Всем нам хорошо известен рекламный ролик, в котором показана потеря зуба, как результат кровоточивости десен.

Действительно, зачастую, люди обнаруживают тревожный симптом кровоточивости десен, именно сплевывая в раковину зубную пасту. Но так ли опасна кровоточивость десен, как это показано в рекламе?

Причины возникновения кровоточивости десен

Самой тривиальной причиной кровоточивости может стать неправильно подобранная зубная щетка. Слишком жесткая щетина может повреждать нежную ткань десен, вызывая появление крови в зубной пасте. Симптомы кровоточивости исчезают сразу же, после смены щетки на более мягкую.

Однократное появление крови также может быть вызвано механическим повреждением десны зубочисткой, рыбной костью, сухариками и другими твердыми предметами. Следует избегать таких травм десны, так как микроранки могут послужить причиной начала воспалительного процесса.

Причиной кровоточивости десен могут послужить различные хронические инфекционные и неинфекционные заболевания: цинга, гемофилия, анемия, лейкемия, сахарный диабет.

Значительно ослабить десны может и никотиновая зависимость, и прием гормональных препаратов. Кровоточивость десен наблюдается и у беременных женщин в связи с гормональной перестройкой организма, она проходит самостоятельно, сразу же после родов.

Кровоточивость десен как симптом их заболевания

Кровоточивость десен может служить симптомом заболевания полости рта — гингивита, пародонтита и пародонтоза. Эти патологические состояния сопровождаются зудом, болями в области десен, неприятным запахом изо рта и могут привести к потере зубов.

При возникновении первых признаков кровоточивости десен немедленно обращайтесь к врачу, только специалист может выявить причину появления этого симптома и назначить соответствующее лечение.

Причины заболевания десен

Причинами заболевания десен в большинстве случаев является наша собственная лень. Нежелание должным образом ухаживать за полостью рта приводит к образованию на зубах налета и камня. Зубные отложения — это прекрасная среда для развития болезнетворных бактерий, а зубной камень, постепенно отодвигая десну от шейки зуба, провоцирует образование десневого кармана, прекрасного места обитания микроорганизмов.

Регулярная профессиональная чистка зубов способствует профилактике большинства заболеваний полости рта. Убирая зубные отложения, стоматолог лишает микроорганизмы питательной среды, тем самым предотвращая их размножение и возникновение воспалительных процессов в деснах.

Кровоточивость десен, лечение.

Сразу оговоримся, что лечение кровоточивости десен должен назначать врач и выписывать средства для зубов и десен также, так как имеется десяток причин кровоточивости и самостоятельно решить какая именно причина вызвала неприятный симптом у вас, может только специалист.

Естественно, что лечить нужно не симптом, а само заболевание. Если кровоточивость возникла в результате принятия медицинских препаратов, их по возможности, лучше заменить. Если появление крови из десен связано с инфекционным или хроническим заболеванием, то никакие полоскания отварами трав вам не помогут, пока основная болезнь не побеждена.

Гингивит, пародонтит и пародонтоз требуют стоматологического вмешательства. Для удаления зубных отложений, бляшек и для очищения поддесневых карманов очень эффективна чистка с помощью ультразвукового скайлера. Стоматолог может назначить антибактериальную зубную пасту, а также специальный укрепляющий гель для десен.

Профилактика кровоточивости десен.

В целях профилактики кровоточивости десен стоматологи рекомендуют регулярную профессиональную гигиену полости рта. Самостоятельно невозможно избавиться от зубных отложений и камня, провоцирующих кровоточивость десен.

Кроме этого рекомендуется использовать средство для полоскания рта, применять поливитамины, полноценно питаться. Регулярно ешьте сырые фрукты и овощи, это позволит укрепить и натренировать десны.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак