Масло какао — свойства
Масло какао — это жир растительного происхождения, получаемый из семян спелых какао-бобов. Какао-дерево растет в Южной Америке, его также выращивают в Африке и Азии. Чтобы получить масло из какао, спелые плоды разрезают и ферментируют, чтобы отделить семена.
Семена подвергаются еще одному процессу ферментации, после чего сушатся и жарятся. Следующим этапом является измельчение бобов в тертое какао, из которого в горячем виде отжимается масло. Побочным продуктом в процессе экструзии масла из тертого какао является какао-жмых, из которого собственно и получается какао. Полученное масло имеет светло-желтый цвет. При комнатной температуре имеет плотную твердую консистенцию. Он плавится при температуре 30-35 градусов по Цельсию, а значит, при температуре, близкой к температуре человеческого тела. Это заставляет его растворяться и впитываться при контакте с кожей.

А если вы хотите какао порошок купить в Москве, то перейдя по ссылке сможете приобрести!

Нерафинированное какао-масло — источник антиоксидантов, ненасыщенных жирных кислот и питательных веществ. Оно содержит олеиновую, линолевую, пальмитиновую и стеариновую кислоты . Эти жирные кислоты, особенно олеиновые кислоты, смягчают, увлажняют, разглаживают и питают кожу.
Оно также содержит полифенолы, то есть антиоксиданты, которые замедляют процесс старения кожи и уменьшают появление морщин. Какао-масло также используют от растяжек и шрамов. Кроме того, натуральное масло какао содержит минеральные соли — магний , калий, кальций и железо. Это еще не все. Какао-масло также используется для принятия солнечных ванн, поскольку оно защищает от УФ-излучения, а кроме того, выравнивает цвет кожи и устраняет обесцвечивание, поэтому считается естественным бронзатором для тела.
Масло какао — применение
Какао-масло имеет широкую область применения. В основном какао-масло используется в косметической и фармацевтической промышленности, но оно также подходит для пищевых продуктов. В фармацевтической промышленности масло какао используется в производстве мазей, кремов, молока, а также ректальных суппозиториев и вагинальных пессариев.
Пищевое масло какао используется для производства шоколада и других сладостей. Масло какао в косметике применяют для производства мыла, кремов для лица, гелей для душа, лосьонов для тела, кондиционеров и масок для волос, а также кремов для загара. В аптеках и магазинах иногда можно купить сырое нерафинированное масло какао и использовать его для увлажнения тела, использовать в качестве бальзама для потрескавшихся губ или для производства собственной натуральной косметики.

Масло какао — для принятия солнечных ванн
Какао-масло для солнечных ванн? Конечно. Производители косметики используют масло какао для производства масел для загара. Масло какао оставляет на коже жирную защитную пленку, защищающую от УФ-излучения. Кроме того, какао-масло предотвращает пересыхание кожи под воздействием солнечных лучей, а правильно увлажненная кожа лучше загорает. Масло какао также немного делает кожу темнее, что усиливает эффект загара.

Масло какао для тела
Нерафинированное масло входит в состав масел, лосьонов и кремов для тела. Благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты оно очень хорошо увлажняет кожу, а также питает и регенерирует ее. Какао-масло для тела особенно подходит людям с сухой и потрескавшейся кожей. Также беременным следует втирать в тело натуральное какао-масло, поскольку оно препятствует появлению растяжек и в то же время гипоаллергенно.

Какао-масло для лица
Не только лосьоны для тела, но и кремы для лица содержат масло какао. Его используют как естественный бронзатор, так как оно слегка затемняет кожу, выравнивает цвет и уменьшает обесцвечивание. Кроме того, оно увлажняет, регенерирует и питает кожу. Также женщинам со зрелой кожей следует пользоваться кремами для лица с маслом какао, потому что они уменьшают появление морщин и за счет антиоксидантов замедляют процессы старения кожи.
Масло какао для волос
Оно также входит в состав кондиционеров и масок для волос. Продукты с маслом какао следует использовать людям с сухими, ломкими или вьющимися волосами. Масло какао увлажняет волосы и разглаживает непослушные пряди. Кроме того, оно предотвращает секущиеся концы.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак