Установка имплантов входит в число наиболее распространенных пластических операций. Современные импланты производятся из прочных, нетоксичных материалов, а многие производители дают пожизненную гарантию на свои изделия. Кажется, что при таких исходных данных операция должна быть полностью безопасной.

Действительно, увеличение груди в Москве, да и во всем мире, сейчас является вполне рядовым хирургическим вмешательством. Но говорить о полном отсутствии рисков все же нельзя. При этом важно понимать, что такие риски минимальны, а также различать естественные и серьезные осложнения.

Отечность и синяки

К естественным осложнениям относятся стандартные послеоперационные явления – отечность, болезненность, кровоподтеки в области коррекции. Также может наблюдаться потеря или снижение чувствительности груди и сосков. Но эти явления обычно носят временный характер и проходят в положенный срок.

Стоит насторожиться, если: отеки и синяки не проходят после окончания реабилитации или становятся все более выраженными. В дальнейшем это может перерасти в серомы или гематомы, которые потребуют отдельного лечения.

Рубцевание

В течение срока реабилитации на месте разрезов формируются шрамы. Современные хирургические техники оставляют тонкие, мало заметные на теле шрамы. В очень редких случаях образуются келлоидные рубцы. К сожалению, склонность к келлоидным рубцам является генетическим фактором, трудно поддающимся прогнозу. Но это осложнение специфично и встречается крайне редко.

Стоит насторожиться, если: грудь заметно твердеет. После установки вокруг импланта формируется капсула из соединительной ткани, и это абсолютно нормальный процесс восстановления. Но иногда этот процесс переходит в капсулярную контрактуру, при которой фиброзная ткань вокруг импланта избыточно разрастается и начинает деформировать грудь.

Инфекция

В первые дни после вмешательства может наблюдаться температура вплоть до 38,5°C. Беспокоиться не стоит – такое явление в рамках нормы. Температура нормализуется в течение 2-14 дней. Для профилактики инфекционных заболеваний врач может назначить курс антибиотиков.

Стоит насторожиться, если: температура держится более 14 дней или сопровождается сильной болью, отеком, выраженным покраснением кожи в области операции или нагноением. Это указывает на попадание инфекции в рану. Необходимо срочно обратиться к врачу!

Пластика груди

Деформация импланта

В норме имплант спустя какое-то время обрастает соединительной тканью, благодаря чему прочно фиксируется на месте. Современные изделия защищены от рисков сдвига или деформации. Тем не менее, исключать такие риски полностью нельзя.

Стоит насторожиться, если: положение импланта заметно поменялось. Явные изменения формы, расположения или размера груди могут указывать на то, что имплант сместился, деформировался или вообще разорвался. Но стоит заметить, что современные качественные импланты практически не подвержены рискам повреждения.

Как избежать осложнений?

Чтобы не допустить осложнений, необходимо пройти полное обследование до операции, соблюдать все правила в реабилитационный период и, конечно же, выбрать надежную клинику с грамотными врачами! Клиника «Основа» приглашает на консультацию: задайте свои вопросы профессиональным пластическим хирургам с многолетним опытом работы. Запись на посещение оформляется через сайт или по телефонам +7 (495) 150-06-03, +7 (800) 707-76-03.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак