Coca-Cola — это продукт, который узнают во всех уголках мира. То же самое верно и для некоторых моделей обуви. Одна из них — вневременная модель Nike Air Force 1, которая в этом году отмечает свое 40-летие. Это модель, чья простая, аскетичная форма известна не только заядлым любителям кроссовок или ценителям стиля уличной моды, но и людям, совершенно несвязанным с этими тенденциями. Об обуви Nike Air Force 1 говорят уже много лет. Сегодня фирменные женские кроссовки Nike Air Force на сайте представлены в очень широком ассортименте. Это прекрасная возможность открыть для себя все прелести и особенности самой продаваемой обуви в мире.

Кто и когда разработал Nike Air Force 1

Все началось благодаря некоему Брюсу Килгору — одному из дизайнеров Swoosh в то время, благодаря которому в 1982 году миру была представлена новая модель кроссовок для баскетбола — Nike Air Force 1 High. Брюс – скульптор и архитектор по образованию, дальновидный дизайнер и самопровозглашенный минималист, постаравшийся превратить эти свои качества в свою бесценную работу. Более того, один и тот же человек создал такие культовые модели обуви, как Air Flow, Air Sock Racer, Nike Air Ace, Air Preassure или даже Air Jordan 2, а также стал соавтором технологии Shox.

Что означает название Nike Air Force 1?

При упоминании культовых АФ-1 тоже следует уточнить, откуда произошло их название. Ответ на этот вопрос очень прост. Название Air Force 1 происходит от самолета, которым пользовался президент Соединенных Штатов Америки — Air Force One. Более того, в 2012 году компания Nike выпустила специальную ограниченную версию кроссовок AF-1, цвета которой отсылали к президентскому воздушному судну. Высокий верх Nike Air Force 1 High изготовлен из высококачественных материалов, он имеет:

  • кожаный ремешок на щиколотке,
  • нашивку с флажком,
  • светоотражающие детали и даже углубления, имитирующие заклепки самолета.

Поверхность кроссовка была плоской, намекая на гладкую аэродинамическую отделку дверей и окон самолета, лежащих на одном уровне с фюзеляжем.

Что послужило источником вдохновения для создания Nike Air Force 1?

Говорят, что Брюс был вдохновлен несколькими не связанными между собой вещами при разработке вневременного силуэта, который сочетался бы с каждой деталью Nike Air Force 1. Из-за любви к архитектуре одним из примеров стал величественный, готический собор Нотр-Дам в Париже, на строительство которого ушло более 200 лет. Другим источником вдохновения, который может удивить некоторых, был Bibendum — характерная фигура белого человека Michelin — бренд по производству шин, созданный более 100 лет назад Мариусом Российоном, более известным как O’Galop. Последним элементом пазла должна стать еще одна модель обуви Swoosh, а именно одна из первых треккинговых моделей бренда — Nike Approach.

Nike Air Force 1 High и начало прорыва — первые баскетбольные кроссовки с системой амортизации Air.

Одна из ключевых особенностей Air Force 1 заключается в том, что это были первые баскетбольные кроссовки Nike с инновационной системой амортизации Air, скрытой в массивной внутренней подошве. Когда в 1982 году были представлены монументальные Nike Air Force 1 High, баскетбольный мир сошел с ума по ним. На этапе проб обувь выглядела немного иначе, чем конечный продукт, попавший на прилавки. Изначально высокий белый верх с серыми вставками был выполнен из комбинации натуральной кожи и толстой сетки, от которой позже отказались. Эта предсерийная версия получила название Air Force Zero.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак