Наверное, каждый знает, как выглядит бородавка: небольшой раздражающий серый нарост с шероховатой поверхностью. Бородавки могут появляться на поверхности кожи группами или индивидуально – соло. Их появление всегда является следствием ВПЧ (вирус папилломы человека). Вы не поверите, но у ВПЧ уже зарегистрировано более 100 штаммов и каждый из них вызывает разные типы бородавок. Некоторые из ни поражают внутренние органы, а другие – поверхность кожи.
Бородавки доставляют массу проблем, поскольку возникают в труднодоступных и болезненных местах. Но хорошая новость в том, что эти образования не являются злокачественными, поэтому их появление не является критичным. Удалить бородавки можно здесь!

1. Заразны ли бородавки?
К сожалению, да. Это вирусное заболевание, и, как и любой другой вирус, бородавки могут передаваться другим людям и размножатся по организму носителя, то есть человек с бородавками на руках может переносить их на губы одним лишь прикосновением. Очень часто заразность бородавки возникает из-за ее расчесывания.

2. Где и как можно заразиться?
На самом деле, практически везде. Достаточно малейшего контакта с объектом, к которому прикасался человек с бородавками. Чаще всего инфицирование происходит в салонах красоты, в бассейне, бане и при рукопожатии.

3. Места локализации бородавок
Чаще всего они появляются на руках и ногах. Самые болезненные бородавки локализуются на ступнях, из-за них нога подвергается боли на каждом шагу. Ряд проблем также вызывается появлением бородавок под ногтями или рядом с ними. Из-за них поднимается и смещается ногтевая пластина, а это очень болезненный процесс.

4. Бородавка или мозоль?
Бородавки на стопе очень часто путают с мозолями или волдырями, поскольку визуально они походи. Поэтому часто, вместо лекарств от бородавок, используют средства для лечения мозолей и, естественно, такое лечение не дает должного эффекта.

5. Почему бородавки появляются из раза в раз?
У некоторых людей есть иммунитет к бородавкам с рождения, а другие заражаются ими из раза в раз. Здесь ситуация, аналогичная герпесу: у человека, контактирующего с вирусом, не всегда бывает сыпь.
Наша иммунная система отвечает за все и сразу. Иногда бывают периоды, когда иммунитет ослаблен, например, во время болезни. У женщин защитные функции иммунитета ослабевают незадолго до менструации. Важно в такие дни поддерживать свою иммунную систему, ведь она является защитным щитом от вирусов, в том числе, от бородавок и герпеса.
К сожалению, чаще всего заражаются бородавками пожилые люди или дети, потому что их иммунная система работает не на полную мощность.
Бывает, что длительное лечение не дает никаких результатов много недель, а потом вдруг после прекращения лечения, бородавка не исчезнет. Дело ни в неправильном лечении, как думают многие, а лишь в том, что иммунитет заработал и сделал свое дело.

6. Борьба с бородавками
Невылеченные бородавки могут оставаться на коже месяцами и даже годами. С каждым днем они все глубже и глубже проникает в кожу, начинают вызывать боль и провоцируют воспаление. Поэтому нив коем случае нельзя позволить бородавкам глубоко укорениться. Использовать для этого можно самые разные способы.
Отличным средством является сок чистотела. Он используется для лечения бородавок уже много лет. Это одно из самых старых и самых известных домашних средств. Для удаления бородавки нужно выдавить из растения желто-лимонный сок и нанести его непосредственно на бородавку.
Курс лечения обычно составляет несколько дней. Очень часто бородавка отпадает и исчезает навсегда. Но нужно знать, что сок чистотела очень активный аллерген, поэтому нужно соблюдать все необходимые меры предосторожности.

7. Криотерапия, CO2-лазер и мазь от бородавок
Медицинские препараты отлично справляются с бородавками. На начальной стадии развития заболевания помочь может мазь, содержащая кератолитические и антипролиферативные вещества, например, молочную кислоту, мочевину, салициловую кислоту. Такое лечение достаточно мягкое, поэтому может занять около двух месяцев.
Распространенным методом борьбы с бородавками является криотерапия (замораживание бородавок). Она применяется все чаще, поскольку приносит быстрые результаты. Криотерапия активно применяется, когда на коже появляется несколько бородавок или они достаточно большого размера. Этот метод получил популярность благодаря простоте процедуры, мягкости и безопасности для пациента.
Еще один эффективный метод – CO2 лазерное удаление бородавок. Он заключается в удалении бородавок концентрированным лучом света. Это довольно радикальный метод, поскольку после удаления может образоваться рубец, а сама процедура требует местной анестезии!
Одна из самых неприятных процедур – это электрокоагуляция (удаление бородавок током высокой частоты). Этот метод применяется все реже, поскольку он достаточно болезненный, после него остаются рубцы, а участок кожи, на котором проводилась процедура, не всегда хорошо заживает.
Одним из самых распространённых методов борьбы с бородавками является терапия жидким азотом. Во время процедуры жидкий азот наносится на бородавку. На ее месте образовывается большой пузырь, который высыхает через 2-3 дня. Затем образуется струп, который отпадает сам через 1-2 недели. Лечение жидким азотом совершенно безболезненно. Иногда пациенты жалуются лишь на легкое покалывание или жжение. К счастью, дискомфорт проходит через несколько часов.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак