Пробиотики и пребиотики очень важны для здоровья человека. Это две группы, эффекты которых различны. Пробиотики – это вещества, содержащие живые бактерии, они содержатся в некоторых пищевых продуктах или пищевых добавках.

Их использование имеет много преимуществ для здоровья. Напротив, пребиотики — это вещества, полученные из определенных видов углеводов (в основном из клетчатки), которые наш кишечник не может переварить. Затем они становятся питательными веществами для бактерий, полезных для нашего организма как часть микробиоты кишечника. Потребление сбалансированного количества пребиотиков и пробиотиков приводит к установлению правильного баланса бактерий в кишечнике, что способствует улучшению здоровья. Так же важно употреблять для профилактики лекарство для микрофлоры ЖКТ. Надлежащее состояние микрофлоры кишечника положительно сказывается на общем состоянии организма.

Продукты, содержащие пробиотики

Короче говоря, пробиотические продукты естественным образом содержат полезные для организма бактерии. Мы знаем ряд из них и, например, белые йогурты с живыми культурами — очень подходящая и качественная еда. Кроме того, они представляют собой ферментированные продукты, содержащие полезные бактерии из-за содержания в них сахара или клетчатки.

К пробиотикам относятся квашеная капуста, кимчи (корейский ферментированный салат), чайный гриб, кефир и некоторые маринованные непастеризованные овощи. Пастеризация убивает пробиотические бактерии.

Кисломолочные продукты, т.е. йогурты, сыры и кефир, должны быть включены в наш рацион каждый день, потому что помимо полезных пробиотиков они также снабжают нас необходимым кальцием, который особенно важен для построения костей. Если у некоторых людей молочные продукты вызывают проблемы с пищеварением, необходимо принимать пробиотики из других источников, особенно овощей, прошедших процесс молочнокислого брожения. К ним относятся в основном капуста и огурцы. Ферментированные соевые продукты или готовое детское питание, обогащенные этими полезными бактериями, также содержат некоторые пробиотики.

Значение пробиотиков для здоровья

Натуральные пробиотики поддерживают иммунитет и помогают при многих проблемах со здоровьем. Ослабление кишечной микрофлоры происходит в основном при расстройствах пищеварения и применении антибиотиков. Мы часто способствуем этому плохим питанием и употреблением некоторых лекарств.
Пробиотики, как и пребиотики, обычно помогают защитить организм человека от вредных и гнилостных бактерий. Наличие пробиотиков в организме способствует устойчивости к инфекциям и снижает заболеваемость аллергическими заболеваниями, укрепляя тем самым естественные защитные силы организма.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак