Родители обязаны оберегать свое чадо не только днем, но и ночью. В ночное время одна из основных задач для них – позаботиться об идеальных условиях для отдыха ребенка. Пока он спит, его организм восстанавливает силы, растет и укрепляется. Поэтому его кроватка должна быть максимально удобной. А это в свою очередь зависит от самого главного – матраса.

Большой выбор детских матрасов можно найти в интернет-магазине релакс — https://relaxe.md/ru/catalog/camera-copiilor/saltele-copii

Какой матрас подойдет ребенку?

Среднестатистический взрослый спит всего-лишь 8 часов в сутки. Но для детского организма это слишком мало. Чтобы полностью восстановить энергию, ребенку (даже школьного возраста) необходимо спать по меньшей мере 10 часов. Задача родителей – позаботиться, чтобы ребенок не чувствовал дискомфорт во время сна, никакой нагрузки на его позвоночник быть не должно. Сделать это можно, только правильно подобрав матрас. Если данное изделие плохого качества, мышцы ребенка не смогут расслабиться, а позвоночник будет страдать из-за неправильного положения. Результат всего этого уже днем: боль в спине, усталость, головная боль и стресс.

Детские матрасы разных возрастных групп

1) до 3-х лет – самым маленьким рекомендуется беспружинный жесткий матрас из натурального сырья;

2) 3-7 лет – детям дошкольного возраста можно спать на среднем по жесткости матрасе. Основа может быть, как с пружинами, так и без них. Опорно-двигательный аппарат в таком возрасте активно развивается;

3) старше 7 лет – в таком возрасте желательно спать уже на ортопедической модели матраса, который подстраивается под тела человека и не мешает ему развиваться.

Разновидности матрасов для детей

Матрасы можно разделить на три группы

1) пружинные;
2) беспружинные;
3) комбинированные.

Пружинная основа

Модель с пружинами – это не самый удачный вариант для ребенка до 3-х лет. Пружинный блок иногда провисает слишком сильно и это плохо влияет на еще недостаточно укрепленный детский позвоночник. Но изделия с независимыми блоками пружин лишены подобного недостатка. Преимущества пружинных матрасов: приемлемая стоимость, отсутствие каких-либо вредных материалов, а также ортопедические свойства. При этом они иногда скрипят и довольно тяжелые.

Беспружинная основа

Подобные матрасы пользуются огромной популярностью благодаря своей практичности. При этом выбрать беспружинный матрас не так легко, так как существует достаточно много разновидностей наполнителей.

Латекс + кокосовое полотно

Самые чистые с экологической точки зрения изделия. Отличаются особой жесткостью и надежностью. Матрас с кокосовой койры – это идеальный вариант для младенца до 3-х лет.

Пенополиуретан

Матрасы с пенополиуретановой основой являются на данный момент основными конкурентами пружинных матрасов. Секрет их популярности в доступной цене и практичности. Несмотря на относительно небольшую стоимость такие матрасы являются довольно надежными и долговечными.

Латекс

Матрасы с латексной основой многими считаются изделиями премиум-класса. Латекс – гипоаллергенный и экологически чистый материал. Матрасная основа из латекса мягкая, эластичные и, при этом, достаточно упругая. Отлично подстраивается под форму позвоночника ребенка. Изделия из латекса отличаются хорошей терморегуляцией и долговечностью. Матрас с латексной основой – это отличное дополнение для детской спальни, если семейный бюджет позволяют такую покупку.

Пена с эффектом памяти

Матрасы с эффектом памяти или «мемори» – модели, на которые стоит обратить внимание. Их особенность очень точно подстраиваться под формы тела. Но не стоит спешить с покупкой такого изделия для ребенка. Пена с эффектом памяти, несмотря на ортопедические свойства, не может похвастаться отличной терморегуляцией в отличие от латекса. Ребенок может чувствовать дискомфорт из-за этого.

Комбинированная основа

Каждый из материалов имеет как положительные качества, так и недостатки. Поэтому создать идеальный по всем показателям матрас практически невозможно. Но некоторые производители все-равно пытаются, экспериментируя с комбинациями разных материалов. Особенность комбинированных матрасов – несимметричность. С одной стороны подобное изделие может быть жестким, с другой – мягким. Это неплохой вариант для ребенка. Пока он еще младенец, родители могут использовать жесткую сторону матраса. В более взрослом возрасте изделие можно перевернуть и получить совершенно другие ортопедические свойства.

Размер

Это еще один важный критерий выбора. Ребенок может очень быстро перерасти матрас и родителям придется покупать новый. Оптимальным вариантом будет будет выбрать матрас на 10-15 см длиннее, чем рост ребенка.

Заключение

При выборе матраса для ребенка необходимо обращать в первую очередь внимание на материал основы. От этого зависит то, насколько выраженными будут ортопедические свойства изделия и его долговечность. Еще один важный фактор – экологичность наполнителя. А размеры изделия подбираются с учетом перспективы роста ребенка.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак