Первый шаг к прекращению употребления алкоголя и началу новой жизни, свободной от зависимости, — это детоксикация. Что такое алкогольная детоксикация и почему она так важна в процессе лечения алкоголизма? Как к этому подготовиться? Обязательно ли ее проводить в наркологическом диспансере?

Детокс — введение в успешную терапию?

Детоксикация — это часть лечения всех зависимостей. В результате организм перестает потреблять психоактивное вещество — например, исчезает тяга к алкоголю, то есть сильная потребность пить. Вот почему детоксикация — идеальное введение в  психотерапию в наркологическом центре. Что такое алкогольный детокс?

Что такое алкогольный детокс?

Это процесс очищения организма от токсинов, скопившихся в тканях в результате употребления алкоголя. Необходимо поддерживать водный баланс во время алкогольной детоксикации. Чтобы исправить водно-электролитные нарушения, пациенту в это время дают:

  • жидкости,
  • минералы,
  • витамины.

Когда клетки хорошо гидратированы, процессы очищения проходят более гладко. В результате детокс становится короче, а симптомы отмены переносятся легче. Детоксикация также включает лечение сопутствующих заболеваний, в том числе развившихся в результате зависимости.

Естественная реакция на отсутствие доступа к веществам, вызывающим привыкание, — абстинентный синдром. Симптомы отмены могут варьироваться в зависимости от степени тяжести состояния пациента. Чаще всего соматические реакции (например, головные боли или нарушения сна) сопровождаются симптомами эмоционального характера, например:

  • беспокойство,
  • депрессия,
  • раздражение.

Из соображений безопасности детоксикацию следует проводить под наблюдением врача. Также рекомендуется психологическая поддержка во время алкогольной детоксикации.

Детоксикация от алкоголя и ранняя диагностика

Перед началом детоксикации проводится подробный анамнез и диагностика. Вначале врач беседует с пациентом о болезнях, травмах и самой зависимости. Интервью завершается оценкой общего состояния здоровья. Кроме того, проводятся базовые лабораторные исследования и визуализирующие исследования, в том числе:

  • анализ крови,
  • анализ на ферменты печени,
  • общий анализ мочи,
  • ЭКГ.

Если есть такая необходимость — например, когда пациент страдает хроническими заболеваниями, жалуется на определенные недомогания или результаты основных анализов неясны — врач назначает дополнительную диагностику, например, УЗИ брюшной полости, ЭЭГ, рентген грудной клетки.

Поскольку детоксикация — это большой стресс для организма, она должна проходить в комфортных условиях — в тихих комнатах, с соответствующей вентиляцией, температурой и освещением. По возможности стоит отправиться в наркологический центр, расположенный в тихом месте, вдали от городской суеты. Свежий воздух, покой, контакт с природой и зеленью за окнами снижают уровень стресса и ускоряют естественные процессы регенерации организма.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак