Ноутбук – портативный компьютер, который есть практически у каждого пользователя. Нередко в работе устройства возникают различные проблемы из-за неправильной эксплуатации, естественного износа комплектующих и прочего. Одна из распространенных неисправностей, с которой владельцы лэптопов обращаются в сервисные центры, — игнорирование ноутбуком подключаемых через USB гаджетов и аксессуаров. Стоит подробнее разобраться, в чем причина и как в этом случае быть.

Почему не подключает

Выделяют несколько причин, по которым ноутбук отказывается распознавать USB устройства. Среди распространенных:

  • неправильная работа драйверов;
  • неверные настройки подключаемого аксессуара;
  • выход из строя южного моста;
  • нехватка мощности питания.

Последняя объясняется отсутствием подключения ноутбука или подключаемого устройства к розетке. Также специалисты сервисных центров добавляют к перечню причин большое количество подсоединяемых аксессуаров, с которыми технике не удается справиться.

Что делать

При желании справиться с проблемой игнорирования ноутбуком USB устройства можно самостоятельно. Стоит рассмотреть несколько простых способов устранения проблемы.

Проверка устройства на работоспособность

Прежде, чем искать поломку в лэптопе, стоит проверить девайс, который планируется подключить к технике. Для этого рекомендуется предварительно просмотреть настройки устройства или проверить флешку или кабель на наличие повреждений.

Перезагрузка системы

Если проблема все-таки в ноутбуке, то первый вариант решения проблемы будет выглядеть следующим образом:

  1. Сначала потребуется выключить ноутбук, отсоединить его от сети и аккуратно извлечь аккумулятор.
  2. Далее в течение нескольких секунд следует держать кнопку питания, чтобы сбросить остаточный заряд.
  3. После останется включить ноутбук.

Когда все действия будут выполнены, можно попробовать еще раз подключить к нему USB устройство.

Самой серьезной причиной, из-за которой техника может не видеть подсоединяемые аксессуары или гаджеты, — это поломка южного моста материнской платы. Обычно такая ситуация происходит в случае неправильного использования USB-портов. В этом случае справиться с проблемой самостоятельно не получится, так как деталь требует замены. Лучше сразу обратиться за помощью в сервисный центр по ремонту ноутбуков, чтобы не вызвать дополнительные поломки устройства.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак