Болезни ЛОР-органов широко распространены среди детей и взрослых. Существует много неблагоприятных внешних и внутренних факторов, которые способствуют их появлению. Многие протекают хронически и приходится постоянно поддерживать состояние для профилактики рецидивов, но полностью их избежать удается единицам.

Заболевания ЛОР-органов опасны не только своим неприятными симптомами и частыми обострениями, но и тем, что могут давать осложнения на самые разные органы и системы, включая сердечно-сосудистую.

Болезни носа

Синусит — воспаление носовой пазухи. Есть разные виды в зависимости от локализации патологического процесса. Самый распространенный — гайморит.

Хронический ринит (насморк) является также очень распространенной проблемой. Его лечение сейчас успешно проводится консервативными методиками. Часто применяется аппарат «Сургитрон».

Разные синуситы поддаются медикаментозной терапии. Врач подбирает антибиотики, сосудосуживающие препараты и другие средства для снятия воспаления и восстановления нормальной функции пазух носа.

Болезни горла

Заболевания горла часто имеют инфекционное происхождение. Они возникают при ослаблении иммунитета, на фоне переохлаждения, стрессов, очагов инфекции в полости рта.

К патологиям относятся:

1. Ларингит.
2. Фарингит.
3. Тонзиллит.
4. Фурункулы.
5. Абсцессы.
6. Инородные тела.

Заболевания уха

К распространенным болезням ушей относятся:

1. Отит.
2. Инородные тела.
3. Нарушения слуха.
4. Травма барабанной перепонки.

Патологические процессы органов слуха требуют обязательного вмешательства со стороны врача. При игнорировании симптомов есть риск потери слуха и опасных осложнений на мозг.

Причины

К общим факторам, которые могут вызывать разные болезни ЛОР-органов, относятся:

1. Ослабление иммунитета.
2. Дефицит витаминов и минералов.
3. Контакт с инфекционными агентами.
4. Переохлаждение.
5. Травматические повреждения.
6. Заболевания зубов.
7. Сильные стрессы.
8. Перепады температур.
9. Курение.
10. Несоблюдение личной гигиены.
11. Высокие физические нагрузки.
12. Врожденные аномалии развития и строения органов.
13. Очаги инфекции в организме.

Профилактика

Общими мерами профилактики являются:

1. Здоровое питание.
2. Отказ от вредных привычек.
3. Закаливание организма.
4. Соблюдение личной гигиены.
5. Чистота в дома, регулярное увлажнение воздуха.
6. Своевременное обращение к врачу при появлении неприятных симптомов.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак