около 20-ти процентов всех случаев беременности в результате экстракорпорального оплодотворения. Основная угроза для детей в этом случае — преждевременные роды и все их последствия. В случае матери существует больший риск развития диабета и высокого кровяного давления.
Показано ли кесарево сечение?
В случае многоплодной беременности — да. Но одноплодная беременность даже после ЭКО сама по себе не является показанием к хирургическим родам, хотя в этом случае допустимо «кесарево сечение по запросу». Есть исследования, которые доказывают, что чем дольше женщина безуспешно пытается зачать ребенка, тем выше риск перинатальных осложнений. Конечно, если все идет по плану и женщина чувствует себя хорошо, возможны естественные роды.
И, наконец, важный факт относительно врожденных дефектов, которые, как утверждается, возникают при ЭКО. Исследования показывают, что у детей, рожденных в результате экстракорпорального оплодотворения, на самом деле несколько чаще выявляются различные виды отклонений в развитии. Однако стоит подчеркнуть, что это следствие не ЭКО, а самого бесплодия, которое предполагает различные проблемы со здоровьем.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак