Без наемных сотрудников говорить об успешном и развивающемся бизнесе практически невозможно. Именно квалифицированные сотрудники генерируют прибыль, обеспечивают предприятию стабильный доход. С другой стороны, расширение штата накладывает на компанию некоторые ограничения и обязанности. Решить эту проблему можно при помощи аутстаффинга.

В чем суть такого инструмента

Аутстаффинг – это вывод сотрудников за пределы штата компании. Внештатные работники начинают числиться в специализированном кадровом агентстве, но при этом продолжают заниматься той же деятельностью, что и раньше. В производственном плане для клиента ничего не меняется, единственное, теперь за все кадровые процессы будет отвечать подрядчик. Аутстафферу передаются задачи по:

  • оформлению наемных сотрудников;
  • ведению кадровых документов;
  • выплате зарплаты и налогов;
  • взаимодействию с контролирующими органами и пр.

На сайте https://outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing вы сможете узнать больше информации об аутстаффинге, а также заказать такую услугу.

Какие преимущества аутстаффинг приносит заказчику

Главный плюс аутстаффинга – сохранение контроля над всеми процессами. Заказчик продолжает следить за персоналом, разрабатывать эффективные методы мотивации, внедрять новые технологии управления и пр. Это позволяет динамически реагировать на различные изменения в бизнес-среде. В то же время все рутинные задачи передаются подрядчику. При этом сотрудничество с аутстаффером приносит несколько существенных плюсов:

  • оптимизация издержек – у заказчика отпадает необходимость содержать большой штат бухгалтеров и кадровиков, часто услуги подрядчика обходятся дешевле, чем ведение сотрудников внутренними силами;
  • минимизация рисков и повышение качества услуг – у аутстаффера работают топовые HR-ы, которые в сжатые сроки смогут решать любые кадровые вопросы, при этом ответственность за правильность и своевременность подачи отчетности в госорганы несет подрядчик;
  • снижение количества штатных сотрудников – это позволяет оптимизировать налоговые издержки за счет перехода на более выгодную категорию налогообложения.

Есть ли у аутстаффинга минусы

В качестве недостатков аутстаффинга выделяют уменьшение мотивации внештатных сотрудников. На таких специалистов больше не распространяются корпоративные бонусы и другие льготы. Но тут все зависит исключительно от пожеланий заказчика. В договоре с аутстаффером можно прописать возможность доплат, премий и пр., что позволит стимулировать выведенных сотрудников, одновременно избежав хлопот, связанных с их трудоустройством. Это и делает такой инструмент кадрового менеджмента универсальным решением для любых компаний, независимо от размеров и сферы деятельности.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак